安徽省泗县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1324民初2531号
原告:程某,女,1980年11月23日出生,汉族,住江西省九江市都昌县。
委托代理人:张辉,泗县刘圩镇法律服务所法律工作者。
被告:郭某甲,男,1978年11月10日生,汉族,住安徽省宿州市泗县。
委托代理人:李岩,泗县墩集镇法律服务所法律工作者。
原告程某与被告郭某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月15日受理后,依法由
代理
审判员王谦成独任审判,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告程某及其委托代理人张辉、被告郭某甲及其委托代理人李岩均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告程某诉称:原被告于2009年3月经人介绍认识,于2009年4月16日举办结婚仪式,2010年8月2日生育长子郭某乙。由于婚前缺乏了解,草率结婚,婚后不久,发现被告脾气暴躁,常因一些小事打骂原告,而且被告不正干,吃喝嫖赌都干,对家庭,对孩子不闻不问。几年来,原告劝说和忍让而被告总是不悔改,双方已分居两年多了,无奈之下只好向法院起诉,要求依法判令原被告离婚,婚生子郭某乙由原告抚养,被告支付抚养费,婚后财产一套房子平均分,本案诉讼费由被告负担。
被告郭某甲辩称:我不同意离婚,原告诉称与事实不符,婚前原被告自由恋爱有感情基础,婚后生育一子,证明双方有感情,如果调解离婚孩子由被告抚养,因为孩子一直跟被告生活,为了给孩子健康成长的环境,请求判令不准离婚。
经审理查明:原被告于2009年3月经人介绍认识并恋爱,于2009年4月16日结婚同居生活,年月日生育长子郭某乙,2012年2月2日进行结婚登记。原被告婚前婚后感情尚可,近期因琐事产生矛盾,导致夫妻间感情发生危机,原告诉讼来院要求离婚。
被告以辩称理由答辩,经审理调解未果。上述事实有结婚证及当事人陈述为证,本院予以确认。
本院认为:婚姻是夫妻之间情感依附与寄托之所在,需要双方的共同经营与呵护。准予或不准离婚应以夫妻感情是否破裂作为依据,判断原、被告夫妻感情是否破裂,应以双方的婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻感情的现状、有无和好的可能等方面综合分析。本案中,原、被告从相识到结婚经过了一段时间的了解,并且是生育孩子之后近两年又进行了结婚登记,由此可见,原、被告感情基础是可以的,且在共同生活中建立了较好的夫妻感情。因此,原、被告应当珍惜夫妻感情,共同营造和谐美满的家庭。双方在婚后共同生活期间,虽有为生活琐事发生争吵的现象,但只要双方加强沟通和理解,多一份包容和付出,暂时的矛盾是可以消除的,一定能创造一个幸福美好的家庭。虽然原告以被告常因一些小事打骂原告、不正干、长时间未与被告共同生活、夫妻感情已破裂为由起诉离婚,但依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”的规定,原告程某未向本院提供充分确凿的证据,故对其主张离婚的诉讼请求,本院不予支持。同时指出,原告应为了家庭的和睦,孩子的健康成长,放弃离婚念头;被告应改正自己的不足、正确处理家庭问题,主动关心、善待原告,使其感受到家庭的温暖。相信原、被告双方仍然可以和好生活。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:不准予原告程某与被告郭某甲离婚。案件受理费100元,由原告程某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
代理
审判员 王谦成
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 时 瑞附:本案适用的法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。