(2016)闽0203民初2198号

陈家武、叶时进等与张涛、厦门豪运通物流有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
厦门市思明区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈家武,叶时进,徐在桂,陈桂丽,陈秋丽,陈淑丽,陈志高,张涛,厦门豪运通物流有限公司,厦门祺通物流有限公司,中国人民财产保险股份有限公司厦门市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第四十三条;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第四十三条;《最高人民法院���于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十八条第一款,第二十九条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初2198号原告陈家武,男,1957年3月27日出生,汉族,住湖北省麻城市。原告叶时进,男,1933年2月3日出生,汉族,住湖北省武汉市新洲区。原告徐在桂,女,1936年3月8日出生,汉族,住湖北省武汉市新洲区。原告陈桂丽,女,1981年11月18日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。原告陈秋丽,女,1985年9月10日出生,汉族,住湖北省麻城市。原告陈淑丽,女,1992年3月15日出生,汉族,住福建省平和县。原告陈志高,男,1993年12月7日出生,汉族,住湖北省麻城市。共同委托代理人叶丽虾、黄志勇,福建秋生律师事务所律师。被告张涛,男,1980年6月21日出生,汉族,住河南省杞县。被告厦门豪运通物流有限公司,住所地福建省厦门市湖里区兴隆路2号兴隆阁1梯2层01单元,组织机构代码证66471503-3。法定代表人毕金力,执行董事兼总经理。委托代理人甘永臣,公司职员。被告厦门祺通物流有限公司,住所地福建省厦门市湖里区长岸路86号605室之一,组织机构代码证56281005-6。法定代表人樊献棋,执行董事兼总经理。委托代理人赵合箱,公司职员。被告中国人民财产保险股份有限公司厦门市分公司,住所地厦门市思明区湖滨北路68号,组织机构代码证85499352-8。诉讼代表人王秀英,总经理。委托代理人严洪、刘若昀,福建明嘉律师事务所律师。

原告陈家武、叶时进、徐在桂、陈桂丽、陈秋丽、陈淑丽、陈志高(以下简称陈家武等七人)与被告张涛、厦门豪运通���流有限公司(以下简称豪运通公司)、厦门祺通物流有限公司(以下简称祺通公司)、中国人民财产保险股份有限公司厦门市分公司(以下简称人保厦门分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理后,依法由

代理

审判员郭国超适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈家武与原告陈家武等七人的共同委托代理人叶丽虾、黄志勇,被告豪运通公司的委托代理人甘永臣,被告祺通公司的委托代理人赵合箱,被告人保厦门分公司的委托代理人刘若昀到庭参加诉讼,被告张涛经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告陈家武等七人诉称,2015年11月15日10时15分许,被告张涛驾驶闽D×××××号重型半挂牵引车(以下简称涉案牵引车)牵引闽D×××××号挂车(以下简称涉案挂车)在厦门市湖里���云顶北路与墩岭路交叉路口与驾驶三轮自行车的叶珍秀发生碰撞,造成两车损坏、叶珍秀当场死亡的损害结果,其中被告豪运通公司所有的涉案牵引车向被告人保厦门分公司投保交强险和商业险。2015年12月22日,厦门市公安局湖里分局交警大队出具厦公交认字(2015)第3502066201500156号《道路交通事故认定书》,认定被告张涛、受害人叶珍秀承担事故的同等责任。受害人叶珍秀从2009年始至事故发生前一直在厦门生活、工作,系家庭的主要经济支柱,其生前尚有父亲叶时进(82岁)、母亲徐在桂(79岁)需要抚养。事故发生后至火化期间,原告及亲属从各地前来奔丧、处理相关事务,产生住宿、交通、误工等费用。受害人叶珍秀的死亡,给家庭造成极大的损失,让近亲属受到极大的精神创伤。原告与各被告协商赔偿事宜未果,为此依法诉请判令:1、被告人保厦门分公司���交强险和商业险保险责任限额内赔偿原告各项损失共计691047.2元;2、被告张涛、豪运通公司、祺通公司共同赔偿原告因被告人保厦门分公司赔偿不足的损失部分;3、四被告承担本案的诉讼费。被告张涛未作答辩。

被告豪运通公司、祺通公司辩称,对本案事故的事实和责任认定无异议,对原告主张的丧葬费30366元无异议。

被告人保厦门分公司辩称,一、事故发生时,涉案牵引车确在其处投保交强险和商业三者险(责任限额1500000元),并投保不计免赔;对诉讼费等不同意承担。

二、本案车辆超载,商业三者险应当绝对免赔10%,商业三者险赔付比例不应超过45%。本案商业三者险条款第九条约定,“保险人在依据本保险合同约定计算赔款的基础上,在保险单载明的责任限额内,按下列免赔率免赔:(二)违反安全装载规定的,增加免赔率10%”。依据事故认定记载,发生事故时涉案牵引车牵引涉案挂车超载百分比例14.99%,因此商业险应当绝对免赔10%,即商业险比例为45%(50%×90%)。道路交通安全法禁止车辆超载,被保险人违反法律禁止性规定,保险人不对其严重违法行为承担责任。倘若各方对于商业险免赔有异议,因商业三者险属于保险合同纠纷,与本案非同一法律关系,请求人民法院不予审理。

三、对丧葬费无异议;死亡赔偿金应按农村标准计算;被扶养人生活费不应支持,叶珍秀年龄超过55周岁,已丧失劳动能力,无抚养能力;误工费不应支持,若支持也应按3人、5天、110元/人计算;交通费的部分票据与时间、地点无法体现与本次事故有关联,且非原告所发生;住宿费的地点为长汀县,与事故无关;精神损害抚慰金主张过高,应当酌定在20000元至30000元之间。

经审理查明,2015年11月15日10时15分许,张涛驾驶涉案牵引车牵引涉案挂车在厦门市湖里区云顶北路与墩岭路交叉路口,与驾驶三轮自行车(加装动力驱动装置)的叶珍秀发生碰撞,造成两车损坏、叶珍秀当场死亡的损害后果。经厦门市公安局湖里分局交警大队认定,张涛超载驾驶,临近采取措施不力未确保安全行驶,其行为与事故的发生有直接因果关系,负事故同等责任;叶珍秀驾驶三轮自行车在右转弯车道直行,违反禁令标志通行,其行为与事故的发生有直接因果关系,负事故同等责任。涉案牵引车的所有人登记为豪运通公司,该车的交强险与商业三者险(保险额度1500000元)均投保于人保厦门分公司;涉案挂车的所有人登记为祺通公司。陈家武等七人确认收到豪运通公司支付的40000元。另查明,陈家武系叶珍秀的配偶,双方生育长女陈桂丽、次女陈秋丽、三女陈淑丽、四子陈志高。叶时进(出生于1933年2月3日)、徐在桂(出生于1936年3月8日)系叶珍秀的父母亲,双方育有一女叶珍秀、一子叶珍喜。叶珍秀的暂住信息显示其于2014年4月17日至2015年4月17日暂住于厦门市湖里区枋钟路2370号。2015年12月3日,厦门市岭下社区居民委员会出具一份《证明》,主要内容为陈家武与叶珍秀自2015年4月17日至2015年11月15日暂住于厦门市湖里区墩岭二里8号。厦门市湖里和诚物业公司县后片区服务中心出具一份《证明》,主要内容为叶珍秀自2009年9月至2015年11月在该园区从事外包保洁工作。叶珍秀名下的中国建设银行账户(账号为62×××26)在2015年1月至2015年11月期间均有工资收入转入。再查明,商业三者险条款载明“第九条,保险人在依据本保险合同约定计算赔款的基础上,在保险单载明的责任限额内,按下列免赔率免赔:���…(二)违反安全装载规定的,增加免赔率10%……”。以上事实,有《道路交通事故认定书》、《火化证》、居住《证明》、工作《证明》、《亲属关系证明》、《户口簿》、银行卡交易明细、商业三者险条款以及法庭审理笔录为证。张涛经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃相应的质证权利,故对上述事实,本院予以确认。

本院认为,公民的生命权受法律保护。在因道路交通事故引发的损害赔偿案件中,被保险机动车发生道路交通事故造成被保险人以外的受害人人身伤亡的,由保险公司依法在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。根据《机动车交通事故责任强制保险条例》第四十三条规定,发生道路交通事故造成财产损失的,由牵引车投保的保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,由牵引车方和挂车方依照法律规定承担赔偿责任。本案中,张涛经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃诉讼抗辩权利。经交警部门认定,张涛与叶珍秀负本案事故的同等责任,故张涛的责任比例以60%为宜。人保厦门分公司作为涉案牵引车的交强险及商业三者险的保险单位,应当在交强险责任限额并根据保险合同对陈家武等七人承担赔偿责任。关于陈家武等七人主张的赔偿项目及其金额,应以本院认定为准,具体见下图:关于人保厦门分公司应当承担的赔偿金额。1、关于交强险项下的赔偿金额。本案不存在医疗费用赔偿限额。对于死亡赔偿费用限额110000元,该部分损失超过限额,故人保厦门分公司应当赔偿陈��武等七人死亡赔偿费用限额110000元。2、超过交强险限额之外的其余损失,即1006513.47元-110000元=896513.47元,由人保厦门分公司根据保险合同承担赔偿责任。鉴于张涛超载驾驶的事实清楚,根据商业三者险条款有关免赔率的约定,人保厦门分公司应当赔偿陈家武等七人896513.47元×(60%×90%)=484117.27元。3、仍有不足的部分,即896513.47元×(60%×10%)=53790.8元,由于张涛、豪运通公司、祺通公司均未提供证据证明三者之间的法律关系,应当承担举证不能的不利后果,并且均未对陈家武等七人要求张涛、豪运通公司、祺通公司承担连带赔偿责任提出抗辩意见,故上述不足部分53790.8元由张涛、豪运通公司、祺通公司承担连带赔偿责任。综上所述,人保厦门分公司应当在交强险责任限额与商业三者险责任范围内赔偿陈家武等七人594117.27元(110000元+484117.27元);张涛、豪运通公司、祺通公司应当连带赔偿陈家武等七人53970.8元。豪运通公司已支付陈家武等七人40000元,作相应抵扣后,张涛、豪运通公司、祺通公司还应连带赔偿陈家武等七人13970.8元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第(二)项、《机动车交通事故责任强制保险条例》第四十三条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条、第二十九条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保���股份有限公司厦门市分公司于本判决生效之日起七日内赔偿原告陈家武、叶时进、徐在桂、陈桂丽、陈秋丽、陈淑丽、陈志高594117.27元;

二、被告张涛、厦门豪运通物流有限公司、厦门祺通物流有限公司于本判决生效之日起七日内赔偿原告陈家武、叶时进、徐在桂、陈桂丽、陈秋丽、陈淑丽、陈志高13970.8元;

三、驳回原告陈家武、叶时进、徐在桂、陈桂丽、陈秋丽、陈淑丽、陈志高的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1710元,由原告陈家武、叶时进、徐在桂、陈桂丽、陈秋丽、陈淑丽、陈志高负担175元,被告张涛、厦门豪运通物流有限公司、厦门祺通物流有限公司负担1535元。款项应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

代理

审判员  郭国超

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  程XX附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……《机动车交通事故责任强制保险条例》第四十三条挂车不投保机动车交通事故责任强制保险。发生道路交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由牵引车投保的保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,由牵引车方和挂车方依照法律规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。