河北省平乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0532民初161号原告沈某,男,1990年9月27日,汉族,群众,初中文化,住平乡县。委托代理人段邦录,平乡县丰州天平法律服务所法律工作者。被告张某,女,1996年6月24日,汉族,农民,群众,住平乡县。
原告沈某诉被告张某同居关系子女抚养纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告沈某及其委托代理人段邦录到庭参加诉讼,被告张某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原先沈某诉称,经人介绍,2012年他与被告同居。同居前,被告经介绍人手索要他现金16000元,三金一套价值6000元。××××年××月××日生男孩沈某3。2014年被告把男孩放到他家外出,孩子一直上他和他父母抚养。2015年农历七月初九,被告与其母将陪嫁物品和他2万元现金拿走。之后,为叫被告来他家,通过中介人被告三次向他要现金9500元,但被告依然不来他家。2016年1月11日,被告和其母亲以看男孩为由把男孩骗走。被告长期不理不管男孩,对男孩没有任何爱心,现在改变男孩生活环境不利于男孩成长,请法院依法判决男孩随他生活,被告承担抚养费,并退还索要他的现金31500元。被告张某在答辩期限内未提交答辩状。
经审理查明,2012年农历10月份,原告沈某与被告张某经媒人王某介绍相识后,于同年腊月27日举行结婚仪式同居,双方未领取结婚证。××××年××月××日生男孩沈某3,现随原告沈某一起生活。2016年1月31日,原告沈某与被告张某签订的“离婚协意”书载明:“沈某与张会欣解除夫妻关系,儿子沈佳雨归父亲抚养,母亲可以看望,不交任何抚养费。个自婚姻自由、经济互不干涉。20161月31日立字人:沈某张会欣”。另查明,2012年10月份媒人王某手给被告张某彩礼16000元、价值6000元的三金一套,共计22000元。上述事实认定的根据有,原告的陈述,证人王某、沈某2、丁某的证言,当事人签署的《离婚协意》等证据在卷佐证。
本院认为,原、被告系未办理结婚登记而举行结婚仪式同居生活,原告沈某请求被告张某返还按照习俗给付的彩礼,符合法律规定,故本院依法予以支持。本案原告沈某给付被告张某彩礼16000元、价值6000元的三金一套,有媒人王某的当庭证言予以印证,本院予以确认。原告沈某要求被告张某返还同居期间三次向他要的现金9500元,虽然有中介人沈某2、丁某的证言,但因法律规定该项主张不属于彩礼,故本院依法不予支持。综上,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十条第一款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张某于本判决生效之日起十日内返还给原告沈某现金16000元,三金一套(价值6000元)。
二、驳回原告沈某的其他诉讼请求。如不按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费670元,由原告沈某承担240元,被告张某承担430元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审 判 长 王献彬
人民陪审员 李林谦
人民陪审员 王玉平
二〇一六年八月一日
书 记 员 周彦政