河南省西华县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1622刑初84号公诉机关西华县人民检察院。被告人朱东昂,男,1992年7月1日出生,汉族。因涉嫌强奸罪,经西华县公安局决定,于2016年2月4日被西华县公安局刑事拘留;同年2月11日被西华县公安局逮捕。辩护人王东,河南××城律师事务所律师。被告人王书辉,男,1995年3月28日出生,汉族。因涉嫌犯有强奸罪,经西华县公安局决定,于2016年1月29日被西华县公安局刑事拘留;同年2月11日被西华县公安局逮捕。辩护人杨四侠,河南××律师事务所律师。被告人王向阳,男,1986年3月10日出生,汉族。因涉嫌犯有强奸罪,经西华县公安局决定,于2016年1月11日被西华县公安局刑事拘留;同年2月11日被西华县公安局逮捕。西华县人民检察院以西检未刑诉(2016)31号起诉书指控被告人朱东昂、王书辉、王向阳犯强奸罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,不公开开庭审理了本案。西华县人民检察院检察员杨建勇出庭支持公诉,被告人朱东昂及其辩护人王东、被告人王书辉及其辩护人杨四侠、被告人王向阳到庭参加了诉讼。现已审理终结。西华县人民检察院指控:2016年1月7日左右一天晚上,被告人王书辉通过QQ聊天约网友冯某出来见面,二人见面后,被告人王书辉将冯某骗至西华县迟营乡自己家中,在其家中卧室内强行与冯某发生了性关系。2016年1月9日下午,被告人朱东昂以吃饭为由约冯某出来见面,当日18时许,冯某和轩婷婷与朱东昂、王向阳见面,后朱东昂和王向阳一起请轩婷婷和冯某吃饭,后朱东昂又叫来王书辉等人一起喝酒,吃饭中间,朱东昂等人将轩婷婷、冯某灌醉。饭后,朱东昂、王向阳以及王书辉以带轩婷婷和冯某去唱歌为由,分别将轩婷婷和冯某骗至西华县人民路东段友谊宾馆和心远宾馆。被告人朱东昂将轩婷婷带至友谊宾馆103房间内两次强行与其发生关系,被告人王向阳和王书辉将冯晶晶带至心远宾馆108房间,在房间内由王书辉按住冯某的胳膊,王向阳将冯某的裤子脱掉,企图强奸冯某,由于冯某极力反抗而未得逞。后王向阳又来到友谊宾馆103房间内与轩婷婷强行发生了性关系。公诉机关向本院提交了相关证据,认为被告人朱东昂、王书辉、王向阳的行为已构成强奸罪,提请依法惩处。
被告人朱东昂、王书辉、王向阳均对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议,请求从轻处罚。被告人朱东昂辩护人的辩护意见是被告人朱东昂如实供述自己罪行,犯罪情节轻微,可以从轻处罚;被告人王书辉辩护人的辩护意见是被告人王书辉系从犯,患有精神疾病,且系犯罪中止,可以对其从轻或减轻处罚。
经审理查明:
一、2016年1月7日左右一天晚上,被告人王书辉通过QQ聊天约网友冯某出来见面,二人见面后,被告人王书辉将冯某骗至西华县迟营乡自己家中,在其家中卧室内强行与冯某发生了性关系。
二、2016年1月9日下午,被告人朱东昂以吃饭为由约冯某出来见面,当日18时许,冯某和轩婷婷与朱东昂、王向阳见面,后朱东昂和王向阳一起请轩婷婷和冯某吃饭,后朱东昂又叫来王书辉等人一起喝酒,吃饭中间,朱东昂等人将轩婷婷、冯某灌醉。饭后,朱东昂、王向阳以及王书辉以带轩婷婷和冯某去唱歌为由,分别将轩婷婷和冯某骗至西华县人民路东段友谊宾馆和心远宾馆。被告人朱东昂将轩婷婷带至友谊宾馆103房间内两次强行与其发生关系,被告人王向阳和王书辉将冯晶晶带至心远宾馆108房间,在房间内由王书辉按住冯某的胳膊,王向阳将冯某的裤子脱掉,企图强奸冯某,由于冯某极力反抗而未得逞。后王向阳又来到友谊宾馆103房间内与轩婷婷强行发生了性关系。上述事实,被告人朱东昂、王书辉、王向阳在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人冯某、轩婷婷陈述,证人王某甲、赵某、王某乙证言,周口市公安局法医物证检验报告,现场勘验检查笔录、现场图、现场照片,提取笔录、西华县公安局扣押物品清单,辩认笔录,开封汴京法医精神病司法鉴定所王书辉精神障碍及刑事责任能力司法鉴定意见书等被告人王向阳释证明书证据证实,足以认定。
本院认为,被告人朱东昂、王书辉、王向阳采取暴力手段,强行与妇女发生性关系,三被告人的行为已构成强奸罪。
公诉机关指控三被告人罪名成立,予以支持。
被告人王书辉辩护人辩称被告人王书辉系从犯,患有精神疾病,且系犯罪中止,可以对其从轻或减轻处罚的辩护意见经查,被告人王书辉在本案中被评定为完全刑事责任能力人。
被告人王向阳、王书辉在公诉机关指控的第二起犯罪事实中企图强奸冯某系共同犯罪,且均为主犯,因意志外的原因犯罪未得逞,系犯罪未遂。根据被告人朱东昂、王书辉、王向阳犯罪的事实,犯罪的性质、情节及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款、第二十三条、第二十五条、第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告人朱东昂犯强奸罪,判处有期徒刑四年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月4日起至2020年2月3日止)。
二、被告人王书辉犯强奸罪,判处有期徒刑四年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月29日起至2020年1月28日止)。
三、被告人王向阳犯强奸罪,判处有期徒刑四年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月11日起至2020年1月10日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向周口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判长 王俊武
审判员 李相君
审判员 高雷辉
二〇一六年八月一日
书记员 容 静