成都市新都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0114刑初363号公诉机关成都市新都区人民检察院。被告人丁某某,男,1963年6月9日出生,汉族,出生地四川省安岳县,文盲,农民,户籍所在地:四川省安岳县。因本案于2016年5月20日被成都市公安局新都区分局刑事拘留,2016年5月27日被依法变更为取保候审。成都市新都区人民检察院以成新检公诉刑诉(2016)第340号起诉书指控被告人丁某某犯故意伤害罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市新都区人民检察院指派代理检察员张应出庭支持公诉,被告人丁某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年8月25日凌晨1时许,被告人丁某某在成都市新都区三河街道天府江南小区C区15栋2单元102号家中自设茶铺内与酒后到茶铺寻人的蒋某发生口角,后双方发生打斗,致蒋某左第五前肋骨骨折、双侧鼻骨及鼻中隔前下份骨折。后经鉴定,被害人蒋某的身体损伤程度属轻伤二级。现被告人丁某某已赔偿了被害人的蒋某的经济损失,并取得其谅解。上述事实,被告人丁某某在开庭审理时亦认罪,并有受案登记表、被告人到案经过的笔录、辨认笔录及指认照片、被害人陈述笔录、证人证言、现场勘查笔录及现场照片、四川求实司法鉴定意见书、鉴定意见通知书、谅解书、被告人的供述笔录等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人丁某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为构成故意伤害罪,成都市新都区人民检察院指控被告人丁某某犯故意伤害罪,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人丁某某系初犯,归案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,本院依法对其从轻处罚。案发后被告人丁某某已积极赔偿被害人蒋某的经济损失,并取得蒋某的谅解,对被告人丁某某宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,综合被告人丁某某的犯罪情节、认罪态度和悔罪表现等因素,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人丁某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈晓敏
二〇一六年八月一日
书记员 陈 静