(2016)赣0781刑初102号

钟某某寻衅滋事、盗窃、开设赌场,钟某甲寻衅滋事案一审刑事判决书

法院
瑞金市人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-27
所属地区
瑞金市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
钟某某,钟某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二百六十四条,第二百六十四条,第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十三条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江西省瑞金市人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0781刑初102号公诉机关瑞金市人民检察院。被告人钟某某,男,1994年9月10日生于江西省瑞金市,汉族,小学文化,无业。2015年11月11日因涉嫌犯开设赌场罪被三明市公安局三元分局刑事拘留,2015年12月17日被三明市公安局三元分局取保候审,因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年12月18日被瑞金市公安局刑事拘留,2016年1月6日被依法执行逮捕,现羁押于瑞金市看守所。被告人钟某甲,男,1992年11月25日生于江西省瑞金市,汉族,初中文化,无业。2016年2月17日因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年2月17日到瑞金市公安局投案,2016年2月18日被瑞金市公安局取保候审,2016年3月7日被瑞金市人民检察院取保候审。瑞金市人民检察院以瑞检公诉刑诉[2016]68号起诉书指控被告人钟某某犯寻衅滋事罪、盗窃罪、开设赌场罪,钟某甲犯寻衅滋事罪,于2016年6月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。瑞金市人民检察院指派代理检察员曾鹏出庭支持公诉,被告人钟某某、钟某甲到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明:

一、2015年6月17日凌晨1时许,被告人钟某某驾驶摩托车搭载被告人钟某甲和外号“咖喱”的男子沿锦江名城往南行驶至彩虹桥交界处时,遇被害人刘某某驾驶一辆摩托车载黄某、谢某某两人往瑞金宾馆行驶。两车交汇时,钟某某、钟某甲看见刘某某带着两个女孩子经过,就起哄大喊“美女、美女”,刘某某回头看了钟某某、钟某甲,钟某甲就叫钟某某跟上去,钟某某马上掉转摩托车,在瑞金宾馆沿江路国滨中央城售楼部门口追上了刘某某,并用摩托车将刘某某的摩托车逼停,钟某甲先从摩托车上下来质问刘某某为什么看他并打了刘某某一巴掌,钟某某也从摩托车上下来打了刘某某一巴掌,随后钟某某、钟某甲两人先是用拳头殴打刘某某的头部,再将刘某某连人带车一起踢倒在地,两人又用脚踢刘某某的头部,持续殴打了几分钟后,钟某某才骑着摩托车载钟某甲逃离现场。经鉴定,刘某某双侧鼻骨骨折,损伤程度为轻伤二级。2016年2月17日被告人钟某甲自动到瑞金市公安局投案,归案后如实供述了自己的犯罪事实。两被告人归案后,主动与被害人协商,各赔偿被害人的经济损失25000元,并取得被害人的谅解。上述事实,被告人钟某某、钟某甲在庭审过程中亦无异议,且有证人胡某某、张某某、黄某的证言及辩认笔录,被害人刘某某的陈述及辨认笔录,被告人钟某某、钟某甲的供述,人体损伤法医学鉴定意见书,民事协议书、谅解书,瑞金市公安局关于被告人的归案情况说明,被告人身份信息等证据证实,足以认定。

二、2015年8月中旬,被告人钟某某因同案人熊某(四川省大竹县公安局别案处理)欠自己债务无力偿还,便与熊某商定,由熊某介绍钟某某到熊某上班的大竹县清水镇网络工作室做事,预谋盗窃工作室成员的“魔域”帐号及密码,盗窃到帐号及密码后将他人帐号内的虚拟货币“魔石”转移出来卖钱。在此期间,钟某某秘密将工作室十几个“魔域”游戏帐号及密码复制并通过QQ发送给熊某,后以家中有事为由,离开了该工作室。2015年8月27日早上,熊某通过钟某某提供的帐号密码,将被害人杨某某、王某某游戏帐号“m657746382和fuben4688”内价值19270000魔石的游戏币及虚拟游戏物品转移到钟某某提供的“pp8834089”帐号内。案发当日,被害人杨某某、王某某发现自己魔域帐号内的游戏币被盗,马上向魔域公司申诉找回,魔域客服网龙网络有限公司于案发当日将“pp8834089”冻结,钟某某未能将游戏货币及虚拟物品转换成现实货币。经物价价格中心鉴定,钟某某、熊某盗窃的两个魔域游戏帐户价值人民币52607元。上述事实,被告人钟某某在庭审过程中亦无异议,且有被害人杨某某的陈述,被告人钟某某的供述,同案人熊某的供述,被害人魔域游戏帐户被盗的电子信息交易记录,被盗游戏帐号和密码电子信息截图,被告人钟某某及同案人熊某的手机电子物证检查工作记录,价格鉴定意见书等证据证实,足以认定。

三、2015年7月份以来,同案人罗某某(福建市三明市公安局另案移送审查起诉)受利益驱使,利用互联网建立未经国家批准的两个“亿菠国际”时时彩网站,冒充重庆、新疆、江西时时彩等地方彩票中心,套用正规“时时彩”彩票站开奖模式和开奖结果进行外围销售“时时彩”等彩票,进行赌博活动从中非法获利。2015年9月,同案人罗某某出资租赁了三明市梅列区滨江新城6栋204室出租房屋,后交予同案人周某负责管理(福建市三明市公安局另案移送审查起诉)。自2015年9月初至2015年10月中旬,周某(平台一级管理帐号:junyae)陆续雇请钟某某、温某某等多人到该出租房屋内从事“亿菠国际”网络赌博犯罪活动。其中被告人钟某某和温某某自9月中旬起至2015年11月10日期间,共用平台二级管理帐号“junyue18”,共发展会员86人,会员充值21194元,为该“亿菠国际”赌博组织非法获利10121元。上述事实,被告人钟某某在庭审过程中亦无异议,且有同案人罗某某、周某、黄某某、温某某等人的供述,被告人钟某某的陈述及对同案人的辨认记录,三明市公安局三元分局现场搜查笔录、远程勘验工作记录,电子数据司法鉴定检验报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人钟某某随意殴打他人、情节恶劣;以非法占有为目的,采取秘密手段,盗窃他人财物,数额巨大;以营利为目的,为赌博网站担任代理并接受投注。其行为分别构成寻衅滋事罪、盗窃罪、开设赌场罪。被告人钟某甲随意殴打他人,情节恶劣,其行为构成寻衅滋事罪。被告人钟某某在寻衅滋事罪中如实供述犯罪事实,积极赔偿被害人损失并得到被害人的谅解,依法可以从轻处罚;在盗窃犯罪中,其主观方面是以换取现实货币为目,由于意志之外的原因未能将游戏货币及虚拟物品转换成现实货币,系犯罪未遂,依法可以减轻处罚;在开设赌场罪中起次要作用,系从犯,依法应当从轻处罚。被告人钟某甲自动归案并如实供述犯罪事实,系自首,积极赔偿被害人损失并取得谅解,依法可以从轻处罚。综上,根据《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款、第二百六十四条、第三百零三条第二款、第二十三条、第二十七条、第六十七条、第七十二条、第七十三条的规定,

判决如下:

一、被告人钟某某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑八个月;犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币6000元;犯开设赌场罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币4000元;三罪合并,决定执行有期徒刑二年,并处罚金人民币10000元。(罚金限判决生效后十日内缴纳)二、被告人钟某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即钟某某的刑期自2015年11月11日起至2017年11月10日止;钟某甲的刑期自判决执行之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  胡海林

人民陪审员  徐德清

人民陪审员  杨建玲

二〇一六年八月一日

书 记 员  罗艳云