江西省安义县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0123民初798号原告万俊奎,男,1975年4月12日出生,汉族,住江西省奉新县。被告邓方强,男,1980年12月26日出生,汉族,住江西省安义县。
原告万俊奎与被告邓方强民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告万俊奎到庭参加了诉讼,被告邓方强经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告万俊奎诉称:被告邓方强向原告借款人民币15000元拖欠至今未还,原告要求被告立即归还借款15000元及逾期利息(自2015年12月19日起按银行贷款利率计算),并要求被告承担为此案所产生的2000元的追讨费用,本案诉讼费由被告承担。被告邓方强未进行答辩。
经审理查明:2015年12月19日,被告邓方强因需要资金周转,出具欠条1份向原告借取人民币15000元,欠条内容为:“欠条今欠到万俊奎人民币壹万伍仟元正(15000)欠款人:邓方强2015年12月19日”。被告出具借条后,拖欠至今分文未还,原告遂于2016年4月19日诉至本院,要求被告立即归还借款人民币15000元及逾期利息(自2015年12月19日起按银行贷款利率计算),并要求被告承担原告为追讨欠款所产生的2000元费用,本案诉讼费由被告承担。本院受理后,被告经本院公告传唤未到庭参加诉讼。
本院认为,原告与被告之间的民间借贷民事法律关系依法成立,合法有效,受法律保护。被告借原告款未还,有其出具的欠条为证,双方的债权债务关系明确。被告理应及时归还原告借款,现被告久拖不还,属违约行为,应承担归还原告借款及逾期利息的民事责任。原告要求被告归还借款人民币15000元的诉请,事实清楚,证据确凿,予以支持。但原告主张的逾期利息及起算时间不符法律规定,本院依法予以调整。原告要求被告承担因原告追讨欠款所产生的2000元费用,因原、被告为对此款项未进行约定,且原告未提供证据进行证明,故本院不予支持。被告经本院公告传唤拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律问题若干问题的规定》第二十九条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告邓方强于本判决生效后10日内,归还原告万俊奎借款人民币15000元及逾期利息(自2016年4月19日起至还清款日止,按年利率6%计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费225元,由被告邓方强负担。此款原告已预交,被告邓方强于上述还款期限内一并付给原告钱来君。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。
审 判 长 陈 勇
代理
审判员 徐 立
人民陪审员 邹盛林
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 陈 娇