(2016)川1823民申4号

李春强与谢联均人身自由权纠纷驳回再审申请民事裁定书

法院
汉源县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-28
所属地区
汉源县
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
人身自由权纠纷
当事人
李春强,谢联均
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

四川省汉源县人民法院民 事 裁 定 书(2016)川1823民申4号再审申请人李春强,男,生于1964年4月15日,汉族,四川省汉源县人,农民,住四川省汉源县。被申请人谢联均,男,生于1956年4月21日,汉族,四川省汉源县人,农民,住四川省汉源县。再审申请人李春强因与被申请人谢联均人身自由权纠纷一案,不服汉源县人民法院(2015)汉民初字第437号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。李春强申请再审称:谢联均说不识字,他就不会搞买卖,谢联举参加帮卖花椒,三人买卖是公平买卖,花椒价款1400元,李春强同意给付,但谢联均说重量不合适要借秤再称,多了几斤,后谢联举说不卖此货,向李春强要300元,并请六、七人将李春强堵在谢联均家园坝内,不给钱走不出松江一组。后乡上司法员到谢联均家中解决,乡司法员不调查事发原因,问谢联均要多少钱,谢联均说要200元。李春强为了人身不受到伤害,将买花椒钱1400元与200元付给司法员才离开此地。谢联均侵犯李春强的人身权利,限制申请人的人身自由。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定,原判决认定的基本事实缺乏证据证明的,适用法律有错误的,对违反法定程序可能影响案件正确判决或

审判员在审理该案件时有贪污受贿、徇私舞弊、枉法裁判的人民法院应当再审,故申请再审,请求1、请求人民法院依法撤销(2015)汉民初字第437号民事判决;2、依法改判或发回重审;3、再审费用由被申请人承担。

本院认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中李春强主张谢联均侵犯其人身权利,限制其人身自由,李春强应对该主张承担举证责任。在买卖花椒过程中,李春强与谢联均因买卖花椒的重量双方意见不合,发生争执,但经乡司法人员及当地群众劝解,李春强与谢联均二人达成以1600元的价款成交,李春强按双方协议的价款将1600元交与乡司法员转交谢联均,同时谢联均将所卖的花椒交付给李春强,谢联均收到交易的花椒款,李春强将购买的花椒运走,双方完成交易。诉讼中李春强均未向本院提供,谢联均在买卖花椒交易过程中侵犯其人身权利,限制其人身自由的相关证据,故本院(2015)汉民初字第437号民事判决认定的事实清楚,适用法律正确。综上,申请人李春强的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回李春强的再审申请。

审判长  王卡修

审判员  樊国辉

审判员  李品林

二〇一六年八月一日

书记员  李 力附相关法律规定:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:(一)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的;(四)原判决、裁定认定事实的主要证据未经质证的;(五)对审理案件需要的主要证据,当事人因客观原因不能自行收集,书面申请人民法院调查收集,人民法院未调查收集的;(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;(七)审判组织的组成不合法或者依法应当回避的审判人员没有回避的;(八)无诉讼行为能力人未经法定代理人代为诉讼或者应当参加诉讼的当事人,因不能归责于本人或者其诉讼代理人的事由,未参加诉讼的;(九)违反法律规定,剥夺当事人辩论权利的;(十)未经传票传唤,缺席判决的;(十一)原判决、裁定遗漏或者超出诉讼请求的;(十二)据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的;(十三)审判人员审理该案件时有贪污受贿,徇私舞弊,枉法裁判行为的。第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。