(2016)津0104民初5233号

刘博与兰莹房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市南开区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2017-04-13
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
刘博,兰莹,天津链家宝业房地产经纪有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第六十条第一款,第九十四条,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百一十六条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

天津市南开区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0104民初5233号

原告:刘博,天津市公安警备局副连职参谋。

被告:兰莹,无职业。

第三人:天津链家宝业房地产经纪有限公司,住所地天津市南开区长江道众望大厦A座605。

法定代表人:左晖,董事长。

委托诉讼代理人:张文利,该公司员工。

原告刘博与被告兰莹、第三人天津链家宝业房地产经纪有限公司(以下简称链家宝业公司)房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘博、被告兰莹、第三人链家宝业公司的委托代理人张文利到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘博向本院提出诉讼请求:1.判令解除原、被告及第三人签订的《房产交易合同》;2.判令被告返还原告定金20000元;3.判令被告支付原告违约金106700元;4.判令被告因违约给原告造成的评估费用损失1000元;5.判令被告因违约给原告造成的交易机会损失100000元;6.案件受理费由被告承担。事实和理由:原、被告及第三人于2016年2月29日签订《房产交易合同》,约定被告将其所有的坐落于天津市西青区大寺镇王村金龙道北侧金灿花园××××××出售给原告,成交价格为1067000元;原告于2016年2月29日将20000元交付被告作为定金;原、被告双方应于2016年3月31日之前到房管部门签订天津市房产买卖协议;在合同履行期限届满之前,任何一方明确表示不再出售或者不再购买本合同标的房屋,则构成根本违约,守约方有权解除房屋买卖合同关系,并要求违约方支付该房屋成交价10%作为违约金;本合同签订后,如任何一方未能履行本合同,守约方有权直接向违约方或者合同解除过错方追缴其居间服务费损失。上述合同签订后,原告于当日给付被告定金20000元,但被告却告知原告及第三人房屋不再出售,故被告已经构成根本违约,且被告的违约行为直接导致原告因房价上涨而不能购买到此位置相同面积的房屋,使原告错失交易机会,给原告造成巨大经济损失。被告兰莹承认原告在本案中所主张的事实,但认为家庭存在纠纷,其爱人不同意出售涉案房屋。另外,被告于2016年3月底已通知了第三人不再出售涉案房屋,同意将定金退还给原告,但原告一直不同意。现被告一个人带着孩子,也没有工作和其他收入,同意解除合同和返还定金20000元,但不同意其他诉讼请求。第三人链家宝业公司述称:2016年2月29日,原、被告双方在第三人居间服务下签订房产交易合同。2016年3月10日左右,被告向第三人表示涉案房屋已在其他中介公司出售,不能继续出售给原告。后第三人与被告多次联系,但被告仍表示不同意继续出售涉案房屋。现同意解除合同,原告的其他诉讼请求,尊重法院判决。

本院认为,被告兰莹承认原告刘博在本案中所主张的事实,故对刘博主张的事实予以确认。原、被告及第三人均同意解除三方签订的《房产交易合同》,故本院准许。原、被告及第三人签订的《房产交易合同》合法有效,各方当事人均应依约履行各自义务,但被告在履行过程中明确表示不再出售涉案房屋,违反了合同约定和法律规定,依法应承担违约责任,故原告要求被告返还定金、支付违约金和赔偿评估费损失的请求,本院予以支持。原告要求被告赔偿因违约而造成的交易机会损失100000元的请求,证据不足,亦无法律依据,故本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条第一款、第九十四条第(二)项、第一百零七条、第一百一十四条、第一百一十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、解除原告刘博与被告兰莹、第三人天津链家宝业房地产经纪有限公司于2016年2月29日签订《房产交易合同》;

二、本判决生效后十五日内,被告兰莹返还原告刘博定金20000元;

三、本判决生效后十五日内,被告兰莹给付原告刘博违约金106700元;

四、本判决生效后十五日内,被告兰莹赔偿原告刘博评估费损失1000元;

五、驳回原告刘博的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4716元,减半收取计2358元,由原告刘博负担1100元,被告兰莹负担1258元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  郝家琨

二〇一六年八月××日

书记员  王莉倩附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第九十四条第(二)项有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百一十六条当事人既约定违约金,又约定定金的,一方违约时,对方可以选择适用违约金或者定金条款。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。