(2016)黔0323刑初173号

被告人徐孺强犯强奸罪一案一审刑事判决书

法院
绥阳县人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-08-29
所属地区
绥阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
徐孺强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十六条第一款,第二百六十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

贵州省绥阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0323刑初173号公诉机关贵州省绥阳县人民检察院。被告人徐孺强,男,1992年9月6日出生,身份证号码:5221231992********,汉族,初中文化,农民,贵州省绥阳县人,住绥阳县枧坝镇杉木箐村柿子坪组*号。2016年3月25日被广东省东莞市公安局厚街分局沙溪派出所民警在巡逻时抓获,同年3月26日因涉嫌强奸罪和抢劫罪送东莞市第二看守所收押,4月1日被绥阳县公安局刑事拘留,4月15日被依法逮捕。现羁押于绥阳县看守所。贵州省绥阳县人民检察院以绥检公诉刑诉(2016)154号起诉书指控被告人徐孺强犯强奸罪、抢劫罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。被害人刘某某以赔偿损失为由,向本院提起附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月27日公开开庭审理了本案。贵州省绥阳县人民检察院指派代理检察员黄琼出庭支持公诉,被告人徐孺强到庭参加了诉讼。现已审理终结。贵州省绥阳县人民检察院指控:2016年2月27日凌晨1时许,被告人徐孺强在绥阳县中医院附近的街道上看到受害人刘某某时便想抢刘某某,就跟随刘某某来到绥阳县洋川镇天台村五组刘某某租住房处,在此待了一会儿,被告人徐孺强又到其他地方去寻找作案目标,由于没有找到作案目标,被告人徐孺强再次来到刘某某的住处,掰开窗户的防盗窗进入刘某某的室内偷东西,在翻找东西时,被刘某某发现。被告人徐孺强就用手把刘某某的嘴捂住,另一只手掐住刘某某的脖子,随后刘某某昏迷,之后被告人徐孺强就用刘某某穿着的内衣及衣服把刘某某绑住,便和刘某某发生了性关系。事后,被告人徐孺强将刘某某包里的100余元现金和一部价值2900元的vivoX6手机拿走离开现场。

被告人徐孺强对指控的罪名及犯罪事实均无异议。

经审理查明:2016年2月27日凌晨1时许,被告人徐孺强在绥阳县中医院附近的街道上看到受害人刘某某时便想抢刘某某,就跟随刘某某来到绥阳县洋川镇天台村五组刘某某租住房处,在此待了一会儿,被告人徐孺强又到其他地方去寻找作案目标,由于没有找到作案目标,被告人徐孺强再次来到刘某某的住处,掰开窗户的防盗窗进入刘某某的室内偷东西,在翻找东西时,被刘某某发现。被告人徐孺强就用手把刘某某的嘴捂住,另一只手掐住刘某某的脖子,随后刘某某昏迷,之后被告人徐孺强就用刘某某穿着的内衣及衣服把刘某某绑住,和刘某某发生了性关系。事后,被告人徐孺强将刘某某包里的100余元现金和一部价值2900元的vivoX6手机拿走离开现场。2016年3月25日凌晨3时许,广东省东莞市公安局厚街分局沙溪派出所民警在巡逻时将被告人徐孺强抓获,次日将其收押在东莞市第二看守所。在审理过程中,被害人刘某某撤回了起诉。上述事实,有被告人徐孺强的供述,被害人刘某某的陈述,证人徐润刚、覃小红、王菲、张腊梅、董霞、罗长君的证言,人身检查笔录、人身检查提取痕迹、物证登记表,现场勘验笔录、现场图及照片,提取痕迹、物证登记表,生物物证鉴定书,辨认笔录及照片,价格认定结论书及购买手机发票,扣押决定书、扣押清单、发还清单及照片,到案经过及羁押证明,户籍证明,撤诉申请及本院(2016)黔0323刑初173号刑事附带民事裁定书等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人徐孺强违背妇女意愿,在妇女昏迷时与妇女发生性关系,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款之规定,构成强奸罪;被告人徐孺强以暴力方法入户抢劫他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,构成抢劫罪;公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。被告人徐孺强触犯强奸罪和抢劫罪两个罪名,应分别定罪量刑后按照数罪并罚的规定处罚。被告人徐孺强强奸妇女,依法应判处三年以上十年以下有期徒刑,入户抢劫他人财物,依法应判处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产,其掰开防盗窗入户且将受害人掐昏迷后实施犯罪行为,犯罪情节严重,社会影响恶劣,应从重处罚,但其到案后能如实供述自己的罪行,认罪态度较好,本院在量刑时予以综合考虑。为此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款、第二百六十三条、第六十七条第三款、第六十九条之规定,

判决如下:被告人徐孺强犯强奸罪,判处有期徒刑四年零六个月;犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币5,000元。决定执行有期徒刑十四年,罚金人民币5,000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月25日起至2030年3月24日止。罚金限本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省遵义市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  吴远涛

人民陪审员  梁忠鳌

人民陪审员  王文梅

二〇一六年八月一日

书 记 员  贺文喜