(2016)粤0103刑初784号

徐小红容留他人吸毒罪2016刑初784一审刑事判决书

法院
广州市荔湾区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-07
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
徐某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广东省广州市荔湾区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0103刑初784号公诉机关广州市荔湾区人民检察院。被告人徐某甲,户籍地贵州省贵阳市南明区;住广州市荔湾区。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2016年1月14日被羁押,次日被刑事拘留,同年2月5日被逮捕。现押于广州市荔湾区看守所(槎头)。

公诉机关检察院以穗荔检诉刑诉[2016]753号起诉书指控被告人徐某甲犯容留他人吸毒罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关指派代理检察员刘琴出庭支持公诉,被告人徐某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年1月12日至14日间,被告人徐某甲为免费吸食毒品,多次在其租住的广州市荔湾区招村二十庙1号之一302房内容留吸毒人员杨某、徐某某(另案处理)吸食毒品。2016年1月12日下午,被告人徐某甲在接受杨某甲的现金人民币100元外出购买冰毒回来后,在上址容留杨某甲一起吸食冰毒。同年1月13日上午及同年1月14日上午,被告人徐某甲先后二次分别接受杨某甲、徐某某的现金人民币100元外出购买冰毒回来后,在上址容留杨某甲、徐某某一起吸食冰毒。2016年1月14日17时许,被告人徐某甲准备再次容留杨某甲、徐某某吸毒被民警查获,民警当场缴获疑似毒品4小包(经鉴定,净重0.1克,检出甲基苯丙胺成分)及吸毒工具1个、电子称1个。

公诉机关提供了相关证据证实上述指控的事实,认为被告人徐某甲无视国家法律,以牟利为目的多次容留他人吸毒,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。请法院依法判处。上述事实,有受案登记表、抓获经过、破案经过、情况说明、行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书、吸毒成瘾严重认定书、搜查笔录、辨认笔录、扣押清单、现场照片、缴获的毒品、作案工具照片,证人吕某、徐某乙、杨某乙的证言,租赁合约,化验检验报告、现场检测报告书,被告人徐某甲的供述及其身份材料等证据证实,足以认定。被告人徐某甲对上述事实、证据及定性均无异议,本院予以确认。

本院认为,被告人徐某甲无视国家法律,以牟利为目的多次容留他人吸食毒品,其行为已触犯刑律,构成容留他人吸毒罪。被告人徐某甲如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控被告人徐某甲犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,罪名成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人徐某甲犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年1月14日起至2016年8月13日止。罚金自本判决发生法律效力的第二日起十日内,一次性向本院缴纳,上缴国库。)二、依法扣押的毒品及作案工具一批(详见扣押清单),予以没收(由广州市公安局荔湾区分局执行)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  蔡正尧

二〇一六年七月二十九日

书记员  刘雪萌梁绮莉