甘肃省华亭县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0824民初1124号原告张军,甘肃省华亭县人。被告马小娟,甘肃省华亭县人。
原告张军与被告马小娟变更抚养关系纠纷一案,本院于2016年6月27日受理。依法由
审判员王爱君适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张军、被告马小娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张军诉称,原、被告于2012年11月13日离婚,婚生子王某某由被告抚养。由于被告一直未再婚,无固定收入,生活困难,将原告所给抚养费用于支付全家生活开支,无法供给孩子。被告患有精神疾病,病发时经常暴力殴打虐待孩子,对孩子身心健康造成巨大的损害。诉讼请求变更孩子由原告抚养。原告张军向本院提交以下证据证明:(2012)华民初字第629号民事调解书1份。
被告马小娟辩称,被告承认有轻微癫痫病,但对孩子尽到了抚养义务,孩子现在上幼儿园。被告家中有五口人,被告平常干家务,弟在外打工,孩子由被告父母帮助看管。不同意原告抚养孩子。被告马小娟未向本院提交证据证明。
经审理查明,原、被告于2012年11月13日经本院调解离婚,婚生子王某某由被告抚养,原告每月支付抚养费300元,协议还约定王某某上大学时原告给付费用2万元。因原告未能履行抚养费给付义务,被告申请本院强制执行。原告离婚前上被告家门为婿,子王某某随被告母亲姓王。原、被告离婚后,王某某更名王某,日常由被告及其父母看护抚养。
本院认为,根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条“一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。”《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”的规定,原告未能提交证据证明被告患病对抚养子女的影响程度,即未能提供证据证明被告存在以上情形,亦未提供证据证明自己抚育子女更有利于子女的身心健康。本案被告抚养孩子的义务大部分由被告父母承担,符合现实,改变孩子稳定的生活环境,不利于孩子健康成长。原告请求变更子女抚养关系,不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条第二款、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:驳回原告张军的诉讼请求。案件受理费150元(已减半),由原告张军负担(已预交)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。
审判员 王爱君
二〇一六年八月一日
书记员 马雯妮