(2016)黑0103刑初681号

王腊梅容留他人吸毒案一审刑事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-13
所属地区
哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
王腊梅
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0103刑初681号公诉机关黑龙江省哈尔滨市南岗区人民检察院。被告人王腊梅,女,汉族,1986年11月13日出生于黑龙江省宾县,户籍地黑龙江省宾县,暂住哈尔滨市香坊区。2016年1月12日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被刑事拘留,同年2月5日被逮捕。现羁押于哈尔滨市南岗区看守所。哈尔滨市南岗区人民检察院以哈南检刑诉(2016)613号起诉书指控被告人王腊梅犯容留他人吸毒罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理本案。哈尔滨市南岗区人民检察院指派检察员李文婷出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼,现已审理终结。哈尔滨市南岗区人民检察院指控:1、2015年12月25日,被告人王腊梅伙同其男朋友金某某(已判刑)在哈尔滨市香坊区木材西街板棚子其租住处,容留梁某某、张某某共同吸食毒品一次。2、2016年1月1日,被告人王腊梅伙同其男朋友金某某在哈尔滨市香坊区木材西街板棚子其租住处,容留梁某某、张某某共同吸食毒品一次。3、2016年1月4日,被告人王腊梅伙同金某某在哈尔滨市香坊区其租住处,容留梁某某、张某某、蒋某某共同吸食毒品一次。综上,被告人王腊梅容留他人吸食毒品共三次,公安机关于2016年1月11日将王腊梅抓获。上述事实,被告人王腊梅在开庭审理过程中亦无异议。并有书证案件来源及到案经过、户籍信息及现实表现、现场检测结果报告、证人黄某某、梁某某、张某某、蒋某某的证言等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王腊梅其居住处容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控罪名成立,应予惩处。依据《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人王腊梅犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币5000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月12日起至2016年9月11日止,罚金于本判决生效后三十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  徐冬梅

二〇一六年八月一日

书记员  狄春楠