(2016)兵01刑更1400号

彭中文犯故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
新疆生产建设兵团第一师中级人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-10-18
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
彭中文
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

新疆生产建设兵团第一师中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)兵01刑更1400号罪犯彭中文,男,1976年5月28日出生,汉族,四川省南充市人,小学文化,现在花桥监狱一监区服刑。广东省汕头市中级人民法院于2010年8月20日作出(2010)汕中法刑一初字第6号刑事判决,以被告人彭中文犯故意杀人罪,判处有期徒刑15年,剥夺政治权利5年。同案被告人不服判决,提出上诉。广东省高级人民法院于2010年12月16日作出(2013)粤高法刑一终字第368号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。服刑期间减刑1次,共计10个月。刑期执行至2023年7月7日止,剥夺政治权利5年不变。执行机关花桥监狱于2016年7月21日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关花桥监狱认为,罪犯彭中文在服刑改造期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规和监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。

经审理查明,罪犯彭中文在2015年、2016年上半年服刑改造中,表现较好,共获监狱行政记功1次、表扬5次,17次被评为月改造积极分子,3次被评为半年度监狱改造积极分子。以上事实有罪犯百分考核表、年度评审鉴定表、改造积极分子审批表、奖惩审批表以及罪犯减刑呈批表等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯彭中文确有悔改表现的事实清楚,证据充分,刑罚执行机关提请对该犯减刑的建议合法,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条,第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条,第六条之规定,

裁定如下:准予罪犯彭中文减去有期徒刑八个月(刑期执行至2022年11月7日止),剥夺政治权利五年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  金春华

审判员  张 韫

审判员  闫立新

二〇一六年八月一日

书记员  彭 勃