(2016)粤0981民初1281号

高州市农村信用合作联社顿梭信用社与冯贤基、曾胜芬金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
高州市人民法院
裁判日期
2016-07-30
公开日期
2016-11-16
所属地区
高州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
高州市农村信用合作联社顿梭信用社,冯贤基,曾胜芬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

广东省高州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0981民初1281号

原告:高州市农村信用合作联社顿梭信用社。

负责人:钟国庆,主任。

委托代理人:江表新,高州市农村信用合作联社顿梭信用社副主任。

委托代理人:林茂添,高州市农村信用合作联社顿梭信用社信贷员。

被告:冯贤基,男,1958年12月4日出生,汉族,高州市人,住高州市。

被告:曾胜芬,女,1962月5月10日出生,汉族,高州市人,住高州市。

原告高州市农村信用合作联社顿梭信用社诉被告冯贤基、曾胜芬金融借款合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人林茂添到庭参加诉讼,被告冯贤基、曾胜芬经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法作缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:被告冯贤基于1999年12月30日向原告借款20000元,月利率6.51‰,到期日为2000年12月29日。最后一次签收贷款通知书日期是2015年2月11日。被告借款后一直没有按合同约定还款付息,至2016年2月29日止,尚欠原告本金20000元及利息24304元。被告冯贤基与曾胜芬是夫妻关系,该债务是夫妻共同债务。后经原告多次追讨未果,所以原告特向人民法院提起诉讼,请求法院判决:

一、两被告共同偿还贷款本金20000元及利息24304元(计至2016年2月29日,2016年3月1日起的利息按合同约定计至贷款还清时止)给原告。

二、本案诉讼费用由被告承担。被告冯贤基、曾胜芬在答辩期限内不作答辩。

经审理查明,被告冯贤基于1999年12月30日向原告借款20000元,约定月利率6.51‰,到期日为2000年12月29日。被告冯贤基最后一次签收贷款通知书日期是2015年2月11日。被告借款后一直没有按合同约定还款付息,至2016年2月29日止,尚欠原告本金20000元及利息24304元。原告多次催收未果,就起诉至法院。被告冯贤基与曾胜芬是夫妻关系,冯贤基的贷款行为是发生在夫妻关系的存续期间。

本院认为:被告冯贤基尚欠原告高州市农村信用合作联社顿梭信用社借款本金20000元,事实清楚,证据充分,应予认定。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”所以,原告主张被告冯贤基返还借款本金20000元及利息24304元(计至2016年2月29日,2016年3月1日起的利息按合同约定的逾期利率计至贷款还清时止),应予支持。被告冯贤基与曾胜芬是夫妻关系,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定:“债权人就婚姻存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。两被告未能提供证据证实两被告之间的债务明确约定为个人债务,或属于婚姻法第十九条规定的情形”。所以,原告主张被告冯贤基、曾胜芬共同偿还借款本金及利息,符合法律规定,应予支持。被告冯贤基、曾胜芬经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,本院依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,

判决如下:

一、被告冯贤基、曾胜芬在本判决生效后十日内偿还贷款本金20000元给原告高州市农村信用合作联社顿梭信用社。

二、被告冯贤基、曾胜芬在本判决生效后十日内支付利息24304元(计至2016年2月29日,2016年3月1日起的利息按合同约定的逾期利率计至贷款还清时止)给原告高州市农村信用合作联社顿梭信用社。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费908元,由被告冯贤基、曾胜芬负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提起副本,上诉于茂名市中级人民法院。

审 判 长  李卫华

审 判 员  陈钧龙

人民陪审员  杨 柳

二〇一六年七月三十日

书 记 员  钟一平