(2015)方独民初字第203号

贺爽爽与王云可买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
方城县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-10-08
所属地区
方城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
贺爽爽,王云可
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条

裁判文书全文

河南省方城县人民法院民 事 判 决 书(2015)方独民初字第203号

原告:贺爽爽,女,1993年6月16日生,汉族。

委托代理人:梁健,河南宛东律师事务所律师。

被告:王云可,男,1971年4月8日生,汉族。

原告贺爽爽与被告王云可买卖合同纠纷一案,原告贺爽爽于2015年7月21日向本院提起诉讼,本院同日决定受理,依法由

审判员麻俊鹏、许冬梅、李剑光组成合议庭,于2015年9月30日公开开庭进行了审理。原告贺爽爽的委托代理人梁健到庭参加了诉讼。被告王云可经本院传票传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告贺爽爽诉称,2014年4月23日,被告王云可因资金周转,将被告所有的豫R×××××、豫R×××××、豫R×××××等三辆小型汽车以25万元的价格出售给原告,原告于当日将全部价款交付给被告。被告保证于2015年3月8日前将车辆过户并交付给原告。现被告未按照约定履行义务。原告特提起诉讼,请求判令解除原被告于2014年4月23日签订的车辆买卖协议;被告返还购车款25万元,并自2015年7月21日起按照中国人民银行同期贷款利率计付利息至款清止。原告为支持其诉讼请求、事实及理由的成立,向法庭提交了车辆买卖协议1份;被告王云可未到庭,未答辩,无举证。本院根据原告的陈述、举证,对本案的事实确认如下:2014年4月23日,被告王云可与原告贺爽爽签订车辆买卖协议,约定将豫R×××××、豫R×××××、豫R×××××等三辆小型汽车以25万元的价格出售给原告,并于2015年3月8日将车辆过户并交付给原告。协议签订当日,原告将购车款25万元交付给被告。后因被告未按期交付车辆,原告贺爽爽于2015年7月21日起诉至本院,请求判令解除原被告于2014年4月23日签订的车辆买卖协议;被告返还购车款25万元,并自2015年7月21日起按照中国人民银行同期贷款利率计付利息至款清止。综上法律事实,

本院认为,被告与原告签订车辆买卖合同后,本应按照合同约定按期将涉案车辆交付给原告并协助办理过户,现因被告王云可未按照协议约定履行义务。原告要求解除双方于2014年4月23日签订的车辆买卖协议,理由正当,本院予以支持。合同解除后,被告王云可应当退还原告购车款25万元,并赔偿原告的利息损失。原告要求利息自2015年7月21日起按照中国人民银行同期贷款利率计算,符合实际情况,并未超出法律规定标准,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第九十四条第(四)项、第九十七条之规定,

判决如下:

一、解除原被告于2014年4月23日签订的车辆买卖协议。

二、被告王云可于本判决生效后十五日内返还原告贺爽爽购车款250000元,并自2015年7月21日起按照中国人民银行同期贷款利率计算利息至款清止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5150元,由被告王云可负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审判长  麻俊鹏

审判员  许冬梅

审判员  李剑光

二〇一六年八月一日

书记员  张煜文