河北省秦皇岛市山海关区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0303刑初75号公诉机关河北省秦皇岛市山海关区人民检察院。被告人赵某,中共党员,中铁山桥集团公司退休职工,因涉嫌危险驾驶罪,于2015年7月2日被秦皇岛市公安局取保候审,2016年6月20日被山海关区人民检察院取保候审,2016年7月13日被本院取保候审。河北省秦皇岛市山海关区人民检察院以山检公诉刑诉(2016)62号起诉书指控被告人赵某犯危险驾驶罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。河北省秦皇岛市山海关区人民检察院指派检察员邱彦出庭支持公诉,被告人赵某到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省秦皇岛市山海关区人民检察院指控:2015年6月14日14时20分许,被告人赵某醉酒后驾驶其牌号为冀C×××××小轿车沿山海关区角山路由北向南行驶至北街村路段时,驶入逆行车道,与由南向北任某驾驶的车辆相撞,造成双方车辆不同程度损坏。经港城司法医学鉴定中心鉴定,案发时被告人赵某血液中酒精含量为281.4mg/100ml。上述事实,被告人赵某在开庭审理过程中无异议,并有犯罪嫌疑人基本情况、案件来源、归案经过、常住人口基本信息、无前科劣迹证明、驾驶人信息查询结果单、涉嫌酒后驾车驾驶人血样提取登记表、港城司法医学鉴定中心酒精检验报告书、赔偿协议书、被告人赵某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人赵某在道路上醉酒驾驶机动车的犯罪事实清楚,证据确实充分,其行为已构成危险驾驶罪,应当依法追究被告人赵某的刑事责任。被告人赵某到案后能如实供述自己的罪行,认罪态度较好,并与被害人任某达成赔偿谅解、予以从轻处罚。被告人赵某案发时血液酒精含量达到200mg/100mg以上,并造成交通事故且负事故全部责任,依法予以从重处罚。本院为保障正常的社会管理秩序,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第四十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第一项、第二项之规定,
判决如下:被告人赵某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,罚金于判决生效后三日内缴纳)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向秦皇岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李颖
二〇一六年八月一日
书记员 史莉