(2016)冀1082刑初276号

韩某掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益一审刑事判决书

法院
三河市人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-20
所属地区
三河市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益
当事人
韩某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河北省三河市人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀1082刑初276号公诉机关河北省三河市人民检察院。被告人韩某,三河市华宝通讯店职员,群众。2015年8月14日因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪被三河市公安局取保候审,2016年6月14日经三河市人民检察院决定被取保候审。三河市人民检察院以三检公诉刑诉(2016)263号起诉书指控被告人韩某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。三河市人民检察院指派代理检察员郝艳丽出庭支持公诉,被告人韩某到庭参加诉讼。现已审理终结。三河市人民检察院指控并经本院审理查明:2015年8月12日15时许,被告人韩某在三河市南城华宝通讯店内,在明知来源不明、有可能是被盗财物的情况下,仍从金某(2000年4月15日出生)手中以明显低于市场价格的1300元收购盗窃来的苹果6手机一部。经三河市价格认证中心鉴证:被盗苹果6手机价值人民币4732元。上述事实,被告人韩某在开庭审理过程中无异议,且有被告人韩某在侦查机关的供述、被害人李某的陈述、证人金某的证言及辨认笔录、价格鉴证结论书、扣押清单、被盗手机照片等证据予以证实,经庭审质证,被告人韩某均无异议,本院予以确认。另查明,2015年8月14日,金某到三河市公安局刑警大队投案自首后交代将偷来的手机卖到三河市华宝通讯店,三河市公安局刑警大队将当时收购手机的被告人韩某传唤到案。被盗手机提取后已退还被害人。上述量刑事实,有受案登记表、抓获经过、发还清单、违法犯罪记录查询、常住人口基本信息等证据予以证实,经当庭质证,被告人韩某均无异议,足以认定。

本院认为,被告人韩某作为手机店从业人员,在收购手机时,明知该手机有ID锁,且销售人不能提供发票,该手机来路不明,属于应当知道系犯罪所得而低价予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。三河市人民检察院指控罪名成立,适用法律正确,本院予以支持。被告人韩某如实供述犯罪事实,且涉案手机已退还被害人,没给被害人造成经济损失,可对其酌情从轻处罚。公诉人当庭提出的上述量刑建议,本院予以采纳。综上,本院根据被告人韩某犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害性,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人韩某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处罚金人民币五千元。(罚金于本判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河北省廊坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  马成河

二〇一六年八月一日

书记员  经学荣附《中华人民共和国刑法》相关法律条文:1、第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。2、第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。3、第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。