福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初169号
原告:林荣发,男,1962年12月24日出生,住厦汉族门市思明区。
委托诉讼代理人:沈松,福建深松律师事务所律师。
委托诉讼代理人:张纯艺,福建深松律师事务所律师。
被告:厦门兴鸿广场筹建处,住所地厦门市湖滨南路鸿翔大厦二十二层F座,组织机构代码612264429。
法定代表人:傅四物,负责人。
被告:厦门鸿宇贸易有限公司,住所地厦门市湖滨南路鸿翔大厦二十二层,组织机构代码155004823。
法定代表人:蔡燕明,总经理。
被告:厦门建兴租赁公司,住所地厦门市思明区鹭江道268号兴鸿广场20楼,组织机构代码154981681。
法定代表人:郭聪全,负责人。
原告林荣发与被告厦门兴鸿广场兴鸿广场筹建处(以下简称兴鸿广场筹建处)、厦门鸿宇贸易有限公司(以下简称鸿宇公司)、厦门建兴租赁公司(以下简称建兴公司)房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判长吕云平担任
审判长,与
审判员蔡跃堂、
人民陪审员陈睿组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人张纯艺到庭参加诉讼。被告兴鸿广场筹建处、鸿宇公司、建兴公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告林荣发诉称,2004年9月21日,原告与被告兴鸿广场筹建处、鸿宇公司签订了编号为NO.0267500号的《商品房买卖合同》,约定由原告向被告兴鸿广场筹建处、鸿宇公司购买位于厦门市思明区鹭江道兴鸿广场写字楼11层D、E、F号房,建筑面积501.32平方米,其中套内建筑面积356.21平方米,公摊面积145.11平方米,单价每平方米3800元,合计总价1905016.00元。合同还约定出卖人(即兴鸿广场筹建处、鸿宇公司)应当在商品房交付使用后365日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案。嗣后原告足额支付了全部款项,被告兴鸿广场筹建处、鸿宇公司自2004年9月将该房产交付原告使用至今。但经原告多次督促,被告兴鸿广场筹建处、鸿宇公司均未按合同约定履行办证义务。因本案诉争房产所属的开发项目“兴鸿广场”系被告鸿宇公司与建兴公司合作开发,兴鸿广场筹建处系鸿宇公司与建兴公司组建的一个临时机构,仅为办理兴鸿广场基建项目的筹建业务而存在,无独立的资产,无法独立承担相应的民事责任,故建兴公司作为该项目的合作开发商,依法应对兴鸿广场筹建处与原告签订的房屋买卖合同承担相应的责任。综上,为维护自身合法权益,原告特提起诉讼,请求判令:1.确认原告与被告兴鸿广场筹建处、鸿宇公司签订的编号为NO.0267500的《商品房买卖合同》合法有效;2.被告兴鸿广场筹建处、鸿宇公司与原告继续履行编号为NO.0267500的《商品房买卖合同》约定的义务,协助原告办理相关的房屋产权登记手续;3.被告建兴公司与兴鸿广场筹建处、鸿宇公司共同承担继续履行合同,并协助原告办理产权过户手续的责任。被告兴鸿广场筹建处、鸿宇公司、兴鸿公司均未作答辩。
经审理查明,2004年9月21日,原告与被告兴鸿广场筹建处、鸿宇公司签订一份编号为NO.0267500的《商品房买卖合同》,约定原告向被告兴鸿广场筹建处、鸿宇公司购买位于厦门市思明区鹭江道兴鸿广场写字楼11层D、E、F号房,总价1905016.00元,被告兴鸿广场筹建处、鸿宇公司应当在商品房交付使用后365日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案。其后,原告支付了全部款项,被告兴鸿广场筹建处开具了收款收据,但未将讼争房产办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案,致该房的产权过户手续至今未办理至原告名下。2004年9月23日,被告兴鸿广场筹建处将讼争房产交付原告使用至今。另查明,1995年12月5日,案外人厦门鸿盛集团有限公司及自然人陈建平、蔡燕明共同投资设立鸿宇公司。1996年3月5日,鸿宇公司、建兴公司与厦门市土地管理局签订一份国有土地使用权出让合同,约定共同开发兴鸿广场项目。1996年9月12日,建兴公司与鸿宇公司签订一份委托书,约定建兴公司委托鸿宇公司对兴鸿广场项目进行开发销售。2000年9月1日,兴鸿广场筹建处向厦门市公安局申请门牌号码,获批写字楼为鹭江道268号,公寓楼为鹭江道272号。还查明,2000年5月5日,兴鸿广场写字楼11层D、E、F号房屋设定抵押于厦门足球俱乐部股份有限公司,至今未注销。以上事实,有《商品房买卖合同》、收据、“兴鸿广场”入伙手续书、厦门市国有土地使用权有偿出让合同书、建设工程规划许可证、公证书、厦门市公安局门牌申请表、厦门市房地产权籍交易登记中心的抵押材料以及当事人的庭审陈述笔录为证,本院予以确认。
本院认为,原告与被告兴鸿广场筹建处、鸿宇公司所签的《商品房买卖合同》系当事人的真实意思表示,内容与法不悖,应认定为合法有效,原、被告均应严格依约履行义务。原告将购房款支付给被告兴鸿广场筹建处,两被告应继续履行合同项下的义务,并协助原告办理讼争房屋的产权过户登记手续。但由于讼争房屋仍处于抵押状态,故该房的过户登记手续需待抵押手续注销后才能办理。建兴公司虽是讼争房屋项目开发的合作者,但原告系与被告兴鸿广场筹建处、鸿宇公司,而非与建兴公司成立合同关系,根据合同相对性原则,原告与被告建兴公司并未形成相应的权利义务关系,故原告要求建兴公司承担连带责任缺乏依据,本院不予支持。被告兴鸿广场筹建处、鸿宇公司、建兴公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院视为其放弃诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四第一款、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、确认原告林荣发与被告厦门兴鸿广场筹建处、厦门鸿宇贸易有限公司签订的编号为NO.0267500的《商品房买卖合同》合法有效;
二、被告厦门兴鸿广场筹建处、厦门鸿宇贸易有限公司于厦门市鹭江道兴鸿广场268号写字楼11层D、E、F号房屋抵押情形消失后十日内,协助原告林荣发办理该房屋的产权过户登记手续;
三、驳回原告林荣发的其他诉讼请求。本案案件受理费21945元,由原告林荣发负担50元,被告厦门兴鸿广场筹建处、厦门鸿宇贸易有限公司负担21895。款项应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 长 吕云平
审 判 员 蔡跃堂
人民陪审员 陈 睿
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 朱剑生附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第四十四第一款依法成立的合同,自成立时生效。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。