浙江省台州市路桥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1004刑初625号公诉机关台州市路桥区人民检察院。被告人余连生,男,1953年4月20日出生,汉族,文盲,农民,住浙江省台州市路桥区。2016年3月1日因本案被台州市公安局路桥分局刑事拘留,同年3月17日被取保候审。台州市路桥区人民检察院以台路检公诉刑诉(2016)605号起诉书指控被告人余连生犯开设赌场罪,于2016年7月12日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院审查后认为不宜适用简易程序,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。台州市路桥区人民检察院代理检察员陈某,被告人余连生到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2013年1月至2015年1月,被告人余连生以非法营利为目的,承包台州市路桥区螺洋街道东风村老人协会,为他人进行“拔两张”、“敲三胡”、“打麻将”、“打扑克”等形式的赌博活动提供场所,并进行抽头获利。期间,共抽头获利人民币2万元以上。2015年1月至2016年2月1日,被告人余连生以非法营利为目的,承包台州市路桥区螺洋街道东风村老人协会,为他人进行“拔两张”、“敲三胡”、“打麻将”、“打扑克”等形式的赌博活动提供场所,并进行抽头获利。期间,共抽头获利1.5万元以上。2016年2月1日至2月29日,被告人余连生以非法营利为目的,承包台州市路桥区螺洋街道东风村老人协会,为他人进行“拔两张”、“敲三胡”、“打麻将”、“打扑克”等形式的赌博活动提供场所,并进行抽头获利。期间,共抽头获利1万元以上。2016年3月16日,被告人余连生向台州市路桥区人民检察院退缴非法所得4.5万元。上述事实,被告人余连生在开庭审理过程中亦无异议,且有证人余某1、王某、余某2、叶某、钱某1、余某3、钱某2、余某4、余某5、余某6、余某7、龙某、潘某、余某8的证言、抓获经过、户籍证明、前科查询、收款票据等证据证实,诸证据真实、合法,能相互印证,足以认定。
本院认为,被告人余连生以营利为目的,开设赌场,聚众赌博,其行为已构成开设赌场罪。非法所得予以没收。被告人余连生归案后如实供述自己的罪行,积极退赃,有悔罪表现,依法从轻处罚并适用缓刑。
公诉机关的指控,事实清楚,罪名成立。综合考虑被告人余连生的犯罪情节和性质,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款、第七十二条、第六十四条之规定,
判决如下:被告人余连生犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年九个月,缓刑二年,并处罚金人民币四万五千元;退缴的非法所得人民币四万五千元予以没收,上缴国库(缓刑的考验期限,自判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈 秀
人民陪审员 陈学友
人民陪审员 陈方来
二〇一六年八月一日代理
书记员 陈珈瑶附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。