广西壮族自治区田东县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1022民初917号原告李郁平,农民。委托代理人黎吉庆,田东县祥周镇法律服务所法律工作者。委托代理人李祖良,农民。被告辛欣,农民。被告辛华圆,农民。共同委托代理人梁伟,广西东晖律师事务所律师。被告李富民,农民。委托代理人向阳,田东县法律援助中心律师。委托代理人向美烟,农民。被告天安财产保险股份有限公司百色中心支公司。负责人汤剑钊,该公司总经理。委托代理人李一庆,该公司经理。
原告李郁平与被告辛欣、辛华圆、李富民和天安财产保险股份有限公司百色中心支公司(以下简称:天安财保百色支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理。依法由
审判员赵骏伟适用简易程序于2016年6月29日公开开庭进行了审理。
书记员郑晴艳担任法庭记录。原告李郁平及其委托代理人黎吉庆、李祖良,被告辛欣、辛华圆的共同委托代理人梁伟,被告李富民的委托代理人向阳、向美烟,被告天安财保百色支公司的委托代理人李一庆,到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李郁平诉称,2016年2月3日下午3时许,原告驾驶无牌号嘉陵轻便摩托车沿着田东县祥周镇至九合村××东往西方向行使。当行使至九合村××200M肇事地点时,车辆与被告辛欣驾驶的桂L×××××号小型普通客车相刮后又与被告李富民驾驶的无号牌手扶拖拉机发生碰撞,造成原告受伤、三车不同程度损坏的伤人道路交通事故。事故发生后,经田东县公安局交通警察大队认定:被告辛欣承担事故的主要责任;原告及被告李富民承担事故的次要责任。被告辛华圆系桂L×××××号小型普通客车的车主,该车已在被告天安财保百色支公司投保了交强险。原告因交通事故造成的经济损失有医疗费3604.11元、护理费740元(10天×74元)、误工费7178元(97天×74元)、住院伙食补助费700元(7天×100元)、交通费200元,共计12422.11元。2016年5月5日,原告向法院起诉,请求判令:1、三被告与被告天安财险公司连带赔偿原告医疗费3604.11元、护理费740元、误工费7178元、住院伙食补助费700元、交通费200元等各项损失共计12422.11元;2、案件受理费由三被告承担。请求法院依法判处。
被告辛欣、辛华圆辩称,被告辛欣所驾驶的桂L×××××号小型普通客车属被告辛华圆所有,已经在被告天安财保百色支公司投保了交强险,本次事故发生在保险有效期限内,故被告辛欣、辛华圆应承担的赔偿责任由被告天安财保百色支公司依法承担。原告在事故发生时年龄已有76周岁,超过法律规定的退休年龄,应视为没有劳动能力,原告要求赔偿的误工费,不应得到支持。
被告李富民辩称,1、被告李富民不是本案的适格被告,原告受伤与被告李富民无因果关系,被告李富民不存在任何过错,依法不承担赔偿责任;2、原告索赔项目有误,原告主张误工费无事实和法律依据,护理费应以7天计算而不是10天,交通费无证据证实不应支持;3、原告因本次事故造成的经济损失应由被告天安财保百色支公司在强制保险责任限额范围内先予赔偿,不足部分再由相关侵权人赔偿。
被告天安财保百色支公司辩称,1、被告天安财保百色支公司在保险分项限额内承担赔偿责任;2、原告诉请部分损失不合理,医疗费和住院伙食补助费以医院发票原件为准,护理费以住院天数7天计算,交通费以实际产生的发票为准,原告年龄76周岁已经达到退休年龄不存在误工费,原告的损失合理项目由被告天安财保百色支公司在交强险内按主要责任承担赔偿,剩余部分由被告李富民承担赔偿。请求法院依法判决。
经审理查明,2016年2月3日下午3时40分,原告李郁平驾驶无号牌轻便二轮摩托车沿田东县祥周镇祥周至九合由东往西方向行使,当原告行驶至3KM+200M路段即肇事地点时,车辆与被告辛欣驾驶的桂L×××××号小型普通客车相刮,后又与被告李富民驾驶的无号牌手扶拖拉机发生碰撞,造成原告受伤、三车不同程度损坏的伤人道路交通事故。事故发生当天,原告被送到田东县人民医院住院治疗7天,经医院诊断,原告伤情为:1、左胫骨平台骨折;2、左腓骨小头开放性骨折;3、左膝皮肤裂伤;4、左胫腓骨骨折术后。原告于2016年2月10日出院,共住院7天,花去医疗费3604.11元。2016年3月18日,田东县公安局交通警察大队作出东公交认字(2016)第4510228201600030号《道路交通事故认定书》,认定被告辛欣承担事故的主要责任;原告李郁平及被告李富民承担事故的次要责任。另查明,被告辛华圆系桂L×××××号小型普通客车的车主,该车于2015年9月28日在被告天安财保百色支公司投保了交强险;被告李富民系手扶拖拉机的车主,该手扶拖拉机没有投保。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,行为人因过错侵害他人人身造成损害的,应依法承担民事赔偿责任。田东县公安局交通警察大队作出《道路交通事故认定书》,认定原、被告的事故责任,与当事人的过错程度相符,本院予以采信。在本案中,原告主张医疗费3604.11元,有医院票据佐证,本院予以确认;原告主张护理费740元不真实,应以住院天数7天计算,故护理费为518元(7天×74元);原告主张误工费依法不予以支持,因原告的年龄已经超过职工退休年龄;原告主张住院伙食补助费700元依法有据,本院予以确认;原告主张交通费200元,虽然没有提供相应票据,但确实发生,故本院酌情支持60元,超过部分不予以支持。综合上述,原告应得到支持的合理合法赔偿项目为:医疗费3604.11元、护理费518元、住院伙食补助费700元和交通费60元,以上共计4882.11元,不合理合法部分依法予以驳回。被告李富民对其所有的手扶拖拉机没有投保交强险,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条:“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持”的规定,被告李富民应与被告天安财保百色支公司在交强险责任限额范围内承担平均责任即各自承担2441.06元(4882.11元÷2)。原告的赔偿项目总额没有超过交强险责任限额范围,被告辛欣、辛华圆不再承担本案的赔偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,参照(2015年)《广西壮族自治区道路交通事故损害赔偿项目及计算标准》的规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司百色中心支公司在交强险责任限额范围内赔偿原告李郁平经济损失2441.06元;
二、被告李富民赔偿原告李郁平经济损失2441.06元;
三、驳回原告李郁平的其他诉讼请求。本案受理费112元,减半收取56元,由原告李郁平负担30元,被告辛欣、辛华圆负担26元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起10日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(数额视当事人提出的上诉请求数额确定)。户名:待结算财政款项--------法院诉讼费专户,账号:60×××97,开户行:农行百色分行营业部。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 赵骏伟
二〇一六年七月二十九日
书记员 郑晴艳