(2016)川0522民初2037号

罗重琴与王柱民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
合江县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
合江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗重琴,王柱
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省合江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0522民初2037号原告罗重琴,女,1998年4月2日出生,汉族。被告王柱,男,1994年10月13日出生,汉族。

原告罗重琴诉被告王柱民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月13立案受理后,依法由

审判员李慧至适用简易程序于2016年7月12日、7月29日公开开庭进行了审理。原告罗重琴到庭参加了诉讼,被告王柱经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告罗重琴诉称:原告与被告系朋友关系,被告王柱于2015年11月21日以资金周转困难为由向原告借款2万元,并出具借条一张。2015年11月25日,被告王柱再次向原告借款6000元,又出具借条一张。借款到期后,原告多次催被告还款被拒,故诉至法院,要求被告归还借款及利息。被告王柱未作答辩。

经审理查明,被告以借钱做装修生意为由分别于2015年11月21日、2015年11月25日向原告借款20000元及6000元,并出具借条两张。借条约定两笔借款的还款期限均为2016年1月21日,月利率20%。2015年11月21日,原告在银行取款后向被告出借20000元,2015年11月25日,原告通过支付宝向被告转款5000元及现金出借1000元。借款后,被告向原告支付了第一个月的利息5000元。现原告以借款到期,经多次催收,被告拒不还款为由诉至法院,要求被告归还借款本金26000元,并从2015年11月25日起按照月利率2%计算两次借款的利息。上述事实,有原告出示的原、被告的身份证复印件、借条协议原件2张、邮政银行取款凭条、支付宝转账记录、从事微商的图片、名片等证据予以证明,相关证据经开庭审理质证,本院予以综合确认。

本院认为,原告罗重琴与被告王柱之间的民间借贷关系合法有效,受法律保护。原告按约向被告提供了借款,被告理应按约履行还款义务。现借款期满,被告未履行还款义务,故原告要求被告偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,结合原告的诉求,本院对本案借贷月利率2%予以确认,即本案被告应付月利息为520元。对被告已支付的超过标准部分利息应折抵偿还本金,即被告已付的第一个月的利息5000元中的4480元视为已偿还本金。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,自己放弃了答辩、举证、质证和辩论等诉讼权利,但不影响本院依据已经查明的事实依法作出裁判。据此,本院为保护正常借贷关系,维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告王柱于本判决生效之日起十日内归还原告罗重琴借款21520元及利息(利息以借款21520元为基数从2015年12月25日起按月利率2%的标准计算至借款偿清之日止)。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费450元,减半收取225元,由被告王柱负担(此款原告已预交,被告王柱在履行上述金钱给付义务时一并向原告支付)。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。

审判员  李慧至

二〇一六年七月二十九日

书记员  熊 丽