山东省龙口市人民法院民 事 判 决 书(2015)龙民初字第792号
原告:闫大年,女,1955年3月8日出生,汉族,城镇居民,住河北省唐山市。
委托代理人:马国盛,山东平直律师事务所律师。
委托代理人:崔殿学,山东平直律师事务所律师。
被告:龙口市东恒运贸有限公司,住所地山东省龙口市。
法定代表人:麻永红,任经理。
委托代理人:赵文斌,公司职工。
被告:民安财产保险股份有限公司烟台中心支公司,住所地烟台市。
负责人:唐咏蕾,任总经理。
委托代理人:高旭东,山东海峰律师事务所律师。
委托代理人:王静静,山东海峰律师事务所律师。
原告闫大年与被告张立辉、龙口市东恒运贸有限公司(以下简称东恒公司)、民安财产保险股份有限公司烟台中心支公司(以下简称民安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员迟德能适用简易程序,公开开庭进行了审理。在审理中,原告闫大年自愿撤回对被告张立辉的起诉,本院依法口头裁定予以准许。原告闫大年及其委托代理人崔殿学、马国盛、被告东恒公司的委托代理人赵文斌、被告民安保险公司的委托代理人高旭东、王静静到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告闫大年诉称:2015年9月18日10时20分,张立辉驾驶鲁FKX**号(鲁FX**挂)188重型半挂牵引车(登记车主系龙口天鹏汽车服务管理有限公司)由东向西行至南山加油站路口处,在向北右转弯过程中,与由东向西并向南左转弯的薛来锁骑的电动车相撞,造成电动车损坏,致乘坐电动车的原告闫大年受伤,衣物损坏。闫大年伤后先后在龙口南山医院、龙口南山养生谷肿瘤医院住院治疗共计21天。本次事故经龙口市公安局交警大队处理,认定张立辉负事故全部责任,薛来锁、闫大年无事故责任。肇事车辆鲁FKXX**号(鲁FX**挂)188重型半挂牵引车在被告民安保险公司投保交强险和商业三者险(100万元不计免赔)。原告闫大年因本次事故受到的损失有:医疗费7317.22元、误工费10500元(3500元/月×3个月)、护理费2100元(100元/天×21天)、住院伙食补助费2100元(100元/天×21天)、车损2800.68元、衣物损失1850元、评估费400元、看车费100元、交通费1000元,合计28167.9元,要求被告全部赔偿。
被告东恒公司辩称:肇事车辆鲁FKXX**号(鲁FX**挂)188重型半挂牵引车的原车主为龙口天鹏汽车服务管理有限公司,我方是现车主,张立辉是我方职工,在从事职务活动过程中发生了该事故。该车辆在被告民安保险公司投保交强险和商业三者险(100万元不计免赔)。同意赔偿原告看车费100元,原告的其他损失应该由民安保险公司赔偿。不要求张立辉承担责任。
被告民安保险公司辩称:肇事车辆鲁FKXX**号(鲁FX**挂)188重型半挂牵引车在我公司投保交强险和商业三者险(100万元不计免赔),我公司同意在保险责任范围内赔偿原告的合理损失。原告主张的医疗费7317.22元中有94.99元无正规票据,我公司不予认可,其余7222.23元我公司予以认可。原告主张的交通费过高,我方只认可400元。原告提交的误工证明及收入证明系虚假的,不同意赔偿其误工费。
经审理查明:2015年9月18日10时20分,张立辉驾驶鲁FKXX**号(鲁FX**挂)188重型半挂牵引车(登记车主系龙口天鹏汽车服务管理有限公司,实际车主系被告东恒公司)由东向西行至南山加油站路口处,在向北可转弯过程中,与由东向西并向南左转弯的薛来锁骑的电动车相撞,造成电动车损坏,致乘坐电动车的原告闫大年受伤及衣物损坏。闫大年伤后先后在龙口南山医院、龙口南山养生谷肿瘤医院住院治疗医疗费发票住院治疗共计21天,按原告提交的正规医疗费票据计算,花医疗费共计7222.23元。原告闫大年个人委托山东威正价格评估有限公司对其车损和衣物损失作出评估。评估意见:认定闫大年衣物损失价值1850元,二轮电动车损失价值2800.68元。原告闫大年支付评估费共计400元。被告民安保险公司对该评估意见不予认可,申请重新评估,本院予以准许,但在本院限定的时间内未预交评估费。本次事故经龙口市公安局交警大队处理,认定被告张立辉负事故全部责任,薛来锁、闫大年无事故责任。肇事车辆鲁FKXX**号(鲁FX**挂)188重型半挂牵引车在被告民安保险公司投保交强险和商业三者险(100万元不计免赔)。本案在审理中,原告闫大年同意医疗费和交通费按被告民安保险公司认可的7222.23元和400元计算。上述事实有当事人的陈述,公安机关出具的《道路交通事故认定书》,龙口南山医院和龙口南山养生谷肿瘤医院病历、医疗费用清单、医疗费用票据,山东威正价格评估有限公司作出的价格评估结论书及评估费票据,看车费票据等证据在卷宗佐证。
本院认为:原被告各方对公安交警部门出具的《道路交通事故认定书》无异议,本院予以采纳。被告民安保险公司虽对原告闫大年个人委托评估机构作出的评估意见不予认可,并申请重新评估,但由于其在本院限定的时间内未预交评估费,视为自动放弃申请重新鉴定的权利,本院对该评估意见予以采纳。原告闫大年同意交通费按被告民安保险公司认可的400元计算,是当事人对自己民事权利的处分,符合法律规定,本院予以认定。原告闫大年受伤时已退休,享受退休待遇,其在本案中主张误工费,但其提交的书面误工费证据与出具该证据的证人出庭陈述的证言明显不一致,本院对该证据不予采纳,对其主张的误工费损失的事实不予认定。根据上述事实与证据,本院认定原告闫大年因本次事故受到的损失为:医疗费7222.23元、护理费2100元(100元/天×21天)、住院伙食补助费2100元(100元/天×21天)、车损2800.68元、衣物损失1850元、评估费400元、看车费100元、交通费400元。被告民安保险公司应当在交强险和商业三者险责任限额内赔偿医疗费7222.23元、护理费2100元、住院伙食补助费2100元、车损2800.68元、衣物损失1850元、交通费400元,共计16472.91元。被告东恒公司应当在保险责任范围外赔偿评估费400元、看车费100元,共计500元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条的规定,
判决如下:
一、被告民安财产保险股份有限公司烟台中心支公司在交强险和商业三者险责任限额内赔偿原告闫大年医疗费、护理费、住院伙食补助费、车损、衣物损失、交通费共计16472.91元,于本判决生效后10日内付清。
二、被告龙口市东恒运贸有限公司赔偿原告闫大年评估费、看车费共计500元,于本判决生效后10日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费504元,由被告龙口市东恒运贸有限公司承担212元,由原告闫大年承担292元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 迟德能
二〇一六年八月一日
书记员 王新怡