(2016)皖1602民初1898号

金永友、高振亮等与高和平、李秀娥民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
亳州市谯城区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-28
所属地区
亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
金永友,高振亮,周东涛,高和平,李秀娥,高春雷
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1602民初1898号

原告:金永友,男,1953年5月23日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

原告:高振亮,男,1970年5月4日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

原告:周东涛,男,1966年5月10日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

被告:高和平,男,1966年7月7日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

被告:李秀娥,女,1964年6月24日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

被告:高春雷,男,1989年1月23日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

原告金永友、高振亮、周东涛与被告高和平、李秀娥、高春雷民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理,并依法组成合议庭,于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告金永友、高振亮、周东涛到庭参加诉讼,被告高和平、李秀娥、高春雷经本院公告送达出庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告金永友、高振亮、周东涛诉称:三被告因经营生意用钱向原告借钱,于2015年7月20日三原告共同借给三被告现金10万元,三被告在当天向原告出具了借据,约定借款利率为月息2分,使用期限为6个月。借款到期后,经三原告多次向被告催要,三被告总是以种种理由推托拒绝还款,给原告造成了损失。因此起诉:

一、请求判决三被告共同偿还原告借款本金10万元,利息16000元(利息从2015年7月20日至2016年3月20日,利率按月息2分,以后的利息计算至法院判决的还款日期之日止),合计116000元整;

二、本案的诉讼费用由被告承担。原告金永友、高振亮、周东涛针对其诉讼请求及陈述的事实和理由提交的证据有:1、原告的身份证复印件,证明原告的身份。2、借条一份,证明被告高和平、李秀娥、高春雷借原告100000元的事实。被告高和平、李秀娥、高春雷未答辩也未提交证据材料。经庭审举证,合议庭对原告所举证据认证如下:原告所举证据1、2具有真实性、合法性及与本案的关联性,对其证据效力予以认定。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:2015年7月20日三被告高和平、李秀娥、高春雷向原告金永友、高振亮、周东涛借款100000元,约定利息为月息两分,并向金永友、高振亮、周东涛出具了借条,借条内容:“今借到金永友、高振亮、周东涛人民币大写壹拾万元整小写100000元整月息贰分:每月提前支付利息1个月(计2000元),如到期不还用和平酒店作抵押给金永友、高振亮、周东涛使用期限为2015年7月20号-2015年12月20号止借款人:高和平李秀娥高春雷”。借款到期后,经原告多次催要,被告高和平、李秀娥、高春雷拒不还款。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。三被告高和平、李秀娥、高春雷借三原告金永友、高振亮、周东涛100000元,有被告书写的借条在卷佐证,事实清楚,证据充分,被告应当偿还。双方约定利息为月息2%,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告高和平、李秀娥、高春雷于本判决生效之日起七日内偿还原告金永友、高振亮、周东涛借款本金人民币100000元及利息16000元(利息自2015年7月20日计算至2016年3月20日,2016年3月20日之后的利息按月息2%计算至本判决确定的还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2620元,由被告高和平、李秀娥、高春雷负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审 判 长  张振涛

人民陪审员  王 宇

人民陪审员  孙远远

二〇一六年八月一日

书 记 员  焦 凯附:本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第1页