(2016)豫0703刑初110号

石某1危险驾驶一审刑事判决书

法院
新乡市卫滨区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-27
所属地区
新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
石某1
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省新乡市卫滨区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0703刑初110号公诉机关新乡市卫滨区人民检察院。被告人石某1,男,1983年出生,汉族,初中毕业,无业,出生地同户籍地河南省延津县,现住址新乡市。因涉嫌危险驾驶,于2016年2月2日被新乡市公安局直属分局取保候审。因涉嫌危险驾驶犯罪,于2016年4月21日经新乡市卫滨区人民检察院批准,次日被延津县公安局石婆固乡派出所执行取保候审。因涉嫌危险驾驶犯罪,于2016年5月27日经本院决定,于2016年5月30日被延津县公安局石婆固派出所执行取保候审。因涉嫌危险驾驶犯罪,于2016年7月26日经本院决定,于同日被新乡市公安局直属分局执行逮捕。新乡市卫滨区人民检察院以卫滨检公诉刑诉(2016)第68号起诉书指控被告人石某1犯危险驾驶罪,于2016年5月20日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,新乡市卫滨区人民检察院指派检察员冯峰出庭支持公诉,被告人石某1到庭参加了诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控:2015年9月29日晚上,被告人石某1在其朋友马民泽家中吃饭时饮酒,酒后驾驶车牌号为豫A×××××号小型普通客车从新乡市劳动桥附近其朋友的家中出发,沿新乡市中同街由东向西行驶,22时许,当行驶至新乡市中同街伊宾烩面饭馆门前时,与被害人何某驾驶的沿中同街由西向北正在左转弯掉头的豫G×××××号小型轿车发生碰撞,造成两车受损的道路交通事故。事故发生后,被害人何某让围观群众报警。民警到现场后,将被告人石某1抓获。经新乡市公安局交通事故鉴定所鉴定,石某1血液中乙醇定量检测为177.05mg/100ml。经新乡市公安局交通管理支队事故处理大队认定,石某1、何某承担事故的同等责任。案发后,被告人石某1对被害人何某民事已赔偿。

公诉机关指控认为,被告人石某1在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。

被告人石某1对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

经审理查明:2015年9月29日晚上,被告人石某1在其朋友马民泽家中吃饭时饮酒,酒后驾驶车牌号为豫A×××××号小型普通客车从新乡市劳动桥附近其朋友的家中出发,沿新乡市中同街由东向西行驶,22时许,当行驶至新乡市中同街伊宾烩面饭馆门前时,与被害人何某驾驶的沿中同街由西向北正在左转弯掉头的豫G×××××号小型轿车发生碰撞,造成两车受损的道路交通事故。事故发生后,被害人何某让围观群众报警。民警到现场后,将被告人石某1抓获。经新乡市公安局交通事故鉴定所鉴定,石某1血液中乙醇定量检测为177.05mg/100ml。经新乡市公安局交通管理支队事故处理大队认定,石某1、何某承担事故的同等责任。案发后,被告人石某1对被害人何某民事已赔偿。认定上述事实的证据如下:1.书证(1)被告人石某1的照片、户籍证明、证明及违法犯罪查询证明:被告人石某1的个人基本情况,犯罪时已成年,具有完全刑事责任能力。经审查,无违法犯罪前科。(2)公安交通管理行政强制措施凭证、放车单各2份证明:2015年9月30日石某1、何某驾驶的机动车被公安民警扣留;2016年10月12日将石某1、何某驾驶的机动车予以放行。(3)机动车驾驶证、行驶证复印件3份、保险单,机动车信息查询结果单2份证明:豫A×××××号小型普通客车为邵景义所有,石某1具有驾驶资格,豫G×××××雪佛兰小型轿车为何某所有,且其具有驾驶资格;该雪佛兰驾车投有保险;张某具有驾驶资格。(4)身份证复印件及常住人口基本信息证明:马泽明及何某的个人基本情况。(5)接处警记录单证明:2015年9月29日,何某用本案中证人吕某的手机137××××1017报警称在新乡市中同街新华医院门口,两辆轿车相撞,人没事,其中一辆三菱轿车司机酒驾的情况。(7)中国移动客户通化记录详单证明:2015年9月29日,张某分别于18:49:51和22:14:13与石某1有通话。(8)关于石某1归案的情况说明证明:2015年9月29日22时13分,接到报警称一辆越野车与轿车相撞,民警侯献华、王明瑞到达现场后,对现场进行勘查后,依法扣押肇事车辆,带涉嫌酒驾的石某1带到新乡市第一人民医院进行抽血,民警口头传唤石某1到案。2.证人证言(1)证人吕某所作的证人证言证明:2015年9月29日22时10份左右,其在事故现场北侧路边吃饭,听到撞车的声音就去看热闹,一个男子开的越野车由东向西行驶撞到了从西边开过来转弯的轿车,身上有酒味,车上没有其他人,被撞车主是一个年轻男子,之后双方开始周旋,被撞轿车一直拽着他,然后让其报警随之110警员将饮酒男子带回的事实。(2)证人张某的证言证明:2015年9月29日晚上其一直在家里,并未去马明泽家里接石某1,在新华医院那开车出事后石某1才给其打电话说让过去。然后其就打的到了事故地点,到达后公安已在现场,但其并未说明情况,当天晚上处理完后石某1回到家说第二天让他去事故队录口供,两人都比较害怕,就想着录口供时就说当时是其开的车,石某1坐在副驾驶上,之前所做的证言都不是实话,实际是石某1酒后驾车发生事故的事实(3)证人马某证言证明:2015年9月29日晚上石某1开他的豫A车到其家里吃饭,吃饭时候喝了酒,石某1喝了两三两白酒,几罐啤酒,喝完后大概晚上九点多,其看石某1喝的比较多就让他别开车了打车回去,他说没事实在不行让他媳妇来接,之后他就下楼离开,其没看到他媳妇来接他,约半个小时后石某1打电话说他开车在中同街新华医院附近撞车了要去医院抽血让其过去,其就直接去医院了,事发后其去做笔录,石某1和其一同前往,石某1让其给公安机关说是他媳妇开车把他接走,出事后他媳妇害怕走了,当时想着朋友帮忙就答应了,按着石某1事先交待的在公安机关说了假话的事实。3.被害人何某的2份陈述证明:2015年9月29日22时左右其驾驶豫G×××××小型轿车在送人回家的路上,至新华医院旁边与一小客车发生碰撞,当时其沿着中同街由西向东行驶,将朋友送回家到事故地点左转向准备掉头回家,一辆轿车就直接撞到其轿车右前门位置,下车后有围观的群众,有一名男子在对方车前面站,说话发现这个男子身上有酒味,看到他不停的拿电话打电话,其就一直跟着他。其让路边群众报案,其一直跟着直到110民警来到将该男子拉到警车上的事实。4.被告人石某1的供述与辩解证明:2015年9月29日晚上,其驾车豫A×××××号越野车(购买邵景义的)去劳动桥灯饰城那的朋友家吃饭,期间喝了四瓶啤酒,二两汾酒,饭后就让其爱热打车接他,之后其爱人开车沿着中同街往西行驶至事故地点,其坐在副驾驶位置,不知怎么回事两车就相撞了,事故后其爱人什么也没说就离开,去哪自己不清楚,后来具体发生情况、细节及交警来后发生的后续自己均不清楚的事实。被告人石某1在审查起诉阶段的供述与辩解证明:其前三次在公安机关所做的供述不属实,事实上在2015年9月29日晚上下班后,其驾驶豫A×××××号小轿车前往住在劳动桥附近的朋友马民泽家吃饭,吃饭时白酒喝了一杯二三两,易拉罐啤酒喝了两三罐,喝完酒后大概九点,其就独自驾车回家,在其从劳动桥出来,直接沿中同街向西,走到新华医院错对面时跟从西往东向北拐弯一辆小车碰到一块,撞车后其想着自己喝酒开车了,害怕按酒驾处理,就想着让其未喝酒的妻子说是她开的车的事实。5.鉴定意见(1)豫天衡(2015)车鉴字第A1667号道路交通事故车辆技术检验意见书2份证明:豫A×××××号东南牌小型客车经鉴定:①制动系统未见异常;②转向系统技术性能符合要求;③右前置灯光装置事故装机中损坏,其余完好。豫G×××××号雪佛兰小型轿车经鉴定:①制动系统未见异常;②转向系统技术性能符合要求;③照明系统技术性能符合要求。(2)河南省新医法医临床司法鉴定所血醇检验报告书2份证明:2015年9月30日,由鉴定人段某、郭某鉴定,经鉴定,石某1血液乙醇含量为177.05mg/100ml,何某血液中乙醇含量为0mg/100ml。(3)兴价认损字(2015)第1030号、1025道路安全事故车辆损失估价鉴定意见书证明:豫A×××××号东南牌小型客车经估价鉴定:确认该车估损总值为2068元人民币;豫G×××××号雪佛兰小型轿车经估损鉴定:确认该车估损总值为人民币2640元。(4)新公交认字(2015)第1510600号道路交通事故认定书及中国邮政改退批条证明:石某1、何某承担事故的同等责任,何某对此无异议,石某1家属拒绝签字。6.勘验笔录(1)道路交通事故现场勘查笔录,道路交通事故现场图各1份,现场方位照片2张,肇事车辆细目照2张,抽血照片2张证明:事故现场位于新乡市中同街伊宾烩面馆前,及发生交通事故案发现场和车辆、人员的基本情况。7.视听资料(1)光盘一张证明:民警出警到现场后执法记录仪记载的现场情况,民警问是谁开的车,石某1称是自己开的车。及民警将石某1及被害人何某带至医院抽血的现场情况。上述证据经法庭质证,证据之间能够相互印证,足以认定。

本院认为:被告人石某1醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关对被告人石某1的指控成立,适用法律正确,意见予以采纳。案发后被告人石某1能赔偿被害人经济损失,当庭认罪态度较好,本院酌情从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人石某1犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金2000元。(罚金已缴纳)(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月26日起至2016年9月25日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向新乡市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。

审 判 长  贾喜庆

审 判 员  张子超人民

审判员  崔玉麒

二〇一六年八月一日

书 记 员  李建云