江苏省南京市浦口区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0111民初1944号原告南京久普混凝土有限公司,住所地在南京市浦口区永宁镇工业集中区202-30号。法定代表人孟庆海,董事长。委托代理人潘家喜,江苏华昕律师事务所律师。被告江苏中陆岛酒业有限公司,组织机构代码××,住所地在南京市浦口区柳州东路3号天润城七街区053幢107室。法定代表人陈香,总经理。
原告南京久普混凝土有限公司(下称久普公司)与被告江苏中陆岛酒业有限公司(下称中陆岛公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月19日公开开庭进行了审理。原告久普公司的委托代理人潘家喜到庭参加诉讼。被告中陆岛公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告久普公司诉称,原、被告双方于2015年9月1日签订《南京市建设工程预拌混凝土供应合同》,合同约定:原告向被告的中陆岛酒业办公室地坪供应混凝土,付款方式为2016年2月1日前付清全部砼款。合同还约定:如双方发生争议依法向南京市浦口区人民法院提起诉讼。合同签订后,原告如约按合同约定履行其义务,共向被告供应混凝土576方,货款计142020元,但被告未能付款。经多次催要无果。原告为维护自身的合法权益,诉至法院,要求判令:1、被告立即给付混凝土款人民币142020元,并按银行同期贷款利率支付利息;2、由被告承担本案诉讼费用。在本案诉讼中,被告于2016年4月10日已支付混凝土款130000元,尚欠混凝土款12020元。故本案诉讼请求为:1、要求被告立即给付混凝土款12020元及利息(以本金142020元,从2016年2月1日起至2016年4月10日止;以本金12020元,从2016年4月11日起至实际给付之日止,按银行同期贷款利率计算)。被告中陆岛公司未作答辩。
经审理查明,原告久普公司与被告中陆岛公司于2015年9月1日就工程中陆岛酒业办公楼地坪所需的预拌混凝土事宜签订了《南京市建设工程混凝土供应合同》(含附件一、附件二)一份,供应合同上加盖了被告中陆岛公司公章,代表被告中陆岛公司在供应合同中签字的是陈学山,供应合同约定由原告久普公司向被告中陆岛公司供应预拌混凝土,附件一为预拌混凝土技术与验收要求,附件二为预拌混凝土价格表,价格表载明:强度等级C20每立方240元;强度等级C25每立方250元;强度等级C30每立方260元。合同第五条第四款第二项还约定:2016年2月1日前付清全部砼款。合同签订后,原告久普公司按供应合同的约定供应预拌混凝土,并于2015年9月26日及2015年10月26日出具工程付款决算单各一份,2015年9月26日工程付款决算单载明2015年8月26日-2015年9月25日完成砼强度C20实用砼189立方米,计砼款45360元;2015年10月26日工程付款决算单载明2015年9月26日-2015年10月25日完成砼强度C25实用砼9立方米,砼强度C30实用砼180立方米和198立方米,计砼款96660元,共计混凝土款142020元。被告中陆岛公司的陈学山代表其于2015年11月7日分别在两份工程付款决算单签字确认。经多次催要未果。为此,原告久普公司于2016年3月14日诉至本院,要求判如所请。被告中陆岛公司在本案诉讼中,于2016年4月10日给付混凝土款130000元,尚欠混凝土款12020元。上述事实有原告在法庭上的陈述,原告提交的《南京市建设工程混凝土供应合同》、工程付款决算单两份等证据证实。
本院认为,本案中,原告久普公司提交原、被告签订的《南京市建设工程混凝土供应合同》及工程付款决算单证明其向被告中陆岛公司供应预拌混凝土,总价款为142020元,在本案诉讼中,被告中陆岛公司已付款130000元,尚欠混凝土款12020元,事实清楚,证据确凿,本院予以确认。现原告要求被告给付混凝土款人民币12020元,于法有据,本院依法应予支持。对原告要求被告以本金142020元,从2016年2月1日起至2016年4月10日止;以本金12020元,从2016年4月11日起至实际给付之日止,按银行同期贷款利率支付利息的诉讼请求,因双方签订的供应合同约定2016年2月1日前付清全部砼款,而被告于2016年4月10日给付混凝土款130000元。故被告应从2016年2月1日起至2016年4月10日止以本金142020元为基数;从2016年4月11日起至实际给付之日止以本金12020元为基数,按照中国人民银行同期同档贷款基准利率给付逾期付款利息。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院视其放弃答辩、举证、质证之权利,由此产生的对已不利后果应由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告江苏中陆岛酒业有限公司于本判决生效后十日内支付原告南京久普混凝土有限公司混凝土款人民币12020元及利息(以本金142020元为基数,从2016年2月1日起至2016年4月10日止;以本金12020元为基数,从2016年4月11日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。如果未按���判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3140元。由被告江苏中陆岛酒业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》有关规定,并向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费。南京市中级人民法院开户行:中国工商银行南京市汉口路支行。账号:43×××18。
审 判 长 朱 敏
代理
审判员 谭 利
代理
审判员 米庆光
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 王薇佳