(2016)闽0502民初1030号

原告泉州市宏兴代理记账有限公司与被告曾小霞教育培训合同纠纷一审民事判决书

法院
泉州市鲤城区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-12-21
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
泉州市宏兴代理记账有限公司,曾小霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省泉州市鲤城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0502民初1030号原告泉州市宏兴代理记账有限公司,住所地泉州市鲤城区。法定代表人庄建霞,执行董事。委托代理人苏志松,福建顺济律师事务所律师。委托代理人付丽,福建顺济律师事务所律师。被告曾小霞,女,1993年2月23日出生,汉族,住福建省德化县。

原告泉州市宏兴代理记账有限公司(以下简称宏兴代理公司)与被告曾小霞教育培训合同纠纷一案,本院于2016年5月3日受理后,依法由

代理

审判员黄细芬适用简易程序公开开庭进行了审理。原告宏兴代理公司的委托代理人付丽到庭参加诉讼,被告曾小霞经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宏兴代理公司诉称,原告与被告于2015年9月10日签订《培训协议》一份,约定被告自愿参加原告安排的专门培训,培训期限为六个月,培训期间,如被告主动要求结束培训,应书面提出申请,并自行承担每月1600元的培训费用(不足一个月按日计算)。若被告需要支付培训费用,在办理相关手续后,必须在十天内一次性交完培训费用,超过十天未支付培训费的,按每天千分之五支付罚息。被告接收培训至2015年10月31日,便主动要求结束培训,但未向原告支付培训费。经原告多次催讨,被告仍未支付。为此,原告诉至法院,请求判令:1.被告立即支付原告为其支付的培训费人民币2720元,并支付自2015年11月11日起至实际付款之日止按日千分之五计算的利息;2.被告承担本案的诉讼费用。被告曾小霞未作答辩。在本院审理过程中,原告为支持自己的主张提供以下证据:1.企业基本信息,证明原告的诉讼主体资格;2.被告的居民身份证,证明被告的诉讼主体资格;3.培训协议,证明原告有为被告安排培训的事实;4.培训签到表,证明原告有为被告安排培训的事实。

本院认为,被告曾小霞未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃举证、质证的诉讼权利。原告提供的上述证据具有真实性、合法性及与本案的关联性,足以证明原告对被告所主张的相应事实,本院予以确认。经庭审举证、质证、认证,结合当事人的陈述,本院对本案主要事实作如下认定:2015年9月10日,原告宏兴代理公司与被告曾小霞签订《培训协议》一份,约定原告向被告提供会计事务培训,被告经过三个月的培训之后,在满三个月的五天内,被告应与原告签订劳动合同。该协议对双方的责任和义务进行了约定,并约定“学习培训期间(指六个月的学习培训期),乙方(被告)如果主动要求结束培训,或者经考核合格而不与甲方(原告)签订劳动合同的,应书面提交申请,并自行承担每月1600元的培训费用(不足一个月按日计算)......若乙方(被告)需要支付培训费用,在办理相关手续后,必需十天内一次性交完培训费用,超过十天未支付培训款的,按每天5‰罚息处理”。该协议签订后,被告自2015年9月11日起参加培训至2015年10月30日,后未再继续参加培训。

本院认为,原告与被告之间的教育培训合同有原告提供的培训协议及培训签到表为证,系双方当事人的真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性和禁止性规定,应认定为合法有效,合同双方均应按合同约定全面履行自己的义务。根据双方签订的培训协议的约定,培训期间被告结束培训,应承担每月1600元的培训费用(不足一个月按日计算),现被告参加原告提供的培训的历时一个月又二十一天,故应承担培训费用为人民币2720元(1600元+21日×53.3元/日),现原告请求被告立即支付培训费人民币2720元,有事实及法律依据,本院予以支持。原、被告在培训协议中约定了逾期支付培训款的违约金按日5‰计算,该违约金的计算标准过高,本院予以调整为按中国人民银行公布的同期同类贷款利率计算为宜。原、被告约定被告应在十天内一次性支付培训款,原告请求自2015年11月11日起计算逾期违约金,与双方的约定相符,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告曾小霞应于本判决发生法律效力之日起三日内支付原告泉州市宏兴代理记账有限公司培训款人民币2720元,并支付以2720元为基数自2015年11月11日起至本判决确定的还款之日止按中国人民银行公布的同期同类贷款利率计算的逾期付款违约金;

二、驳回原告泉州市宏兴代理记账有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告曾小霞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

代理

审判员  黄细芬

二〇一六年八月一日

书 记 员  王汉杰速 录 员  XX鑫判决书适用的法律条文1、《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。

二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。