(2016)粤0705刑初430号

梁某滥伐林木一审刑事判决书

法院
江门市新会区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-30
所属地区
江门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
梁某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省江门市新会区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0705刑初430号公诉机关江门市新会区人民检察院。被告人梁某,男,于广东省江门市,身份证号码×××2111,汉族,初中文化,职业:个体,住江门市新会区。因本案于2015年10月30日被取保候审。江门市新会区人民检察院以新检公刑诉(2016)359号起诉书指控被告人梁某犯滥伐林木罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江门市新会区人民检察院指派代理检察员黄兴出庭支持公诉,被告人梁某到庭参加诉讼。现已审理终结。江门市新会区人民检察院指控被告人梁某于2015年7月至9月期间,在未办理林木采伐许可证的情况下,雇请邓某、王某、吴某等人,擅自将林某乙承包经营的位于江门市新会区罗坑镇石咀村委会中心路崩边、干冲、干文边(土名)的落羽杉树155棵、尾叶桉树5棵、木棉树1棵砍伐。经鉴定,被砍伐的上述树木总蓄积18.7297立方米。认为被告人梁某的行为已构成滥伐林木罪。上述事实,被告人梁某在开庭审理过程中亦无异议,并有转包协议书,承包合同,抓获经过,破案经过,常住人口信息资料,谅解书,收据,被害人林某乙的陈述,证人林某甲、邓某、王某、吴某等人的证言,被告人梁某的供述,现场勘验情况分析报告,现场勘验平面示意图和照片,被采伐林木鉴定意见书,涉案财产价格鉴定结论书及现场勘查笔录,辨认笔录和照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人梁某违反森林法的规定,在未办理林木采伐许可证的情况下任意采伐林木,数量较大,其行为已构成滥伐林木罪。

公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人梁某犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,且在法庭上自愿认罪,并积极预缴罚金,确有悔罪表现,可从轻处罚。关于公诉机关提出对被告人梁某在法定量刑幅度内判处一年以下有期徒刑,并处罚金,可适用缓刑的量刑建议恰当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第一款、第五十二条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人梁某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币4000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  何志杰

二〇一六年七月二十九日

书记员  李宇阳