贵州省沿河土家族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0627刑初108号公诉机关沿河土家族自治县人民检察院。被告人梁某,无业。2011年5月15日因涉嫌非法持有枪支罪被沿河县公安局刑事拘留,2011年5月20日被沿河县公安局取保候审,2016年5月17日被沿河县公安局监视居住。被告人丁某,无业。2011年5月15日因涉嫌非法持有枪支罪被沿河县公安局刑事拘留,2011年5月20日被沿河县公安局取保候审,2016年5月17日被沿河县公安局监视居住。被告人冯某,湖南省怀化市鹤城区委办公室工作人员。2011年5月15日因涉嫌非法持有枪支罪被沿河县公安局刑事拘留,2011年5月20日被沿河县公安局取保候审,2016年5月17日被沿河县公安局监视居住。被告人朱某,1957年2月8入出生,无业。2011年5月15日因涉嫌非法持有枪支罪被沿河县公安局刑事拘留,2011年5月20日被沿河县公安局取保候审,2016年5月17日被沿河县公安局监视居住。沿河土家族自治县人民检察院以沿检公诉刑诉(2016)96号起诉书指控被告人梁某、丁某、冯某、朱某犯非法持有枪支罪,于2016年6月21日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。本县人民检察院指派代理检察员田川出庭支持公诉,被告人梁某、丁某、冯某、朱某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2011年5月14日,被告人梁某、丁某、冯某、朱某四人分别持一支枪在沿河县谯家镇桂鲜村后山一带打猎时,群众举报后被沿河县谯家派出所民警当场查获,当场从四人手中将枪支扣押,其中丁某和梁某的枪是自己的,冯某、朱某持的枪是在梁某处借的。经贵州省铜仁地区公安局司法鉴定中心对梁某、丁某、冯某、朱某四人所持枪支进行鉴定,鉴定意见:送检的枪支已具有火药枪的基本特征,已具有发射可致人死亡的弹丸的功能。公诉机关根据《中华人民共和国刑法》第一百二十八条之规定,以被告人梁某、丁某、冯某、朱某犯非法持有枪支罪向本院提起公诉,建议判处被告人梁某有期徒刑三年至四年,建议判处被告人丁某有期徒刑八个月至一年,建议判处被告人冯某、朱某有期徒刑六个月至一年。
被告人梁某、丁某、冯某、朱某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议,请求本院从轻处罚。
经审理查明:被告人丁某邀约被告人梁某、冯某、朱某到沿河县谯家镇打野鸡。2011年5月13日,四被告人从湖南省怀化市出发,2011年5月14日上午到达谯家镇,当日下午,四被告人分别持一支枪在沿河县谯家镇桂鲜村后山一带打猎时,群众举报后被沿河县公安局谯家派出所民警当场查获,当场从四被告人手中将枪支扣押,其中丁某和梁某的枪是自己的,冯某、朱某的枪是在梁某处借的。另在梁某处扣押黑火药0.15公斤、金属弹丸1公斤,在丁某处扣押黑火药0.4公斤、金属弹丸0.8公斤,在冯某处扣押黑火药0.4公斤、金属弹丸1.9公斤,在朱某处扣押黑火药0.5公斤、金属弹丸0.9公斤。经贵州省铜仁地区公安局司法鉴定中心对梁某、丁某、冯某、朱某四人所持枪支进行鉴定,鉴定意见:送检的枪支已具有火药枪的基本特征,已具有发射可致人死亡的弹丸的功能。上述事实,有公诉机关出示的下列证据证实:被告人梁某、丁某、冯某、朱某的供述,受案登记表,立案决定书,拘留证,拘留通知书,延长拘留通知书及释放证明,取保候审决定书,保证书及证明,解除取保候审决定书,监视居住决定书,户籍证明,查获经过,扣押物品清单,鉴定意见。上述证据,经庭审举证质证,被告人梁某、丁某、冯某、朱某均无异议,证据来源合法,客观真实,相互印证,具有证明效力,本院予以确认。
本院认为,被告人梁某、丁某、冯某、朱某违反国家对枪支管理的规定,非法持有以火药为动力的枪支,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款“违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑”之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,构成非法持有枪支罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。冯某、朱某持的枪是在梁某处借的,应认定被告人梁某持有三支以火药为动力的枪支,属情节严重,应在三年以上七年以下有期徒刑内量刑。丁某、冯某、朱某各持有一支以火药为动力的枪支。四被告人到案后,如实供述了自己的犯罪事实,系坦白,均可从轻处罚。审理中,被告人梁某、丁某有悔罪表现,可适用缓刑。被告人冯某、朱某犯罪情节轻微不需要判处刑罚,可以免予刑事处罚。综合四被告人的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,公诉机关对被告人梁某、丁某的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条,第三十七条,第六十四条,第六十一条,第六十二条,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告人梁某犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。
二、被告人丁某犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(被告人梁某、丁某的缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)三、被告人冯某犯非法持有枪支罪,免予刑事处罚。
四、被告人朱某犯非法持有枪支罪,免予刑事处罚。
五、在被告人梁某、丁某、冯某、朱某处扣押的枪支、黑火药、金属弹丸予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省铜仁市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。
审 判 长 申 胜
审 判 员 李小芳
人民陪审员 肖 云
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 田 宇