(2016)苏0703执异22号

连云港市苍梧房地产开发有限公司、连云港苏锦混凝土制品有限公司与中国第四冶金建设有限责任公司买卖合同纠纷执行裁定书

法院
连云港市连云区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-10-31
所属地区
连云港市
案件类型
执行案件
当事人
连云港市苍梧房地产开发有限公司,连云港苏锦混凝土制品有限公司,中国第四冶金建设有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

连云港市连云区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0703执异22号异议人连云港市苍梧房地产开发有限公司。申请执行人连云港苏锦混凝土制品有限公司。被执行人中国第四冶金建设有限责任公司。异议人连云港市苍梧房地产开发有限公司(以下简称苍梧房地产公司)因连云港苏锦混凝土制品有限公司(以下简称苏锦混凝土公司)申请执行中国第四冶金建设有限责任公司(以下简称第四冶金公司)买卖合同纠纷一案中,提出执行异议。本院受理后,依法组成合议庭于2016年7月8日公开进行了执行听证。异议人苍梧房地产公司的委托代理人张贵、杨亮,申请执行人苏锦混凝土公司的委托代理人方东林、被执行人第四冶金公司的委托代理人刘仁杰到庭参加听证。本案现已审查终结。异议人苍梧房地产公司异议称,一、中国第四冶金建设有限责任公司对我公司尚不享有到期债权,贵院要求我公司协助执行没有事实和法律依据。贵院受理之申请执行人连云港苏锦混凝土制品有限公司与被执行人中国第四冶金建设有限责任公司买卖合同纠纷一案,于2015年12月1日作出(2015)港执字第01753号协助执行通知书,对中国第四冶金建设有限责任公司在我公司的工程款1400万元予以提取、扣留。因涉案相关工程尚未完工,未进行结算,中国第四冶金建设有限责任公司对我公司是否享有债权、债权数额是多少,尚不清楚,即中国第四冶金建设有限责任公司对我公司尚不享有到期债权,贵院要求我公司协助执行没有事实和法律依据。

二、我公司在贵院要求协助执行后,未向中国第四冶金建设有限责任公司支付过工程款,贵院冻结我公司账户1450万元没有事实和法律依据。2016年春节前,因中国第四冶金建设有限责任公司拖欠农民工工资,农民工多次到我公司闹事,并到市政府上访。市政府要求连云港市清理建设领域拖欠工程款和农民工工资领导小组办公室(以下简称清欠办)解决,清欠办强令我公司先行垫付农民工工资。我公司无奈,只能责令中国第四冶金建设有限责任公司提供具体的农民工名单、欠付金额及卡号信息,由于当天是阴历腊月二十八,我公司已经放假,无法向个人转账,只能将1450万农民工工资转入中国第四冶金建设有限责任公司账户内并要求其进行发放。我公司先行垫付1450万农民工工资是应市政府和清欠办的要求,并未直接向中国第四冶金建设有限责任公司支付工程款,并未违反(2015)港执字第01753号协助执行通知书。贵院2016年3月23日作出的(2015)港执裁字第01753号民事裁定书,认为我公司擅自将工程款打入被执行人账中,并冻结我公司银行账户1450万元没有事实和法律依据,严重损害我公司合法权益。请求依法撤销连云区法院2015年12月1日作出的(2015)港执字第01753号协助执行通知书、2016年3月23日作出的(2015)港执裁字第01753号民事裁定书,解除对异议人账户的冻结。申请执行人苏锦混凝土公司答辩称,异议人提出的事实和理由不成立,2015年8月13日申请人及向连云区法院提出对中国第四冶金建设有限公司在连云港市苍梧房地产开发有限公司的工程款予以冻结,在申请人与中国四冶调解生效以后,连云区人民法院执行庭又向连云港苍梧房地产开发有限公司下达了民事裁定书对中国四冶在其公司的工程款予以提取、扣留,该两份民事裁定书经异议人签收以后,异议人于2015年8月27日向中国四冶支付工程款203万元,于2015年9月25日向中国四冶支付100万元工程款,于2016年2月6日向中国四冶支付工程款1450万元,异议人的行为已经违反了连云区人民法院民事裁定书规定的其应当履行的义务,因此异议人应该承担给付工程款的义务。被执行人第四冶金公司答辩称,本案所涉的异议人与四冶的工程目前尚未完工,没有进行造价结算的状况,2016年2月6日异议人向我公司支付的1450万元全部是支付给涉案工程的民工工资,并且于当天全部发放到民工手中,我公司没有收取该款项的一分钱,已经全部发放。经审查查明,2015年7月22日,申请执行人苏锦混凝土公司以被执行人第四冶金公司欠其砼款12835452元未给付为由诉至本院,要求被执行人给付所欠砼款12835452元及利息339131元共计13174583元。诉讼期间,根据申请执行人的财产保全申请,本院于2015年8月13日作出(2015)港商初字第00746号民事裁定书,裁定对第四冶金公司在异议人苍梧房地产公司所享有的到期债权1328万元予以冻结,于2015年8月18日将(2015)港商初字第00746号民事裁定书及协助执行通知书送达苍梧房地产公司。在保全裁定复议期间内,异议人并未向本院提出复议。该案在审理过程中经本院主持调解,双方当事人自愿达成协议,本院于2015年10月14日作出(2015)港商初字第00746号民事调解书,调解内容为:

一、被告第四冶金公司尚欠原告苏锦混凝土公司砼款12835452元以及截止2015年7月利息339131元,于2015年10月30日前给付50万元、2015年11月30日前给付150万元、于2015年12月30日前给付300万元、于2016年2月5日前给付300万元、余款5174583元在2016年5月30日前付清。

二、第四冶金公司自2015年8月至2016年5月份每月需另给付苏锦混凝土公司欠款利息72600元。

三、若第四冶金公司至2016年6月未付清余款,应该按照实际欠款数额的月1%另行向苏锦混凝土公司支付利息至实际给付之日止。

四、如果第四冶金公司有一期未按上述第一项约定期限履行给付义务,则苏锦混凝土公司可以就剩余款项直接申请执行。

五、案件受理费100850元减半收取,由被告承担;保全费5000元,由被告承担。因原告已全部预交,被告将应由其承担的55425元于2016年5月30前给付原告。法院减半收取退回的案件受理费50425元由原告领取、归原告所有。因被执行人第四冶金公司未能履行生效法律文书确定的义务,申请执行人苏锦混凝土公司于2015年11月3日向本院申请执行。在执行过程中,本院于2015年12月1日作出(2015)港执字第01753号执行裁定书及协助执行通知书,对第四冶金公司在苍梧房地产公司的工程款1400万元予以提取、扣留,于2015年12月2日送达了上述执行裁定书及协助执行通知书。2016年3月23日,本院作出(2015)港执字第01753号民事裁定书,裁定对苍梧房地产公司的银行账户中1500万元予以冻结,于2016年3月24日冻结了苍梧房地产公司银行账户存款1500万元。后苍梧房地产公司向本院提出执行异议。另查明,本院保全了被执行人第四冶金公司在异议人苍梧房地产公司所享有的到期债权1328万元后,异议人于2015年8月27日向被执行人支付工程款203万元,于2015年9月25日向被执行人支付100万元工程款,于2016年2月6日向被执行人支付工程款1450万元。异议人在听证中称根据合同约定,异议人已严重超付被执行人工程款,在异议人处不存在到期债权,但未提供有效证据证明。被执行人称异议人向其支付的1450万元全部是支付给涉案工程的民工工资,并且于当天全部发放到民工手中,但未提供有效证据证明。上述事实,有异议人、申请执行人、被执行人各自所举证据及听证笔录予以证实。

本院认为,有关单位收到人民法院协助执行被执行人收入的通知后,擅自向被执行人或其他人支付的,人民法院有权责令其限期追回。被执行人称异议人向其支付的1450万元全部是支付给涉案工程的民工工资,并且于当天全部发放到民工手中,被执行人仅向本院提供了自己单方统计制作的向班组工人支付工资的表格,并未有工人签字字样及签字领取款项的银行流水凭证,且异议人所举的支付被执行人款项的付款凭证上载明用途是工程款而并非垫付工资款,故被执行人所举证据不能证明上述事实,本院不予采信。本案中,申请执行人在诉讼期间对被执行人在异议人所享有的到期债权1328万元予以保全,在保全裁定复议期间内,异议人并未向本院提出复议。在本院保全后,未经本院同意,异议人向被执行人支付工程款1450万元,将本院保全的工程款擅自支付给被执行人,现异议人称已超付申请执行人工程款,该公司在异议人处已无债权,导致申请执行人保全的款项无法追回。因在此之前本院在执行过程中已向异议人发出了协助执行通知书,将被执行人在异议人处的工程款1400万元予以扣留,异议人也没有履行协助义务,故异议人应对擅自支付的款项承担责任,因此异议人提出的异议理由不能成立,依法应予驳回,但异议人承担责任的范围应以本院在诉讼中保全的被执行人在异议人享有的到期债权数额为准。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条的规定,

裁定如下:驳回异议人连云港市苍梧房地产开发有限公司的异议。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向江苏省连云港市中级人民法院申请复议。

审 判 长  宋 虎

人民陪审员  姜启合

人民陪审员  乔 伟

二〇一六年八月一日

书 记 员  周 曼相关法律条文:《民事诉讼法》第一百一十三条被执行人与他人恶意串通,通过诉讼、仲裁、调解等方式逃避履行法律文书确定的义务的,人民法院应当根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。