上海市高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)沪行申290号再审申请人(一审原告、二审上诉人)赵继华,男,汉族,1955年6月2日出生,住上海市。被申请人(一审被告、二审被���诉人)上海市静安区住房保障和房屋管理局,住所地上海市。法定代表人洪海明,上海市静安区住房保障和房屋管理局局长。再审申请人赵继华因与被申请人上海市静安区住房保障和房屋管理局(以下简称“静安区房管局”)政府信息公开申请答复一案,不服上海市第二中级人民法院(2015)沪二中行终字第324号行政判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。赵继华申请再审称,静安区房管局对其所作答复于法相悖,原审判决认定事实不清,适用法律错误,对其诉讼请求不予支持不当。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条第三项、第四项之规定申请再审。
本院认为,根据在案证据,赵继华于2014年10月21日向静安房管局提出政府信息公开申请,要求静安房管局公开“2001年11月27日召开对延安西路XXX弄XXX号王珠兰户实施强迁的联���会议。申请公开:该联席会议的记录材料。”后赵继华于同年11月11日提交补正申请,明确申请2001年11月27日召开的对延安西路XXX弄XXX号王珠兰户实施强迁的联席会议情况的材料。同年11月12日,静安房管局向赵继华作出延期到2014年12月8日前答复的告知。2014年11月27日,静安房管局作出静房管集信受(2014)N0230号政府信息公开申请答复,告知赵继华,本机关不存在您要求获取的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(下称《条例》)第二十一条第(三)项之规定,予以告知。因本案被申请人经检索,并未查找到赵继华申请的“2001年11月27日召开的对延安西路XXX弄XXX号王珠兰户实施强迁的联席会议情况的材料”,依据《条例》第二十一条第(三)项告知赵继华其申请的信息不存在,尚无不当。原判决驳回赵继华的诉讼请求于法不悖。综上所述,赵继华的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条第三项、第四项规定的情形。依照《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第七十四条之规定,
裁定如下:驳回赵继华的再审申请。
审 判 长 周宏伟
代理
审判员 刘 琳
代理
审判员 肖 宁
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 王慧莉附:相关法律条文一、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:(一)不予立案或者驳回起诉确有错误的;(二)有新的证据,足以推翻原判决、裁定的;(三)原判决、裁定认定事实的主要证据不足、未经质证或者系伪造的;(四)原判决、裁定适用法律、法规确有错误的;(五)违反法律规定���诉讼程序,可能影响公正审判的;(六)原判决、裁定遗漏诉讼请求的;(七)据以作出原判决、裁定的法律文书被撤销或者变更的;(八)审判人员在审理该案件时有贪污受贿、徇私舞弊、枉法裁判行为的。
二、《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第七十四条人民法院接到当事人的再审申请后,经审查,符合再审条件的,应当立案并及时通知各方当事人;不符合再审条件的,予以驳回。