上海市青浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0118刑初767号公诉机关上海市青浦区人民检察院。被告人文某某。上海市青浦区人民检察院以沪青检诉刑诉[2016]783号起诉书指控被告人文某某犯盗窃罪,于2016年7月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市青浦区人民检察院指派检察员韩元梅出庭支持公诉。被告人文某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市青浦区人民检察院指控:
一、2015年12月下旬某日17时许,被告人文某某携带螺丝刀,窜至上海市松江区九亭镇沪亭北路727号门口北侧,采用推离原地后持螺丝刀撬开盖板搭线发动的方法,窃得被害人施某某停放于该处的电动自行车1辆,后销赃。
二、2016年2月9日凌晨,被告人文某某窜至上海市松江区九亭镇九杜路495号东侧楼下过道,采用相同方法窃得被害人李某某停放于该处价值人民币1,960元的新大洲派乐牌TDR322Z型电动自行车1辆,后藏匿于上海市青浦区盈浦街道城西村155号其暂住地。案发后,赃车由公安机关依法扣押并已发还被害人。
三、2016年2月14日19时许,被告人文某某窜至上海市青浦区香花桥中路34号门口,采用直接驶离原地的方法,窃得被害人陈某某停放于该处价值人民币1,060元的台铃牌TDR772Z型电动自行车1辆,后藏匿于上述暂住地。案发后,赃车由公安机关依法扣押并已发还被害人。另查明,被告人文某某到案后如实供述了本案事实。又查明,被告人文某某于2008年7月因犯破坏电力设备罪被江苏省常州市天宁区人民法院判处有期徒刑四年,2012年3月4日刑满释放。上述事实,被告人文某某在开庭审理过程中亦无异议,且有其供述及辨认笔录,被害人施某某、李某某、陈某某的陈述笔录,扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、扣押物品照片、发还清单,价格鉴定结论书,案发经过,刑事判决书及释放证明书,行政处罚决定书,被告人的户籍资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人文某某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,且数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。被告人文某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。其到案后如实供述了自己的罪行,依法可以从轻处罚。
公诉机关指控被告人文某某的犯罪罪名及认定其系累犯、属如实供述罪行的公诉意见正确,本院予以确认。鉴于被告人文某某曾因盗窃受过行政处罚,故酌情从重处罚。为维护社会治安秩序,保护公私财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人文某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月14日起至2017年1月13日止;罚金应于本判决生效后十日内一次性向本院缴纳。)二、被告人文某某的违法所得予以追缴并发还被害人施某某。
三、扣押在案的作案工具螺丝刀6把予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 沈宝琴
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 刘艳敏附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。