(2016)黑01刑更3207号

杨金龙盗窃、掩饰隐瞒犯所得减刑刑事裁定书

法院
黑龙江省哈尔滨市中级人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-08-18
所属地区
黑龙江省哈尔滨市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
杨金龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑01刑更3207号罪犯杨金龙,男,汉族,1974年1月18日出生于黑龙江省哈尔滨市,初中文化。现于黑龙江省松滨监狱服刑。黑龙江省哈尔滨市道外区人民法院于2012年1月16日作出(2012)外刑初字第77号刑事判决,以被告人杨金龙犯盗窃罪、掩饰隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑十一年五个月,并处罚金人民币55000元,剥夺政治权利一年;被告人杨金龙非法所得人民币2000元,依法继续追缴,上缴国库。判决发生法律效力后,交付执行。2014年10月8日本院裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利一年不变。现执行机关黑龙江省松滨监狱根据该犯的服刑表现提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年7月14日立案后,依法对黑龙江省松滨监狱报请的减刑建议书予以公示并组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关黑龙江省松滨监狱以罪犯杨金龙在服刑改造期间确有悔改表现为理由,建议对罪犯杨金龙予以减刑一年。

经审理查明,罪犯杨金龙在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育学习;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现。该犯财产刑部分执行。上述事实,有执行机关提供的减刑建议书、原审裁判文书、执行通知书、刑事裁定书、减刑执行通知书、罪犯评审鉴定表、罪犯计分考核情况综合表、罪犯登记表、罪犯奖励审批表、财产刑执行情况认定表、财产刑执行票据等证据予以证实。

本院认为,罪犯杨金龙在服刑期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。执行机关提出的对罪犯杨金龙减刑的建议应予采纳。根据该犯刑罚执行情况,对其减刑应当从严掌握,故对执行机关报请的减刑幅度予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯杨金龙减去有期徒刑十个月,剥夺政治权利一年不变(减刑后刑期自2011年7月10日起至2021年2月9日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  赵元彬

审判员  李文博

审判员  冯国富

二〇一六年八月一日

书记员  盛丽那