(2016)浙0381刑初1487号

赵某甲、赵某乙犯赌博罪一审刑事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-22
所属地区
瑞安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
赵某甲,赵某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0381刑初1487号公诉机关浙江省瑞安市人民检察院。被告人赵某甲。现因涉嫌犯赌博罪,于2016年2月24日被刑事拘留,同年3月16日被取保候审。被告人赵某乙。曾因吸毒于1999年、2011年2月18日分别被瑞安市公安局强制隔离戒毒二年,2012年11月26日责令社区康复三年;因赌博于2005年11月29日被瑞安市公安局罚款人民币3000元;因非法携带管制刀具于2005年被行政拘留。现因涉嫌犯赌博罪,于2016年3月15日被取保候审。瑞安市人民检察院以瑞检刑诉[2016]1506号起诉书指控被告人赵某甲、赵某乙犯赌博罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院于同日以简易程序立案,依法组成合议庭,同年7月29日公开开庭审理了本案。瑞安市人民检察院指派检察员叶晓莲出庭支持公诉,被告人赵某甲、赵某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。瑞安市人民检察院指控:2016年2月17日至2月23日期间,被告人赵某甲、赵某乙先后在瑞安市塘下镇瑞豪花苑×幢××××室、塘下镇环城大厦×单元×××室内召集他人以扑克牌赌“牛牛”的方式聚众赌博并抽取头薪,共计抽取头薪1万元左右。2016年2月23日,该赌窝在瑞安市塘下镇环城大厦×单元×××室开设时被查获,当场抓获被告人赵某甲,并扣押头薪人民币6198元。2016年3月15日,被告人赵某乙到公安机关投案,并如实供述上述事实。在本院审理阶段,被告人赵某甲、赵某乙退出剩余非法所得人民币3802元。上述事实,被告人赵某甲、赵某乙在开庭审理过程中均无异议,并有证人庄某甲、庄某乙、虞某甲、虞某乙、陈某、戴某、虞某丙的证言,检查笔录,证据保全决定书,证据保全清单,公安行政处罚决定书,强制隔离戒毒决定书,抓获经过,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赵某甲、赵某乙以营利为目的,结伙聚众赌博,其行为已触犯刑律,构成赌博罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人赵某乙有劣迹,酌情从重处罚;被告人赵某乙能自首,被告人赵某甲归案后能如实供述自己的罪行,且两被告人已退赃,均依法和酌情从轻处罚并适用缓刑。为严明国法,惩罚犯罪,维护社会管理秩序,根据二被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款、第三款,第七十二条第一款、第三款,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人赵某甲犯赌博罪,判处拘役六个月,缓刑九个月,并处罚金人民币5000元。罚金已缴纳。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)二、被告人赵某乙犯赌博罪,判处拘役六个月,缓刑九个月,并处罚金人民币5000元。罚金已缴纳。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)三、被告人赵某甲、赵某乙退出的非法所得人民币10000元(其中6198元扣押于瑞安市公安局、3802元扣押于本院)及随案移送的作案工具扑克牌及筹码,均予以没收,其中非法所得上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。代理

审 判员 李秋霞

二〇一六年八月一日(代)

书记员 周季蓉