(2015)巴大民初字第54号

韩钰洁与牛万福、中国人民财产保险股份有限公司巴里坤支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
巴里坤哈萨克自治县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-07-14
所属地区
巴里坤哈萨克自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
韩钰洁,牛万福,中国人民财产保险股份有限公司巴里坤支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一���,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆维吾尔自治区巴里坤哈萨克自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)巴大民初字第54号

原告:韩钰洁,女,汉族,2007年1月出生,住巴里坤县。

法定代理人:姜晓琴(原告母亲),女,汉族,1986年6月出生,住巴里坤县。

被告:牛万福,男,汉族,1955年4月出生,住巴里坤县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司巴里坤支公司。住所地:巴里坤县汉城东街***号。机构代码证号92915121-1。

负责人:邢树春,该公司经理。

委托代理人:岳天成,新疆君始律师事务所律师。

原告韩钰洁诉被告牛万福、中国人民财产保险股份有限公司巴里坤支公司(以下简称人保巴里坤支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告韩钰洁的法定代理人姜晓琴、被告牛万福、被告人保巴里坤支公司的委托代理人岳天成到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告韩钰洁诉称:2014年7月,牛万福驾驶二轮摩托车与横穿马路的行人韩钰洁发生碰撞,造成韩钰洁受伤。此事故造成原告各项损失35300元,经原、被告协商无果,故诉至法院,请求依法裁决。

被告牛万福辩称:我骑的摩托车,因原告横穿马路致使双方发生碰撞。原告受伤后,我将原告送至医院并垫了一些费用,原告要求的治疗费用太高。

被告人保巴里坤支公司辩称:我方对事故发生情况无异议。被告驾驶的车辆在我公司投保强制保险,事发时该车辆在保险期间。原告的合理损失,我公司在保险范围内承担责任。对于原告的治疗费用及被告牛万福的垫付情况我公司不持异议。对于原告的后期牙齿矫正、治疗费用不认可,因为原告的牙齿有先天性的缺失。

经审理查明:2014年7月23日20时30分许,被告牛万福驾驶新LXXX**号“建设”牌普通两轮摩托车,在巴里坤县大河镇旧户东村三组路段由西向东行驶时,与由南向北横穿马路的行人韩钰洁发生碰撞,造成韩钰洁受伤的交通事故。事故经巴公交认字[2014]第424号道路交通事故认定书分析认定:1、牛万福驾驶机动车违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”之规定,是造成此事故的主要原因。2、韩钰洁违反《中华人民共和国道路交通安全法》第六十二条:“行人通过路口或者横过道路,应当走人行横道或者过街设施;……通过没有交通信号灯、人行横道的路口,或者在没有过街设施的路段横过道路,应当在确认安全后通过。”第六十四条:“学龄前儿童……道路上通行,应当由其监护人、监护人委托的人或者对其负有管理、保护职责的人带领。”之规定,是造成此事故的次要原因。认定:1、牛万福在此事故中承担主要责任。2、韩钰洁在此事故中承担次要责任。原告韩钰洁在事故中受伤后被送往巴里坤县人民医院住院治疗,住院4天,支出门诊费用460元,���院费用1079.88元,期间陪护壹人。2014年7月27日出院诊断证明,病情诊断为:1、右侧颧弓部皮肤擦伤。2、右侧颞枕部软组织损伤。3、13缺如。4、上唇皮肤擦伤。出院后注意事项:1、出院后注意休息。2、注意清淡饮食,禁辛辣食物刺激创面,餐后盐水漱口,防止口腔感染。3、因13牙槽窝周围骨质已破坏,不能行复位固定术,故建议18岁以后行义齿修复。4、必要时复查。2014年8月19日在吐哈石油医院门诊检查支出费用204.8元。2015年7月26日,经哈密地区中心医院对原告韩钰洁诊断:21外伤性缺失伴牙槽骨缺损。建议:9-11岁行牙正畸治疗(估计费用约1万元左右),排齐牙齿,空出21间隙待18岁后行植骨+种植牙治疗(估计费用约1.5万元左右)。双方协商未果,为此诉至本院,原告请求判令两被告承担原告1、植牙费用20000元。2、矫正牙齿费用1年2次1000元×10年共计10000元。3��精神损害5000元。4、住院伙食补助费100元。5、住院期间的护理费200元。6、承担诉讼费用。另查,原告支出的门诊、住院费用共计1744.68元,被告牛万福垫付1504.68元。被告牛万福驾驶的新LXXX**号两轮摩托车在被告人保巴里坤支公司投保机动车第三者责任强制保险,事故发生在保险期间内。上述事实有道路交通事故认定书、住院病案、医疗证明、票据以及双方当事人的一致陈述等证据予以证实。上述证据,经双方当事人质证无异议,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为:被告牛万福驾驶机动车辆与行人原告韩钰洁碰撞,发生交通事故,在事故中牛万福承担主要责任,韩钰洁承担次要责任的事实,双方当事人不持异议,本院予以确认。公民的生命健康权受法律的保护,原告作为受害人因本次事故而产生的相应损失,诉求两被���予以赔偿,符合法律的相关规定,其合理部分本院予以支持。被告牛万福驾驶的新LXXX**号两轮摩托车在被告人保巴里坤支公司投保机动车第三者责任强制保险,事故发生在保险期间内,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六的规定,被告人保巴里坤支公司应在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内承担赔偿责任。保险公司赔偿后,原告的剩余损失,依照原、被告双方在本次事故中承担的主次责任,由被告牛万福承担70%的赔偿责任,原告韩钰洁自行承担30%的责任。本案原告韩钰洁的损失认定,医疗费用共计1744.68元,双方不持异议,本院予以确认。原告住院4天,原告请求的住院伙食补助费100元、住院期间的护理费200元,符合实际,本院予以确认。原告请求的精神损害抚慰金5000元,事故造成原告精神损害,但未造成严重后果,且原、被告双方对事故的发生都有过错,对于原告的该项诉讼请求,本院不予支持。原告请求的后续牙齿矫正费用10000元、18岁后的值骨、种植牙治疗15000元,因该部分费用未实际发生,两被告对哈密地区中心医院诊断证明书估计的费用不予认可,认为牙齿正畸与本次事故无直接因果关系,种植牙费用过高,应以修复为主。对双方异议的事项,双方当事人都同意进行司法鉴定,但本院给原告出具鉴定委托书后,原告方又不同意进行鉴定。为此,对于原告请求的后续治疗费用,双方争议较大,原告又不同意通过鉴定等方式进行确定,该部分事实无法确认,待原告在实际发生后另行主张,本案不作处理。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若���问题的解释》第十七条第一款、第十九条、二十一条、二十三条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、原告韩钰洁医疗费1744.68元(被告牛万福已垫付1504.68元)、住院伙食补助费100元,合计1844.68元,由被告中国人民财产保险股份有限公司巴里坤支公司赔偿。

二、原告韩钰洁护理费200元,由被告牛万福承担70%,计140元。

三、驳回原告韩钰洁的其他诉讼请求。以上赔付义务,于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费682元,减半收取计341元(原告预交),由被告牛万福负担25元,由原告韩钰洁负担316元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区哈密地区中级人民法院。当事人对生效的法律文书申请执行的期限为二年。该期限从法律文规定履行期间的最后一日起计算。法律文书规定分期履行的,从每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

审判员 :祁海刚

二〇一六年八月一日

书记员 : 王 锐