(2016)浙0329民初01423号

陈家长与邱祖庆民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰顺县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-10-12
所属地区
泰顺县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈家长,邱祖庆
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省泰顺县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0329民初01423号

原告:陈家长。

被告:邱祖庆。

原告陈家长为与被告邱祖庆民间借贷纠纷一案,于2016年6月1日向本院起诉。本院同日受理后,适用简易程序由

代理

审判员余夏盛独任审判。本案于2016年7月8日公开开庭进行了审理,陈家长到庭参加诉讼,邱祖庆经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院予以缺席审理。本案现已审理终结。陈家长起诉称:邱祖庆以经营矿山需要资金周转为由,分别于2014年12月15日、2015年1月2日向其借款20万元、30万元,邱祖庆分别出具借条予以确认,约定月息2分。此后邱祖庆按约按季支付利息,自2015年5月开始,经其多次催讨,邱祖庆未再支付任何款项,故起诉请求:判令被告邱祖庆归还借款50万元并支付相应利息(其中20万,从2015年4月15日起,另30万元,从2015年4月2日起,均按月利率2%计算至本案执行完毕止)。陈家长为证实其主张,提交证据如下:1、陈家长身份证、邱祖庆户籍证明各一份,待证双方诉讼主体资格;2、借条三份、银行明细清单一份,待证邱祖庆向陈家长借款共50万元的事实。邱祖庆未答辩,亦未举证。上述证据经当庭举证、出示。邱祖庆经本院传票传唤未到庭应诉,视为自动放弃质证的权利。

本院认为,证据1系证明双方身份信息的客观依据,予以确认;证据2内容客观真实,形式、来源合法,与本案具有关联性,能证明陈家长的待证事实,予以采信。根据以上认定的证据,并结合陈家长的庭审陈述,本院认定本案事实如下:邱祖庆以经营矿山需要资金周转为由,向陈家长借款。2013年12月15日,陈家长以现金方式出借20万元,邱祖庆出具借条予以确认,2014年12月15日,双方进行结算,2015年4月15日前,按月利率2%计算的利息已结清,邱祖庆对借款20万元重新出具借条予以确认,约定借款到期为2015年12月15日,月利率2%。2014年1月2日,陈家长以刷卡方式出借30万元,邱祖庆出具借条予以确认,2015年1月2日,双方进行结算,2015年4月2日前,按月利率2%计算的利息已结清,邱祖庆对借款30万元重新出具借条予以确认,约定借款到期为2016年1月2日,月利率2%。此后,邱祖庆未再支付任何款项,故引起本案诉讼。

本院认为:邱祖庆欠陈家长借款共50万元的事实清楚,证据确凿,双方的借贷关系成立有效。双方约定还款期限,邱祖庆逾期未还,构成违约,陈家长主张还款,邱祖庆应予归还。陈家长按月利率2%主张借期内和逾期利息,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第二项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告邱祖庆于本判决生效之日起十日内偿还原告陈家长借款本金50万元并支付相应利息(其中30万,从2015年4月2日起,另20万元,从2015年4月15日起,均按月利率2%计算至本金清偿之日止)。被告邱祖庆

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10100元,减半收取5050元,由被告邱祖庆负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式七份,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

代理

审判员  余夏盛

二〇一六年八月一日

书 记 员  吴谦和