(2016)兵01刑更1455号

孙义山犯故意伤害罪刑罚变更刑事裁定书

法院
新疆生产建设兵团第一师中级人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-10-18
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
孙义山
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第五条,第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:,

裁判文书全文

新疆生产建设兵团第一师中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)兵01刑更1455号罪犯孙义山,男,1977年6月6日出生,汉族,安徽省霍邱县人,文盲,现在花桥监狱三监区服刑。上海市第二中级人民法院于2009年4月27日作出(2008)沪二中刑初字第140号刑事附带民事判决,以被告人孙义山犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。判决发生法律效力后,交付执行。服刑期间减刑3次,共计1年7个月,剥夺政治权利改为9年。刑期执行至2030年2月18日止,剥夺政治权利9年不变。执行机关花桥监狱于2016年7月21日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关花桥监狱认为,罪犯孙义山在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。

经审理查明,罪犯孙义山在2015年、2016年上半年服刑改造中,表现较好,共获监狱表扬2次,记功3次,17次被评为月改造积极分子。以上事实有罪犯百分考核表、年度评审鉴定表、改造积极分子审批表、奖惩审批表以及罪犯减刑呈批表等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯孙义山确有悔改表现的事实清楚,证据充分,刑罚执行机关提请对该犯减刑的建议合法,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第五条,第六条之规定,

裁定如下:准予罪犯孙义山减去有期徒刑十个月(刑期执行至2029年4月18日止),剥夺政治权利九年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  金春华

审判员  张 韫

审判员  闫立新

二〇一六年八月一日

书记员  彭 勃