(2016)赣0481民初985号

刘教育与何仁杰、九江市长丰实业有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
瑞昌市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2017-03-09
所属地区
瑞昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘教育,何仁杰,九江市长丰实业有限公司,安邦财产保险股份有限公司江西分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

江西省瑞昌市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0481民初985号原告刘教育,男,1967年2月6日出生,汉族,江西省瑞昌市人,住江西省瑞昌市。委托代理人万幸,瑞昌市横港法律服务所法律工作者。被告何仁杰,男,1969年9月14日出生,汉族,江西省瑞昌市人,住江西省瑞昌市。委托代理人雷建新,瑞昌市横港法律服务所法律工作者。被告九江市长丰实业有限公司,住所地:江西省九江市开发区九瑞大道169号1号。法定代表人张志忠。被告安邦财产保险股份有限公司江西分公司,住所地:江西省南昌市东湖区洪都北大道636号西格玛商务中心13、14层。负责人周小平,该公司经理。委托代理人江玉芬,该公司法务人员。委托代理人王欣,该公司职员。

原告刘教育与被告何仁杰、被告九江市长丰实业有限公司、被告安邦财产保险股份有限公司江西分公司(以下简称安邦财险江西分公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2016年6月2日立案受理后,依法由

代理

审判员王德卫适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘教育及其委托代理人万幸,被告何仁杰及其委托代理人雷建新,被告安邦财险江西分公司的委托代理人王欣到庭参加了诉讼。被告九江市长丰实业有限公司经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘教育诉称:2016年1月9日19时许,被告何仁杰驾驶的赣G×××××小车在瑞昌市范镇港下刘与原告刘教育驾驶的二轮电动车发生碰撞,事故造成原告刘教育受伤及两车受损。事故经交警部门认定,原告刘教育无责任,被告何仁杰负全部责任。原告刘教育受伤后被送往瑞昌市中医医院住院治疗27天。原告刘教育出院后于2016年5月12日在瑞昌瑞光法医学司法鉴定所做了司法鉴定,鉴定意见为一个十级伤残、后期治疗费10000元、误工期425日、护理期180日、营养期120日。被告何仁杰驾驶的赣G×××××号小车实际车主为被告九江市长丰实业有限公司,该车在被告安邦财险江西分公司购买了交强险。因原、被告双方未能就赔偿事宜达成一致意见,原告刘教育遂依法诉至法院,请求法院依法判令被告赔偿原告各项损失共计人民币114955元;本案诉讼费用由被告承担。为支持其诉讼请求,原告刘教育向本院提供了如下证据:1、身份证、户口本,证明原告的主体身份及原告系农业家庭户口。2、道路交通事故认定书,证明事故发生的时间、地点、经过及双方责任划分。3、瑞昌市中医医院出院记录、××诊断证明书、医药费发票两张,证明原告住院治疗27天,原告支付医疗费302元。4、司法鉴定意见书及鉴定费发票,证明原告被评定为一个十级伤残、后期治疗费10000元、误工期425日、护理期180日、营养期120日及花费鉴定费1900元。5、范镇良田村委会出具的证明一份,证明原告一直在家从事泥工工作,其误工费应当按照建筑行业平均工资计算。6、范镇良田村委会出具的证明、原告父母身份证及户口本,证明原告父母的基本情况及原告兄弟姐妹的人数情况。

被告何仁杰辩称:对本起交通事故无异议,我在被告安邦财险江西分公司投保了交强险,故保险公司应在保险责任限额范围内对第三者本案原告进行赔付;事故发生后我垫付原告部分费用,法院判决时请求法院将我垫付的费用一并处理。为支持自己的抗辩意见,被告何仁杰向本院提供了如下证据。1、机动车交通事故责任强制保险单一份,证明被告何仁杰驾驶的事故车辆在被告安邦财险江西分公司购买了交强险。2、医药费发票四张、用药清单,证明被告何仁杰垫付医疗费共计26069.55元。3、记账清单、护理费收条,证明被告何仁杰在原告刘教育住院期间垫付护理费用3350元、伙食补助费用1320元、专家会诊费用4000元、输血费用2000元,出院后另支付原告赔偿款2900元。4、驾驶证、行驶证,证明被告何仁杰系合法驾驶。被告九江市长丰实业有限公司未到庭参加诉讼,也未向本院提供证据。

被告安邦财险江西分公司辩称:

一、诉讼费和鉴定费我公司不承担,应由被告何仁杰承担,且依照合同约定我公司不承担此类费用;

二、我公司需核实肇事车辆的行驶证和驾驶证原件;

三、被告何仁杰驾驶的事故车辆在我公司仅购买了交强险,我公司在交强险责任限额范围内承担赔付责任;

四、原告的诉讼请求赔偿金额过高不合理。恳请法院支持我公司的抗辩意见,驳回原告不合理的诉讼请求。被告安邦财险江西分公司未向本院提供证据。被告何仁杰对原告刘教育提供的证据1中的户口本有异议,其认为该户口本有个“作废”的章子,不能作为证据使用;对证据3的真实性无异议,但其认为门诊发票要结合门诊病历认定;对证据4有异议,其认为后期治疗费用应由原告刘教育接受治疗的医院出具的诊断证明书才能确定,鉴定意见中的后期治疗费用过高,应在实际发生后确定后期治疗费用。且对鉴定意见书中的误工期、护理期、营养期有异议,其认为鉴定意见书中确定的误工期、护理期、营养期时间均过长,鉴定费金额也过高;对证据5的真实性有异议,其认为村委会只能证明原告在农村生活,原告从事的工作应该由行业主管部门出具证明;对证据6的真实性有异议,其认为原告父母刘诗国、沈泽娇和原告的关系应该由公安派出所的户口信息认定,原告父母生育四个子女的身份信息也应提供。被告何仁杰对原告刘教育提供的其他证据均无异议。

被告安邦财险江西分公司对原告刘教育提供的证据其质证意见与被告何仁杰一致,其补充质证意见为对原告提供的证据5不认为可,误工费过高;对证据6不予认可,对于原告主张的抚养费不予认可。被告安邦财险江西分公司对被告何仁杰提供的证据均无异议。原告刘教育对被告何仁杰提供的证据3的有异议,但其认可原告刘教育住院期间被告何仁杰支付专家会诊费4000元、输血费2000元,住院期间伙食补助费和护理费全部已由被告何仁杰支付,具体金额原告不清楚。原告出院时被告何仁杰另支付了赔偿款2900元。原告刘教育对被告何仁杰提供的其他证据均无异议。依据相关法律规定并结合双方当事人在庭审中的质证意见,本院对原、被告双方当事人提供的证据经审查后意见如下:本院对原告刘教育提供的证据2、3、4、5、6予以确认和采信。对原告刘教育提供的证据1中的户口本,经本院向原告刘教育户籍所在地的公安机关核实,本院对该证据的证明效力确认和采信。本院对被告何仁杰提供的证据1、2、3、4予以确认和采信。

经审理查明:2016年1月9日19时许,被告何仁杰驾驶的车牌号为赣G×××××号轻型普通货车由瑞昌市九源往瑞昌市范镇行驶,行驶至瑞昌市范镇港下刘路段时,与原告刘教育驾驶的二轮电动车相撞,造成两车受损,原告刘教育受伤的交通事故。该事故经瑞昌市公安局交通管理大队南义中队认定,被告何仁杰负事故全部责任,原告刘教育不负事故责任。事故发生后,原告刘教育被送往瑞昌市中医医院住院治疗27天,花费医疗费26069.55元。2016年5月23日,原告刘教育的伤残经瑞昌瑞光法医学司法鉴定所鉴定,其鉴定意见为:原告刘教育左下肢损伤,评定为十级伤残;后期治疗费用10000元;误工期425日、护理期180日、营养期120日。原、被告双方因就赔偿事宜未能协商一致,故原告向法院起诉,要求被告何仁杰赔偿原告因该事故造成的残疾赔偿金、误工费、交通费等各项损失共计114955元,被告安邦财险江西分公司在交强险责任限额范围内承担赔付责任。另查明:被告何仁杰在原告刘教育住院期间垫付医疗费26069.55元,护理费3350元、伙食补助费1320元、专家会诊费4000元、输血费2000元,原告刘教育出院时另支付赔偿款2900元,以上共计39639.55元。被告何仁杰驾驶的赣G×××××号轻型普通货车为被告何仁杰所有,被告何仁杰将该车挂靠在九江市长丰实业有限公司。被告何仁杰为该车辆在被告安邦财险江西分公司处投保了交强险。原告刘教育父亲刘诗国于1944年3月21日出生。原告刘教育母亲沈泽姣于1945年8月11日出生。原告刘教育父亲刘诗国与母亲沈泽姣共生育四个子女。

本院认为,被告何仁杰驾驶机动车时未尽到安全驾驶义务,因操作不当造成原告刘教育受伤的交通事故,该事故经瑞昌市公安局交通管理大队南义中队认定,被告何仁杰对此事故负全部责任,原告刘教育不负事故责任,原、被告双方当事人对交管部门的责任认定均无异议,本院对该道路交通事故认定书的法律效力予以确认。因被告何仁杰对该交通事故负全部责任,故被告何仁杰对原告刘教育因本起交通事故所造成的全部经济损失承担赔偿责任。被告何仁杰驾驶的赣G×××××号的轻型普通货车在被告安邦财险江西分公司投保了交强险,被告安邦财险江西分公司应按照法律规定及保险合同约定,在上述保险责任限额范围内承担赔付责任。依据相关法律规定并结合原告提供的证据,本院对原告的经济损失确认如下:1、医疗费:根据原、被告双方提供的医疗费票据,本院确认原告医疗费数额为26371.55元;2、后期治疗费:10000元;3、住院伙食补助费:20元/天×27天=540元;4、营养费:22元/天×27天=594元;5、护理费:原告因事故造成左髋臼粉碎性骨折、左髋关节脱位,且与2016年1月16日进行了左髋臼骨折切开复位内固定+石膏外固定手术,鉴于原告住院治疗时间较短,活动受限较大,且原告出院医嘱,原告出院后休息三个月。故护理期在原告住院治疗27天的基础上,本院酌情增加护理期1个月,赔偿标准按照2014年度江西省居民服务行业就业人员年平均工资42746元/年计算,即为42746元/年÷12月÷30天×57天=6768.12元;6、误工费:误工期限计算至定残日前一日即为133天,赔偿标准按照2014年度江西省建筑业就业人员年平均工资42203元/年计算,即为42203元/年÷12月÷30天×133天=15591.66元;7、残疾赔偿金:11139元/年×20年×10%=22278元。被扶养人生活费:(1)父亲:原告刘教育父亲刘诗国于1944年3月21日出生,抚养费即为8486元/年×8年×10%÷4人=1697.2元;(2)母亲:原告刘教育母亲沈泽姣于1945年8月11日出生,抚养费即为8486元/年×10年×10%÷4人=2121.5元;两项合计为26096.7元。8、精神抚慰金:2000元;9、交通费:根据原告提供的交通费正式发票并结合原告就医时间、地点,本院酌情确认交通费为300元;10、鉴定费用:1900元。以上合计90162.03元。扣除保险范围内不予赔偿的鉴定费1900元,被告安邦财险江西分公司还应在交强险范围内支付赔偿款60756.48元【10000元+(6768.12元+15591.66元+26096.7元+2000元+300元】。超出交强险责任限额范围外的损失29405.55元(90162.03元60756.48元)由被告何仁杰承担。因被告何仁杰在原告刘教育住院期间垫付医疗费26069.55元,护理费3350元、伙食补助费1320元,原告刘教育出院时另支付赔偿款2900元,以上共计33639.55元。被告何仁杰多支付的赔偿款4234元(33639.55元29405.55元)应予以返还。原告刘教育住院期间,被告何仁杰垫付的专家会诊费4000元,输血费2000元,因没有正式票据,故应由被告何仁杰自行承担。综上,被告安邦财险江西分公司应赔付给原告刘教育56522.48元,支付给被告何仁杰4234元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条的规定,

判决如下:

一、被告安邦财产保险股份有限公司江西分公司在本判决生效之日起十五日内,赔付原告刘教育各项损失共计56522.48元。

二、被告安邦财产保险股份有限公司江西分公司在本判决生效之日起十五日内,给付被告何仁杰垫付款4234元。

三、驳回原告刘教育的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2600元,由原告刘教育负担1387元,由被告何仁杰负担1213元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,连同上诉费,上诉于江西省九江市中级人民法院。

代理

审判员  王德卫

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  周晓琪