(2016)浙0726民初2209号

张志伟与林彩英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-09
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张志伟,林彩英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初2209号

原告:张志伟。

被告:林彩英。

原告张志伟与被告林彩英民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张志伟到庭参加诉讼,被告林彩英经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张志伟向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即归还借款本金20000元,并支付利息1600元(从2015年11月10日按月利率2%计算到2016年3月9日止,以后利息按约定利率计算至实际归还之日止);2、由被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2015年11月10日,被告以资金周转困难为由向原告借款20000元,约定月利息二分,到2015年12月9日归还,有被告出具的借条为证。到期后被告未归还借款。被告林彩英未作答辩。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年11月10日,被告向原告借款20000元,约定借款期限自2015年11月10日起至2015年12月9日止,月利息2分,并出具借条一张。嗣后,被告未按约归还原告借款本息。

本院认为,原、被告间的借贷关系合法有效,应受法律保护。被告向原告借款20000元,有被告出具的借条为凭,事实清楚,证据充分,本院予以认定。被告林彩英理应按约及时归还借款,逾期不还属违约行为,依法应承担相应的民事法律责任。被告林彩英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃抗辩,本院依法缺席判决。综上所述,原告的诉请,合法合理,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:限被告林彩英于本判决生效后十日内归还原告张志伟借款本金20000元,并支付利息(从2015年11月10日起按月利率2%计算至本判决确定的履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费340元,公告费650元,合计990元,由被告林彩英负担。被告须于本判决生效后7日内到浦江县人民法院立案大厅6号窗口办理交款手续或将诉讼费汇至浦江县人民法院执行款专户,开户银行:浦江县农村信用合作联社,汇入账号:20×××98。逾期将强制执行。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

审 判 长  曹德强

代理

审判员  章素诚

人民陪审员  黄颖松

二〇一六年八月一日代

书 记员  施晓燕