(2016)渝0120民初3242号

曾涛与杨首跃民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市璧山区人民法院
裁判日期
2016-08-01
公开日期
2016-08-29
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曾涛,杨首跃
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市璧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0120民初3242号原告曾涛,男,1975年7月19日出生,汉族,住重庆市璧山区。被告杨首跃,男,1976年6月26日出生,汉族,住重庆市沙坪坝区。委托代理人袁静,重庆弘平律师事务所律师。

原告曾涛与被告杨首跃民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员宋晓霞独任审判,公开开庭进行了审理。原告曾涛、被告杨首跃的委托代理人袁静均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年4月2日,被告杨首跃向原告借款1000000元,约定2014年7月2日前归还,月利率2.5%,按月结息。原告于当日向被告账户打款975000元,预先扣除了当月利息。借款到期后,被告未按约归还借款本金,并且从2015年4月起未再支付利息。经原多次催促,被告于2015年4月29日归还本金200000元,2015年5月12日归还本金50000元,2015年6月15日归还本金100000元,2015年6月26日归还本金75000元,2015年7月3日归还本金25000元,2015年7月13日归还本金50000元。2015年8月28日,原、被告双方达成口头协议,被告将其位于璧山区璧青北路房屋出售给原告用于偿还原告债务,房屋成交金额252180元,扣除原告支付的税费32052.76元后,该房屋作价220126.24元以偿还借款。截止起诉前,被告欠原告借款本金254873.76元。为维护自身合法权益,原告特诉至法院,请求依法判令被告杨首跃立即向原告归还借款本金254873.76元及截止2015年8月27日的利息63895元,后续利息从2015年8月28日起至借款还清时止,以254873.76元为基数,按年利率24%计算;诉讼费由被告负担。

被告杨首跃辩称,其欠原告的借款本金金额为244273.96元,对原告主张的利息无异议。

经审理查明���2014年4月2日,被告杨首跃向原告出具借条一张,载明:“今借到曾涛人民币¥1000000元(壹佰万元正),于2014年7月2日前归还,月息2.5%,按月结息。该款打入农商行户名:杨首跃帐号:622867112XXXX后此借条生效。”同日,原告分两笔向被告共计支付975000元。审理中,双方一致认可被告分别于2015年4月29日向原告支付200000元,2015年5月12日支付50000元,2015年6月15日支付100000元,2015年6月26日支付75000元,2015年7月3日支付25000元,2015年7月13日支付50000元,上述款项共计500000元均用于归还本金。2015年8月28日,被告杨首跃与原告之妻喻雪梅签订《重庆市房屋买卖合同》,将其位于璧山区璧青北路房屋作价252180元出售给原告用于偿还原告债务,房屋成交金额252180元,扣除原告为被告支付的税费21453.96元后,余款230726.04元用于偿还借款本金。审理中,经双方一致确认,被告实欠借��本金金额为244273.96元,原告亦请求将计息基数做相应调整。上述事实,有当事人陈述及借条、打款凭证、房屋买卖合同等证据在案佐证,经庭审质证属实,本院依法予以采信。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,原、被告双方对被告杨首跃尚欠原告曾涛借款本金244273.96元的事实无异议,本院予以确认,被告杨首跃应承担还款责任。同时,被告对原告的利息主张亦无异议,且原告主张的计算标准亦符合法律规定,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杨首跃于本判决生效后五日内向原告曾涛归还借款本金244273.96元,截止2015年8月27日的利息63895元,合计308168.96元;后续利息从2015年8月28日起至借款还清时止,以244273.96元为基数,按年利率24%计算,利随本清。

二、驳回原告曾涛的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费5123元,减半收取2561.5元,由原告负担80元,被告杨首跃负担2481.5元(被告负担部分限于本判决生效后三日内向本院立案庭交纳)。原告预交的案件受理费5043元,待本判决生效后予以退还。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。本判决生效后,权利人申请执行的期限为二年,从本判决所确定的履行期间的��后一日起算。

审判员  宋晓霞

二〇一六年八月一日

书记员  刘青容