(2016)粤01刑终1358号

李贤永危险驾驶罪2016刑终1358二审刑事裁定书

法院
广东省广州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-09-14
所属地区
广东省广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
危险驾驶
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广东省广州市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤01刑终1358号原公诉机关广州市天河区人民检察院。上诉人(原审被告人)李某,曾用名李泫永•李泫颍,出生地广东省潮州市,户籍地广东省广州市天河区。因本案于2015年12月21日被羁押,次日被刑事拘留,同年12月29日被取保候审。广州市天河区人民法院审理广州市天河区人民检察院指控原审被告人李某犯危险驾驶罪一案,于2016年6月24日作出(2016)粤0106刑初921号刑事判决。原审被告人李某不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经审查全案卷宗和上诉材料,讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定以不开庭方式进行审理。本案现已审理终结。原审判决认定,2015年12月21日22时46分许,被告人李某饮酒后驾驶粤A×××××号小型普通客车途经广州市天河区花城大道路段时,被执勤民警查获。被告人李某拒绝下车接受检查,在被执勤民警强行带下车后又继续拒绝接受呼气式酒精测试。执勤民警遂将其带至广州市天河区中医医院提取血液样本。经检验,被告人李某的静脉血液中检出乙醇(酒精)成分,其含量为112.7毫克/100毫升。原审判决认定上述事实,有公安机关出具的受案登记表、立案决定书、查获经过、公安交通管理行政强制措施凭证、机动车驾驶证及行驶证复印件、机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单、现场照片、现场监控录像光盘及截图,广东正孚法医毒物司法鉴定所出具的穗司鉴15010490502206号检验报告书,被告人李某的户籍材料及供述等证据证实。原审判决认为,被告人李某在道路上醉酒驾驶机动车,且拒绝公安机关依法检查,其行为已构成危险驾驶罪,依法从重处罚。被告人李某归案后如实供述犯罪事实,自愿认罪,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款以及《最高人民法院最高人民检察院公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第(六)项的规定,

判决如下:被告人李某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,并处罚金人民币二千元。一审宣判后,原审被告人李某以原判量刑过重为由提出上诉,希望二审对其改判缓刑。

经审理查明,原判认定上诉人李某在道路上醉酒驾驶机动车,且拒绝公安机关依法检查的事实清楚,上诉人李某对原审判决认定的事实和证据均无异议,本院予以确认。在二审期间,上诉人李某向本院提交了一份《悔过书》,表示对自己的犯罪行为进行了认真反思,表示将认真吸取教训并提高对自身的要求,以后时刻以法律规定严格要求自己,做一个遵纪守法的公民。

本院认为,上诉人李某违反交通法规,饮酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。原审判决认定上诉人李某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,定罪及适用法律准确,审判程序合法。上诉人李某是在市区道路被查获且没有发生任何事故,案发后经依法进行血液检测,检出乙醇含量为112.7毫克/100毫升,含量不高,其归案后一直对其酒后驾车的事实供认不讳,认罪态度好,确有悔罪表现,对其适用缓刑确实不致危害社会,故对其可适用缓刑。上诉人李某提出请求二审对其适用缓刑的上诉理由成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第七十二条、第六十七条第三款、第五十三条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项的规定,

判决如下:

一、维持广州市天河区人民法院(2016)粤0106刑初921号刑事判决对上诉人李某的定罪部分。

二、撤销广州市天河区人民法院(2016)粤0106刑初921号刑事判决对上诉人李某的量刑部分。

三、上诉人李某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,缓刑二个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金自判决发生法律效力第二日起十日内向广州市天河区人民法院缴纳。)本判决为终审判决。

审 判 长  黄 理

审 判 员  亢爱清

代理

审判员  彭卫东

二〇一六年八月一日

书 记 员  翟 露