湖北省鄂州市鄂城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0704民初1201号原告张汉桥。委托代理人余军,系湖北诚明律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告李年青。
原告张汉桥诉被告李年青合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员邹志勇独任审判,公开开庭进行了审理。原告张汉桥及委托代理人余军到庭参加诉讼,被告李年青经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本案现已依法缺席审理终结。
原告张汉桥诉称:2012年9月10日,原告与被告合伙投资承接鄂州市花湖八庙小学教学楼工程,原告投资90,000.00余元,后该项目完工后,被告李年青分二次把470,000.00工程款转走,原告多次催讨,被告李年青于2014年6月返还原告投资款30,000.00元,2015年10月返还原告投资款10,000.00元,余款经多次催讨无果,故诉至法院,1、判令被告李年青返还原告带资款50,800.00元;2、本案诉讼费用由被告李年青承担。被告李年青未到庭参加诉讼,无答辩意见。原告张汉桥为支持其诉讼请求,向法院提供以下证据:证据一、原告的身份证复印件,拟证明原告主体适格。证据二、2012年9月10日、原告张汉桥与湖北汇江茗桂土建工程有限公司签订的《工程承包合同》一份,拟证明原告和被告共同承建花湖镇八庙小学三层科教楼的事实。证据三、2016年3月24日,李年青向原告出具的欠条一张,拟证明被告差欠原告50,800.00元的带资款的事实。被告李年青未到庭参加诉讼,又未书面提出答辩意见及异议并提交证据,应视为自动放弃举证、质证权利。法院只能依据到庭当事人的陈述及其所举证据,进行缺席审理,综合判断认定案件事实。原告提供的证据,来源合法,内容真实,与本案具有关联性,对该证据的真实性、合法性、关联性予以认定。在没有相反证据予以反驳的情形下,本院对原告主张的事实予以认定。本院认定如下事实:2016年3月24日,被告李年青因差欠原告张汉桥带资款未还,向原告张汉桥出具欠条一张,欠条内容为:“八庙小学带资款50800元整,出条李年青”,嗣后,此款经原告多次催要未果,因而成讼。
本院认为:被告李年青出具欠条的行为可以认定李年青应偿还原告张汉桥带资款的事实,该欠条系双方结算后形成的债权凭证,被告李年青未及时偿还欠款,应承担相应的民事责任,被告李年青欠原告张汉桥带资款50,800.00元的事实清楚,证据充分,据此,原告张汉桥要求被告李年青偿还带资款的诉讼请求,本院依法予以支持;被告李年青经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉、答辩,应视为对法律赋予庭审中应享有的相关权利的放弃,依法应由被告李年青承担相应的法律后果。本案依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李年青应于本判决生效之日起十日内归还原告张汉桥带资款人民币50,800.00元。本案受理费已减半收取为535.00元,由被告李年青负担,该款原告张汉桥已经预交,被告李年青负担的受理费于本判决生效之日起十日内由被告直接给付原告,本院收取原告的受理费不再退还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省鄂州市中级人民法院。对财产案件提起上诉的,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。住所地和经常居住地在本市的当事人,请到鄂州市中级人民法院立案大厅办理现金交费手续,并将交费凭证复印件送交本院。外埠当事人交费可通过转账或汇款,收款单位:湖北省鄂州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行鄂州市分行鄂城支行,账号:17×××61,请在汇款用途上注明“法院诉讼费”字样,汇款后将汇款凭证传真至本院,传真号为:0711-3357122。
审判员 邹志勇
二〇一六年八月一日
书记员 毛志平