(2016)辽0283民初1973号

王良沛与杨恒发追偿权纠纷一审民事判决书

法院
庄河市人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-10-31
所属地区
庄河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
王良沛,杨恒发
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

庄河市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0283民初1973号

原告:王良沛,男。

被告:杨恒发,男。

原告王良沛与被告杨恒发追偿权纠纷一案,本院于2016年4月7日立案后,因被告杨恒发外出务工,无法联系,应公告送达相关法律文书,故于2016年4月21日将本案由适用简易程序裁定转为适用普通程序,于2016年8月1日公开开庭进行了审理,原告王良沛到庭参加诉讼。被告杨恒发经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。王良沛向本院提出诉讼请求:要求被告偿还原告代偿款2万元。事实与理由:2014年10月31日,被告杨恒发因作生意需要资金,向案外人董德川借款2万元,并于同日向案外人董德川出具借条;由原告王良沛提供担保。借款到期后被告杨恒发未偿还借款,2015年1月8日,原告王良沛履行担保责任,代被告偿还案外人董德川借款2万元。现原告行使追诉权,诉至法院。杨恒发未作答辩。本院

经审理认定事实如下:被告杨恒发、原告王良沛于2014年10月31日向案外人董德川出具的借条,内容为:“杨恒发借董德川贰万元整2014年10月31日;1个月内还清;本人不还担保人还清”,借款人处有被告杨恒发签字,担保人处有原告王良沛签字。案外人董德川于2015年1月8日向原告王良沛出具的收条,内容为:“今收到王良沛还款贰万元整”。原告王良沛提交的上述证据,因被告未出庭应诉,故未发表质证意见。原告王良沛提交的上述证据因有原告王良沛、被告杨恒发、案外人董德川的签字,可以予以认定。

原告所诉称的事实,因有原告提交的证据及原告的庭审陈述予以佐证,应予以确认。

本院认为,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。本案中,原告在被告向案外人董德川借款时提供保证担保,因借条中对保证方式没有约定,原告应承担连带责任保证;因借条中约定保证期间不明,案外人董德川有权自主债务履行期届满之日起6个月内要求原告承担保证责任。现因被告未偿还借款,原告在保证期间内向案外人董德川履行了连带责任保证,代被告偿还借款2万元。故原告现有权向被告追偿。被告杨恒发经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。综上所述,对原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告杨恒发于本判决发生法律效力后10日内偿还原告王良沛代偿借款2万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费860元(其中案件受理费300元、公告费560元),由被告杨恒发负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审 判 长  王东恩

审 判 员  江世德

代理

审判员  孙 京

二〇一六年八月一日

书 记 员  刘 林