浙江省杭州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)浙01民终3273号
上诉人(原审原告):黄国芬,女,1963年7月4日出生,汉族,住杭州市萧山区。
委托代理人:石爱清,浙江钱塘律师事务所律师。
委托代理人:吴卡娜,女,1987年8月28日出生,汉族,住杭州市萧山区,系黄国芬女儿。
被
上诉人(原审被告):杭州萧山科宇塑料制品厂,住所地杭州市萧山区义桥镇塘坞村。组织机构代码:73600310-8。
负责人:吴剑波,厂长。
委托代理人:胡辉,浙江泽大律师事务所律师。
上诉人黄国芬与被上诉人杭州萧山科宇塑料制品厂(以下简称科宇塑料厂)劳动争议一案,因不服杭州市萧山区人民法院(2015)杭萧民初字第3400号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月30日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院查明:黄国芬于2002年8月19日在科宇塑料厂因工受伤,后被评定为工伤四级。经杭州市萧山区人民法院和杭州市中级人民法院审理,除判决由科宇塑料厂支付黄国芬一次性伤残补助金、医疗费、工伤津贴、住院伙食补助费、护理费、鉴定费及按国内普及标准为黄国芬报销假肢费用外,还确定自2003年9月起按月支付黄国芬定期伤残抚恤金985.63元。之后,因企业退休人员基本养老金(包括伤残津贴)的逐年调整,经多次仲裁和诉讼后,自2013年1月1日起,科宇塑料厂每月支付黄国芬伤残津贴增至2368.15元。2014年6月6日,经黄国芬申请,杭州市萧山区劳动人事仲裁委员会缺席仲裁科宇塑料厂从2014年1月1日起每月支付黄国芬伤残津贴2601.41元。2015年6月1日,黄国芬又以伤残津贴增加241.95元为由申请仲裁,但杭州市萧山区劳动人事仲裁委员会以黄国芬已超过法定退休年龄、不属于劳动人事争议仲裁受理范围、主体不适格为由于2015年6月2日作出不予受理处理。黄国芬于2015年6月12日诉至原审法院,请求:科宇塑料厂自2015年1月起向黄国芬每月支付伤残津贴2843.36元(2601.41元+241.95元),直接拨付至黄国芬银行账户内。另查明,科宇塑料厂于2002年12月20日为黄国芬缴纳了1998年1月至2002年12月的养老保险费和大病医疗保险费。之后,科宇塑料厂继续为黄国芬缴纳养老保险费、医疗保险费、大额医疗补充保险费至2010年7月。2010年8月起由杭州华诚机械有限公司为黄国芬缴纳社会保险费至2013年12月。黄国芬于2013年7月1日办理离退休手续,之后开始领取养老金,其中2014年2月一次性领取了2013年7月至2013年12月的养老金7812.80元,自2014年1月起逐月领取养老金。2015年1月领取了养老金1504.40元,2月领取1497.40元,3月领取2138.40元,4月领取1714.40元,5月领取1714.40元,6月领取1847.40元,7月领取1847.40元,8月领取1846.40元,9月领取1854.40元,10月领取1736.40元,11月领取1737.40元。2015年3月,杭州市萧山区社会保障管理中心发出调整2015年企业退休人员基本养老金调整告示,2015年调整基本养老金的平均额度为241.95元;2014年12月31日前因工致残,完全丧失劳动能力,退出生产岗位,按月享受定期伤残津贴的职工,按退休人员的相应调整标准增加伤残津贴,增加金额如低于基本养老金调整平均额度的,可按本次调整基本养老金的平均额度予以补足。原审法院认为:根据《工伤保险条例》的规定,职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的,保留劳动关系,退出工作岗位,享受的待遇包括:从工伤保险基金按月支付伤残津贴;工伤职工达到退休年龄并办理退休手续后,停发伤残津贴,按照国家有关规定享受基本养老保险待遇。基本养老保险待遇低于伤残津贴的,由工伤保险基金补足差额。本案中,黄国芬在科宇塑料厂工作时发生工伤事故,造成四级伤残,应享受工伤待遇。经过多次仲裁和诉讼后,科宇塑料厂也履行了支付黄国芬伤残津贴的义务。自2013年7月起,黄国芬办理了离退休手续并开始每月领取养老金,黄国芬已按照国家规定享受了基本养老保险待遇,科宇塑料厂可停发伤残津贴。但因黄国芬每月领取的养老金低于伤残津贴,黄国芬可以要求科宇塑料厂补足伤残津贴和养老金的差额。庭审中,原审法院向黄国芬释明可变更诉讼请求主张补足差额,但黄国芬仍坚持要求科宇塑料厂自2015年1月起每月支付伤残津贴2843.36元。故黄国芬的诉请,有悖于法律法规的规定,不予支持。依照《工伤保险条例》第三十五第一款第(三)项之规定,原审法院于2016年4月18日判决:驳回黄国芬的诉讼请求。案件受理费10元,减半收取5元,由黄国芬负担,予以免交。宣判后,黄国芬不服原审法院判决,向本院提起上诉称:黄国芬于2002年11月1日在科宇塑料厂工伤,右手手指毁损,手掌仍存,被无良医生裁去整个手掌,仅存胳膊(后医院给予赔偿)。2003年7月18日,鉴定为四级伤残。依据浙劳险号《浙江省企业职工工伤保险实施办法》第70条的规定,本可以一次性领取长期待遇236550元(15770×20年×75%)。但一审法院却判令“从2003年9月起”按月支付定期伤残抚恤金985.63元(15770/12×75%),埋下了黄国芬无休止仲裁起诉执行的隐患,更不该的是,没有判令科宇塑料厂为黄国芬缴纳社会保险金,也忘了“终止定期伤残抚恤金”的时间或条件。黄国芬不服诉至杭州市中级人民法院,于2004年4月14日由
审判长张巧薇、
审判员宋倩、
代理
审判员张一文组成合议庭,不到2个月判决“驳回上诉,维持原判”。留下了打不完的官司,黄国芬终生遗恨。此后,年年仲裁或起诉,退休工人加工资,黄国芬到第三次才知道,申请仲裁加伤残津贴,法官朱建良受到感动,判给3次伤残津贴“在985.63元基础上再加237.40元”。拒付、执行、增加津贴、执行,共18次。2013年7月黄国芬满50周岁,杭州华诚机械有限公司为黄国芬办理退休手续。2014年6月,黄国芬经仲裁又增加伤残津贴至2601.41元。2015年6月9日,黄国芬经仲裁诉至本案。经10个月余,日前宣判黄国芬不服,主要理由是:原审判决适用法律错误。本案不适用《工伤保险条例》第35条第一款(三)的规定。1.《工伤保险条例》于2004年1月1日起实施,该条例没有溯及力;2.伤前无保,何来“工伤保险基金”;3.黄国芬是2002年受工伤,应当适用《浙江省企业职工工伤保险实施办法》第70条的规定,一次性领取23万。如果当年有社会保险,则按月支付伤残津贴,到达退休年龄,按照第24条第3款规定,由社会养老统筹基金支付。更无需黄国芬打了十次官司,苦了十几年。原审判决认定事实不符。
一、原审法院未查明黄国芬的伤残津贴是谁支付。是科宇塑料厂支付而非社保基金支付。
二、原审法院未查明(2013)萧民一初字第3615号案有否判令科宇塑料厂为黄国芬缴纳养老保险金。科宇塑料厂依据判决是没有义务为黄国芬缴纳社保费的。黄国芬有残疾证,福利厂会给其交五险一金。
三、原审法院未查明(2013)萧民一初字第3613号案有否判令科宇塑料厂为黄国芬支付伤残津贴到何年何月?是黄国芬退休之时,还是身故之时?既未载明,当可以推定为终身。原审判决程序不合法。
一、原审判决超过了法定审判时限:1.民事诉讼法第149条规定,“适用普通程序的案件,应当在立案之日起六个月内审结”。由特殊情况需要延长的,由本院院长批准。2.黄国芬起诉后原审法院于2015年6月12日立案,至2016年4月31日宣判,实足10个月另10天。
二、本案未经“本院院长”批准延长了3个月,判决书载明经“本院批准”。黄国芬认为“本院院长批准”≠“本院批准”。又如判决是本院发布,而非院长发布。即使审判期限6个月+3个月<6个月+3个月+1个月+10天。合议庭缺乏对法律的敬畏。另:原审法院
审判长对黄国芬态度不够友好,释明不耐心,黄国芬见过很多法官,有比较。故提起上诉,请求:1.撤销原审法院“驳回黄国芬诉讼请求”的判决;改判科宇塑料厂自2015年1月起向黄国芬按月支付伤残津贴2843.36元(2601.41+241.95),直接拨付到黄国芬账户内;2.一、二审案件受理费由科宇塑料厂承担。针对黄国芬的上诉,科宇塑料厂答辩认为:原审判决认定事实清楚,适用法律正确。黄国芬要求科宇塑料厂自2015年起向黄国芬按月支付伤残津贴2843.36元的诉讼请求,于法无据。第一,黄国芬已于2013年7月办理退休手续,从杭州华诚机械有限公司退职退休,享受基本养老保险待遇,并已开始领取养老保险金。根据《工伤保险条例》第三十五条第三款规定,工伤职工办理退休手续后,停发伤残津贴,按照国家有关规定基本养老保险待遇。科宇塑料厂已尽到其义务,无需再发放伤残津贴。第二,杭州市萧山区社会保障管理中心2015年3月发布的《2015年企业退休人员基本养老金调整告示》明确规定“2014年12月31日之前因工致残,完全丧失劳动能力,退出生产岗位”的,伤残津贴才予以增加。本案黄国芬虽然伤残等级为四级,但受伤部位为手掌,并未完全丧失劳动能力,因此不符合增加伤残津贴的条件。综上,请求驳回黄国芬的上诉,以维护科宇塑料厂的合法权益。二审期间,黄国芬、科宇塑料厂均未向本院提交新的证据材料。本院
经审理查明的事实与原审法院查明的事实一致。
本院认为:本案争议焦点为,在职工达到退休年龄并办理退休手续后,且已享受基本养老保险待遇的情况下,是否有权要求继续支付伤残津贴。依据《工伤保险条例》第三十五条之相关规定,职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的,保留劳动关系,退出工作岗位,可享受:从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金;从工伤保险基金按月支付伤残津贴,伤残津贴实际金额低于当地最低工资标准的,由工伤保险基金补足差额;工伤职工达到退休年龄并办理退休手续后,停发伤残津贴,按照国家有关规定享受基本养老保险待遇。基本养老保险待遇低于伤残津贴的,由工伤保险基金补足差额。本案中,黄国芬在科宇塑料厂因工受伤,后被评定为四级伤残。后科宇塑料厂依法向黄国芬支付相应伤残津贴。而黄国芬已于2013年7月达到退休年龄并办理退休手续,且其后也已享受基本养老保险待遇。依照上述条例之规定,科宇塑料厂不再负有支付伤残津贴的义务。现黄国芬要求科宇塑料厂自2015年1月起支付伤残津贴的诉讼请求,于法无据,不应得到支持。故原审法院据此驳回黄国芬在本案中的相关请求,并无不当。对于黄国芬上诉称的原审法院超过审限的事项,经查,原审法院已办理案件延长审限审批手续。综上,黄国芬的上诉理由,均不能成立,本院不予采信。原审法院认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由黄国芬负担。本判决为终审判决。
审 判 长 赵为民
代理
审判员 睢晓鹏
代理
审判员 秦海龙
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 王 颖