河南省安阳市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)豫05行终129号上诉人(原审原告)张某甲。法定代理人张某乙。委托代理人李海明。委托代理人裴志方,河南安昌律师事务所律师。被上诉人(原审被告)安阳县工伤保险中心。住所地:安阳市。法定代表人梁国庆,主任。委托代理人张俊峰,安阳县工伤保险中心副主任。
上诉人张某甲因诉被上诉人安阳县工伤保险中心不履行法定职责一案,不服林州市人民法院(2016)豫0581行初7号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人张某甲的法定代理人张某乙、委托代理人李海明、裴志方,被上诉人安阳县工伤保险中心的法定代表人、委托代理人张俊峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:2006年12月27日晚,张某甲的母亲李某在工作中上厕所时突发疾病晕倒,经抢救无效于当晚死亡。安阳县吕村镇人民政府认为李某属在工作期间死亡,向安阳县人事局提出工伤确认申请,安阳县人事局同意吕村镇人民政府的结论。2013年,吕村镇人民政府又向安阳县人社局提出对李某的死亡确认为视同工伤的申请,经安阳县人社局确认李某为事业单位老工伤人员。安阳县工伤保险中心按照当时的豫人退(2007)2号文件精神,核定了李某父母的遗属生活困难补助金。没有核定张某甲享受遗属生活困难补助金。原审法院认为:根据《工伤保险条例》第五条第二款的规定,安阳县工伤保险中心具有负责本行政区域内的工伤保险工作的法定职责。安阳县工伤保险中心根据豫人社工伤(2011)8号文第八条第三项:“2011年1月1日前发生的待遇,按当时的规定、标准、渠道支付,之后发生的待遇,按《条例》和我省有关规定执行。”及《河南省人力资源和社会保障厅关于事业单位老工伤人员身份确认有关问题的通知》:“老工伤人员身份确认后,按照《条例》和我省有关规定,由工伤保险基金支付其2011年1月1日后再发生的医疗(康复)和辅助器具配置费用,其它工伤保险待遇标准解决办法另行规定。”的规定,在河南省人力资源和社会保障厅没有出台解决其它工伤保险待遇的规定之前,安阳县工伤保险中心未核定支付张某甲享受遗属生活困难补助金的行政行为,符合现有法律法规的规定。张某甲的诉求理由,无法律法规依据支持,予以驳回。待相关部门出台规定依据后,张某甲可另行申请核定支付抚恤金。原审法院依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,判决:驳回张某甲的诉讼请求,案件受理费50元,由张某甲负担。
上诉人张某甲上诉称:
一、原审判决认定事实错误。被上诉人安阳县工伤保险中心已在2014年1月20日对上诉人的因公死亡职工供养亲属抚恤金作出了认定和支付决定,并加盖了待遇支付专用章。被上诉人应当按照该支付决定及相关法律法规来支付上诉人的抚恤金。
二、原审判决适用法律错误。上诉人请求支付的是因公死亡职工供养亲属抚恤金而非遗属困难补助金,而原审判决审理围绕的都是遗属困难补助金。请求:撤销原审判决,改判支持上诉人的原审诉求。
被上诉人安阳县工伤保险中心答辩称:
一、2006年上诉人的母亲李某工伤死亡后,安阳县人事局按照当时的豫人退(2007)2号文件精神,核定了李某父母的遗属生活困难补助金,没有核定上诉人享受遗属生活困难补助金,所以安阳县工伤保险中心缺乏支付上诉人的供养亲属抚恤金的依据。
二、李某2006年工伤死亡,属于事业单位老工伤人员,豫人社工伤(2011)8号文规定:“2011年1月1日前发生的待遇,按当时的规定、标准、渠道支付,之后发生的待遇,按照《条例》和我省有关规定执行(一次性伤残补助金除外)。”《河南省人力资源和社会保障厅关于事业单位老工伤人员身份确认有关问题的通知》规定:“老工伤人员身份确认后,由工伤保险基金支付其2011年1月1日后再发生的医疗(康复)和辅助器具配置作用,其他工伤保险待遇标准解决办法另行规定。”根据上述规定,安阳县工伤保险中心缺乏支付上诉人的供养亲属抚恤金的依据,等河南省人力资源和社会保障厅出台解决其他工伤保险待遇的政策后,安阳县工伤保险中心才能依据政策执行是否发放上诉人的因工死亡职工供养亲属抚恤金。请求:驳回上诉,维持原判。本院
经审理查明:上诉人张某甲的母亲李某原为安阳县吕村镇人民政府事业编制工作人员,××死亡。李某死亡后,安阳县人事局按照当时的《河南省人事厅河南省财政厅关于规范津贴后机关、事业单位工作人员亡故后遗属生活困难补助有关问题的通知》(豫人退(2007)2号)文件精神,核定了李某父母的遗属生活困难补助金,没有核定张某甲的遗属生活困难补助金。2011年6月27日,河南省人力资源和社会保障厅、河南省财政厅、河南省民政厅作出了《关于事业单位等组织工伤保险有关问题的通知》(豫人社工伤(2011)8号),安阳县吕村镇人民政府按照该通知为该镇事业单位工作人员办理了参保手续,参保时间从2011年1月1日开始。2013年12月,上诉人张某甲及李某的父母向被上诉人安阳工伤保险中心书面申请要求支付自2011年元月1日起的因公死亡职工供养亲属抚恤金,2014年1月20日,安阳县工伤保险中心作出了《关于核定事业单位老公伤(公亡)职工李某供养亲属抚恤金情况说明》,核定“暂从工伤保险基金中支付李某父母二人2011年1月至2012年12月供养亲属抚恤金共35640.00元。”原审判决对此表述为核定了遗属生活困难补助金不当,予以纠正。其他事实与原审判决认定事实一致。
本院认为:2013年12月,上诉人张某甲及李某的父母向被上诉人安阳县工伤保险中心申请支付自2011年元月1日起的因公死亡职工供养亲属抚恤金后,被上诉人于2014年1月20日作出了《关于核定事业单位老公伤(公亡)职工李某供养亲属抚恤金情况说明》,该《情况说明》最后核定的是“暂从工伤保险基金中支付李某父母二人2011年1月至2012年12月供养亲属抚恤金共35640.00元。”并没有核定支付上诉人张某甲的因公死亡职工供养亲属抚恤金,上诉人也未提供其他证据证明被上诉人对其作出了核定和支付供养亲属抚恤金的决定,因此上诉人关于原审判决对此认定事实不清的上诉理由不能成立,本院不予支持。《关于事业单位等组织工伤保险有关问题的通知》(豫人社工伤(2011)8号)第八条第(三)项规定:“2011年1月1日前发生的待遇,按当时的规定、标准、渠道支付;之后发生的待遇,按《条例》和我省有关规定执行(一次性伤残补助金除外)。”《河南省人力资源和社会保障厅关于事业单位老工伤人员身份确认有关问题的通知》规定:“老工伤人员身份确认后,按照《条例》和我省有关规定,由工伤保险基金支付其2011年1月1日后再发生的医疗(康复)和辅助器具配置费用,其它工伤保险待遇标准解决办法另行规定。”上诉人之母李某为2011年之前死亡的事业单位老工伤人员,上诉人要求被上诉人支付自2011年元月1日起的因工死亡职工供养亲属抚恤金不符合上述规定,其上诉请求本院不予支持。原审判决认定基本事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第一项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人张某甲负担。本判决为终审判决。
审判长 赵卫红
审判员 蔡 梅
审判员 袁武明
二〇一六年八月一日
书记员 李维维