陕西省宝鸡市渭滨区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0302民初766号原告李金凤,女,汉族,1966年3月生,住宝鸡市陈仓区。委托代理人王小刚,陕西秦川律师事务所律师。被告中国太平洋人寿保险股份有限公司宝鸡中心支公司,住所地宝鸡市渭滨区火炬路东段,组织机构代码证号73268424-1。负责人张付海,经理。委托代理人刘瑞娟,陕西泓瑞律师事务所律师。
原告李金凤诉被告中国太平洋人寿保险股份有限公司宝鸡中心支公司意外伤害保险合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人王小刚、被告委托代理人刘瑞娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李金凤诉称,2015年6月16日,原告之夫杜申明与被告签订了保单号为250081502647846号的“安行宝”个人人身保险合同。该合同约定了保险期限为20年(2015年6月16日至2035年6月15日),保险人保费缴纳方式为按年10次交清,每期保险费金额为2376元,同时“安行宝”个人人身保险合同约定了保险利益:…驾驶/乘坐非营运车辆身故/全残保险金为100万元。合同签订后投保人(死者)杜申明按约定交付了当期保险费2376元。2015年8月2日,投保人(死者)杜申明驾驶陕CEB5**号摩托车经岐山县蔡家坡段引渭渠时不慎落水身亡。原告在通过扶风县公安局确认上述事实后,及时向被告进行报案,并提出赔偿请求。2016年1月26日,被告在未取得原告同意的情况下通过银行转账的方式向原告支付保险赔偿金10万元,原告提出异议后被告却置之不理。故请求判决:被告支付剩余保险赔偿金90万元,被告承担诉讼费。
被告中国太平洋人寿保险股份有限公司宝鸡中心支公司辩称,被告与杜申明签订上述保险合同属实,但2015年10月13日扶风县公安局出具的证明、2015年11月10日扶风县公安局东大街派出所出具的证明、杜申明死亡注销证明以及陈仓区钓渭镇北村村民委员会出具的证明,均证明杜申明于2015年8月2日至2015年8月3日期间溺水死亡,不能证明系驾驶摩托车落水死亡。根据双方签订的中国太平洋人寿保险股份有限公司安行宝两全保险条款“2.3保险责任”中约定的“意外身故保险金或意外全残保险金”的给付责任“…意外身故或意外全残保险金(1)若被保险人身故或确定全残时未满75周岁(不含75周岁),“意外身故保险金”或“意外全残保险金”=本合同的基本保险金额10万元…”,故杜申明属溺水死亡,不能证明其为驾驶摩托车落水死亡,被告已根据上述规定支付原告保险赔偿金10万元,该纠纷已解决,双方之间再无其他争议。原告诉请无事实和法律依据,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2015年6月16日,原告李金凤之夫杜申明与被告签订了保单号为250081502647846号的“安行宝”两全保险合同。该合同约定了保险期限为20年(2015年6月16日至2035年6月15日),保险人保费缴纳方式为按年10次交清,每期保险费金额为2376元,基本保险金额按份计算,每份为人民币100000元。合同投保人与被保险人均为杜申明,身故受益人及分配方式为:(顺位)李金凤。“安行宝”两全保险条款“2.3保险责任”中约定了《意外身故保险金或意外全残保险金》的给付:…意外身故或意外全残保险金(1)若被保险人身故或确定全残时未满75周岁(不含75周岁),“意外身故保险金”或“意外全残保险金”=本合同的基本保险金额10万元…;也约定了《交通工具意外身故保险金或交通事故意外全残保险金》的给付:…被保险人驾驶或乘坐他人驾驶的非营运机动车,在交通工具上遭受意外伤害…导致身故或全残,若被保险人身故或确定全残时未满75周岁(不含75周岁),“交通工具意外身故保险金”或“交通事故意外全残保险金”=10*本合同的基本保险金额。合同签订后,投保人(死者)杜申明按约定交付了当期保险费2376元。2015年8月2日,投保人(死者)杜申明驾驶陕CEB5**号摩托车经岐山县蔡家坡段引渭渠时不慎落水身亡。原告经扶风县公安局确认上述事实后,向被告进行报案,并提出赔偿请求。2016年1月26日,被告以银行转账的方式向原告支付保险赔偿金10万元,原告提出异议后被告未予处理,致本案诉讼发生。上述事实,有扶风县公安局及其东大街派出所证明、法庭科学DNA鉴定书、死亡注销证明、土葬证明、寻车启事、摩托车照片、杜申明驾驶证信息、陕CEB5**号摩托车行驶证、保险单、保险条款、安行宝宣传资料、保险费发票,扶风县公安局东大街派出所对证人李金凤、杜堂录、孙军良、史保存的询问笔录等材料在卷为凭,经庭审举证、质证和本院审查,足以认定。
本院认为,本案争议焦点为杜申明系驾驶摩托车落水溺水死亡,还是未驾驶摩托车溺水死亡。证人李金凤、杜堂录、孙军良、史保存的询问笔录能够证明,杜申明在岐山县五丈原镇高店街道卖摩托车,2015年8月2日骑摩托车出去收款,走到宝鸡峡引渭渠五星桥时,连人带车掉到引渭渠里……沉到水底不见了。后证人史保存与田军林在路过宝鸡峡引渭渠五星桥时,发现了倒在泥水里的铃木牌摩托车,两人将车拉上来放在了史保存家中。扶风县公安局及其东大街派出所证明、法庭科学DNA鉴定书与上述证人证言形成证据锁链,能够证明杜申明系驾驶摩托车落水溺水死亡,该情形符合“安行宝”两全保险条款“2.3保险责任”《交通工具意外身故保险金或交通事故意外全残保险金》的给付条件(被保险人驾驶或乘坐他人驾驶的非营运机动车,在交通工具上遭受意外伤害…导致身故或全残,若被保险人身故或确定全残时未满75周岁,“交通工具意外身故保险金”或“交通事故意外全残保险金”=10*本合同的基本保险金额)。故被告中国太平洋人寿保险股份有限公司宝鸡中心支公司应该按该条约定支付原告李金凤交通事故意外身故保险金10×10万元=100万元,原告诉讼请求成立,本院予以支持。
被告辩称意见与事实不符,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第六十条之规定,
判决如下:被告中国太平洋人寿保险股份有限公司宝鸡中心支公司于判决生效后十日内支付原告李金凤保险赔偿金100万元,扣除已经支付的10万元,被告实际支付原告90万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费12800元,由被告中国太平洋人寿保险股份有限公司宝鸡中心支公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费12800元,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。
审 判 长 姚娟萍
人民陪审员 李生华
人民陪审员 庞荣祥
二〇一六年八月一日
书 记 员 李 蓉