山西省阳泉市郊区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0311民初295号原告杨书川,男,汉族,住山西省阳泉市城区。被告张风鸣,男,汉族,阳泉市郊区人。
原告杨书川与被告张风鸣民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告杨书川、被告张风鸣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨书川诉称,2001年5月被告因经营需要向原告借款29000元,约定每年每万元支付10%的利息,但至今被告仍未归还,为维护原告的合法权益,故起诉,要求1、要求被告偿还原告欠款本金32000元及利息(2014年利息3200元,2015年利息3520元);2、请法庭酌情认定2001年至今损失费35000元;3、要求被告承担本案的全部诉讼费用。
被告张风鸣辩称,借款事实存在,所借29000元,2010年5月已经还了,有三方协议书证明,10%的利息我认为有点高,支付不起原告。29000元的本金,10%的利息,是利滚利得来的,35000元的协议是存在的,但是是为了表示还款的诚意而签订的,我本金已经不欠原告了,只欠利息。
经审理查明,2001年5月,被告张风鸣向原告杨书川借款29000元,并于2002年11月28日补签借款合同,约定月息300元,未约定违约责任,后因被告无力偿还,按年息10%计算利息。2011年5月原告杨书川、被告张风鸣与甄某某签订了借款部分转承协议书,将被告张风鸣的30000元债权转给原告杨书川,并载明借款本金余25000元,利息仍按年息10%计算。2013年12月3日,原告杨书川与被告张风鸣签订了归还借款协议书,约定“截止2013年12月,张风鸣仍欠杨书川320**元。张风鸣在2014年1月20日前归还杨书川10**元,剩余31000元按季支付杨书川10**元,即全年至少4000元,还款日分别为季初的18-20日。张风鸣仍按年息10%支付甲方利息,也可以提前归还或多还,并按年度核减本金。”借款到期被告张风鸣仍未归还原告杨书川欠款,故形成本诉。另查明,被告张风鸣分别于2014年1月20日、2014年4月18日向原告杨书川归还欠款各1000元。为支持各自的诉讼主张,原、被告提供如下证据,本院依法组织质证:(一)原告提供的证据1、归还借款协议书一份,由甲方杨书川与乙方张风鸣于2013年12月3日签订的归还借款协议书。证明被告至今欠我本金32000元的事实。经质证被告表示2001年我借了原告29000元,2010年就通过第三方还了他了。这个协议书是关于借款滚下利息部分的协议。也就是原告的起诉中说了我向原告借款29000元,约定每年每万元支付10%的利息。(二)被告提供的证据1、借款部分转承协议书一份,由甲方杨书川、乙方张风鸣、丙方甄某某签订,证明29000元的本金我已经还了原告了,原告的诉请是利息利滚利得来的。经质证原告表示协议是存在的,但此协议与本案无关,协议第三条已经说得很清楚了。2、郊区人民法院(2012)郊民初字第168号民事判决书一份。经质证原告认为我没有参与判决书说得那件事。说得是判决中的70000多元,执行回来优先归还我30000元,至今也没有执行回来。3、归还借款协议书两份,签订日期分别为2013年1月14日、2013年12月3日;证实原告起诉的是2001年至今累计的利息。经质证原告表示以2013年12月签的协议为准,协议是真实的;不是被告说得累计的利息,而是关于利息和本金的协议。4、2002年11月28日签订的借款合同一份,约定是本金29000元,月息300元,没有约定违约责任。因为还不了,按年息10%计算。经质证原告表示无异议。5、还款收据两张,还款日期分别为2014年1月20日、2014年4月18日,两次总计归还原告杨书川20**元。经质证原告表示无异议。
本院认为,被告向原告借款的事实,双方均无异议,原、被告之间形成了民间借贷关系。虽然2001年借款本金29000元,但因2011年5月原告杨书川、被告张风鸣与甄某某签订了借款部分转承协议书,将被告张风鸣的30000元债权转给原告杨书川,并载明借款本金余25000元,故本案借款本金应确定为25000元;双方约定利息为每万元年息10%,符合《中华人民共和国合同法》第二百一十一条二款“借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定”本院予以确认。至2013年12月被告欠原告本金25000元,利息7000元,计32000元,原告诉请以32000元为本金计算利息的主张计算有误。在计算利息时应核减2014年被告支付原告的2000元。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条的规定,
判决如下:
一、被告张风鸣自本判决书生效后十日内偿还原告杨书川20**年12月之前的借款本息30000元,并按照25000元本金和年息10%支付2014年1月20日起至借款清偿完毕之日的利息。
二、驳回原告其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费600元,由被告张风鸣负担。
如不服本判决,可从接到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状一式五份,上诉于阳泉市中级人民法院。
审 判 长 侯庆原
代理
审判员 王瑞伟
人民陪审员 史祥田
二〇一六年八月一日
书 记 员 王文婷