(2016)沪0104民初152号

王某与乐某甲离婚后财产纠纷一审民事判决书

法院
上海市徐汇区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-19
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
王某,乐某甲,陶某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三):第十条第一款,第十八条

裁判文书全文

上海市徐汇区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0104民初152号原告王某,女,汉族,住上海市杨浦区。委托代理人张嗣光,上海镇霆律师事务所律师。委托代理人龚豪,上海镇霆律师事务所律师。被告乐某甲,男,汉族,住上海市徐汇区。第三人陶某某,女,汉族,住上海市徐汇区。

原告王某与被告乐某甲离婚后财产纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员高霄雷独任审判,于2016年3月8日公开开庭进行了审理,原告王某及其委托代理人张嗣光、被告乐某甲到庭参加诉讼。之后追加陶某某为本案第三人参加诉讼,由

审判员汤惠根独任审判,于2016年6月22日再次公开开庭进行了审理,原告王某的委托代理人龚豪、被告乐某甲、第三人陶某某到庭参加诉讼。经当事人一致同意,本案延长简易程序适用期间。本案现已审理终结。

原告王某诉称,原、被告原系夫妻,于2010年10月15日登记结婚,于2014年7月11日经上海市徐汇区人民法院判决离婚。被告婚前购买了上海市松江区泗泾镇古楼公路XXX弄XXX号XXX室(以下简称系争房屋),房屋总价672,897元,其中个人住房公积金贷款30万元,贷款人为被告。原、被告婚姻关系存续期间,共偿还贷款77,437.96元。2013年5、6月间,被告在未告知原告的情况下,将系争房屋出售给案外人钱某某、房某某,售价为130万元。2014年6月,在原、被告离婚案件中,被告故意隐瞒系争房屋已被出售的事实,向法庭陈述房屋仍为被告与其母亲陶某某所有,故法院未对系争房屋进行分割,因系争房屋购买价格为672,897元,出售价格为130万元,增值1.93倍,故原告要求被告支付原告系争房屋补偿款74,727.63元。

被告乐某甲辩称,对原告陈述的婚姻情况及系争房屋购买价格无异议。系争房屋购买于2009年6月,登记在被告和母亲陶某某名下,并以被告名义办理了个人住房公积金贷款,贷款期限30年,等额本息还款。原、被告结婚前,贷款都是以被告的个人住房公积金归还贷款,结婚后因被告的个人住房公积金账户余额不足,故以被告每月的个人住房公积金300余元以及被告母亲陶某某给予被告现金偿还贷款。被告失业后,贷款均由母亲陶某某给予被告现金归还,后由于原告要离婚,母亲陶某某改由划账形式存入被告银行卡用以归还贷款。原、被告婚姻存续期间,共偿还贷款本金2万余元,利息被告记不清楚,但总共没有7万余元。系争房屋于2013年6月出售,售价为120万元,而不是130万元。系争房屋是被告婚前财产,原告只是通过被告的个人住房公积金参与还贷,而且被告现没有工作,无法支付系争房屋的分割款,故不同意原告的诉讼请求。第三人陶某某辩称,同意被告的意见,2011年8月至2013年3月间,第三人共归还贷款3.5万余元。

经审理查明,原告王某与被告乐某甲原系夫妻,于2010年10月16日登记结婚,于2011年6月22日育有一女,取名乐某乙。2014年5月,被告第三次向本院起诉要求与原告离婚,本院于2014年7月11日作出(2014)徐民一(民)初字第4572号民事判决,准予双方离婚,并对子女抚养和探望进行了处理,因双方对系争房屋未举证,故对系争房屋未作分割。另查明,2009年6月18日,被告和第三人陶某某与案外人上海垄景房地产开发有限公司签订上海市商品房预售合同,购买了系争房屋,购买价格为672,897元,其中被告个人住房公积金贷款30万元。自2010年10月19日起至2012年3月19日止,被告用个人住房公积金共计归还贷款11,609.78元,其中6,100.01元为被告的婚前财产,除个人住房公积金外,被告于2011年2月22日至2013年4月22日间还归还贷款41,125.13元,其中33,821.03元为第三人财产。2013年,被告与第三人将系争房屋出售给案外人钱某某、房某某,合同约定出售价款为130万元。被告称系争房屋出售价格为120万元未举证,而原告予以否认。又查明,被告与上海XXX宾馆的劳动合同于2012年1月31日终止,于2013年11月27日至2015年2月26日领取失业保险金。庭审中,原告将婚后共同归还贷款金额由77,437.96元变更为51,934.51元,诉讼请求变更为要求被告支付补偿款50,116.80元。上述事实,除当事人陈述外,另有本院的(2014)徐民一(民)初字第4572号民事判决书、上海市商品房预售合同、上海市房地产买卖合同、上海市房地产登记簿、个人信用报告、个人住房公积金查询单、银行交易明细等证据证实,并经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,原、被告原为夫妻,在离婚时,未对本案的系争房屋出售款进行分割,现原告要求分割,于法有据,予以支持。可是双方对于在婚姻关系存续期间共同归还的银行贷款数额以及性质意见不一,但根据现有证据可以认定在原、被告婚后被告归还贷款共计52,734.91元,其中6,100.01元为被告的婚前财产,12,813.87元为原、被告的共同财产,33,821.03元为第三人财产。原告主张第三人陶某某的现金来源于被告的收入,未提供任何证据,不予采信,因而原告要求被告补偿50,116.80元,无事实依据,不予支持,但被告应就双方婚后以共同财产还贷的款项及相对应的财产增值部分对原告进行补偿。被告和第三人出售系争房屋时所签订的房地产买卖合同明确出售价格为130万元,而被告主张实际出售价格为120万元,但未提供任何证据,故不予采信,本院认定系争房屋出售款为130万元,升值1.9319倍。依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十条第二款、第十八条的规定,

判决如下:被告乐某甲于判决生效之日起十日内给付原告王某补偿款12,377.56元。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1,052.92元,减半收取计526.46元,由原告负担461.45元,被告负担65.01元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  汤惠根

二〇一六年八月一日

书记员  胡曙元附:相关法律条文一、《中华人民共和国婚姻法》第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

二、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十一条婚姻关系存续期间,下列财产属于婚姻法第十七条规定的“其他应当归共同所有的财产”:(一)一方以个人财产投资取得的收益;(二)男女双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金;(三)男女双方实际取得或者应当取得的养老保险金、破产安置补偿费。

三、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十条夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。第十八条离婚后,一方以尚有夫妻共同财产未处理为由向人民法院起诉请求分割的,经审查该财产确属离婚时未涉及的夫妻共同财产,人民法院应当依法予以分割。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。