(2016)桂1121民初657号

吴长敏与黄伟洪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
昭平县人民法院
裁判日期
2016-07-30
公开日期
2016-12-02
所属地区
昭平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴长敏,黄伟洪
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区昭平县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1121民初657号原告吴长敏,男,1982年8月23日出生,汉族,住昭平县。被告黄伟洪(曾用名黄耀华),男,1988年3月1日出生,汉族,住昭平县。

原告吴长敏与被告黄伟洪民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月17日立案受理后,依法由

代理

审判员徐炳利适用简易程序,于2016年7月21日公开开庭进行了审理。

书记员吴丹担任记录。原告吴长敏到庭参加诉讼,被告黄伟洪经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告吴长敏诉称,2014年10月16日,被告黄耀华(黄伟洪)向原告借款5000元,并当场写下一份欠条交由原告收执。借款到期后,被告以各种理由和借口迟迟不肯偿还债务,故起诉至法院,请求法院判令被告向原告归还借款5000元及利息(利息从2014年12月16日起至法院判决之日,按银行同期同类贷款利率计算)并承担本案的诉讼费用。庭审中,原告将诉讼请求变更为判令被告向原告归还借款5000元及利息(利息从2014年12月16日起至清偿借款之日止,按银行同期同类贷款利率计算)并承担本案的诉讼费用。原告对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:借款协议书(代借条)1份,原告用以证明黄耀华在2014年10月16日向原告借款5000元的事实。被告黄伟洪经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未向法庭提交答辩意见和证据,视为其已放弃举证及质证的权利。本院对原告提供的证据的真实性、关联性、合法性予以认定。综合全案证据,本院确认如下法律事实:2014年10月16日,被告黄伟洪以做生意资金周转困难为由向原告吴长敏借款5000元,借款期限为2个月。同日,原告以现金支付的方式支付了5000元给被告。被告黄伟洪向原告出具借款协议书(代借条)1份,内容为“今甲方吴长敏借给乙方黄耀华人民币5000元整,借款期为两月,即到2014年12月16日一次性还清,。甲方:吴长敏,乙方(借款人)黄耀华,乙方身份证号码,2014年10月16日”。借款到期后,原告向被告催收未果,遂诉至法院,提出前述诉讼请求。

本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条规定:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还”。本案中,原告主张被告尚欠借款5000元,有原告提交的借款协议书予以证实,事实清楚,证据充分,本院予以支持。关于利息,原、被告双方未约定利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款“借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。”、第二十九条第二款第一项“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,对原告主张的利息,

本院认为应从2014年12月17日被告黄伟洪逾期还款之日起至清偿借款之日止按年利率6%计付。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款、第二十九条第二款第一项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告黄伟洪偿还原告吴长敏借款5000元及利息(利息从2014年12月17日起至清偿借款之日止按年利率6%计付)。本案受理费50元(原告已预交),减半收取25元,由被告黄伟洪负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于贺州市中级人民法院。

代理

审判员  徐炳利

二〇一六年七月三十日

书 记 员  吴 丹