(2016)苏0582民初4875号

吴建兰与吴培松、倪敏等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-09-28
所属地区
张家港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴建兰,吴培松,倪敏,苏州飞驰环保科技股份有限公司,中国人民财产保险股份有限公司张家港中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0582民初4875号原告吴建兰。法定代理人何建忠,1970年11月8月生。委托代理人陆卫国、朱永明,张家港市乐余法律服务所法律工作者。被告吴培松。被告倪敏。被告苏州飞驰环保科技股份有限公司,住所地张家港市乐余镇乐丰路。法定代表人郭卫,该公司总经理。以上三被告共同委托代理人钱锦秋,江苏颐华(张家港)律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司张家港中心支公司,住所地张家港市杨舍镇国泰中路9号。负责人季力,该公司总经理。委托代理人钱伟妍、黄志良,江苏国瑞律师事务所律师。

原告吴建兰与被告吴培松、倪敏、中国人民财产保险股份有限公司张家港中心支公司(以下简称人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月4日立案受理,依法由

审判员沈坚适用简易程序于2016年5月30日公开开庭进行了审理,后因被告吴培松、倪敏的申请,本院依法追加苏州飞驰环保科技股份有限公司(以下简称飞驰公司)为共同被告,并于2016年7月7日进行了第二次庭审,原告吴建兰的法定代理人何建忠、委托代理人朱永明、被告吴培松、倪敏的共同委托代理人钱锦秋、被告人保公司委托代理人钱伟妍到庭参加了第一次庭审,原告吴建兰的法定代理人何建忠、委托代理人陆卫国、被告吴培松、倪敏、苏州飞驰环保科技股份有限公司的共同委托代理人钱锦秋、被告人保公司委托代理人黄志良到庭参加了第二次庭审。本案现已审理终结。

原告吴建兰诉称:2016年3月9日,吴培松驾驶苏E×××××小型轿车沿本市乐余镇乐丰路由西向东行驶至本市乐余镇乐丰路飞驰环保科技股份有限公司右转弯往南驶离道路过程中,该车右前部与同向行驶吴建兰驾驶的苏E×××××普通二轮摩托车左侧相撞,造成吴建兰受伤、二车不同程度损坏。后经张家港市公安局交通警察大队认定:在该起事故中,吴培松承担事故全部责任,吴建兰不承担事故责任。事故车辆属被告倪敏所有,并在人保公司投保了交强险和商业险,故请求依法判令:1、判令四被告赔偿原告截止到2016年6月12日原告所垫付的医药费203551.48元,被告人保公司在交强险和商业险范围内赔付,超出部分由被告吴培松、倪敏、飞驰公司承担;2、诉讼费用被告承担。

被告吴培松、倪敏、飞驰公司共同辩称:吴培松驾驶车辆发生交通事故时是在履行飞驰公司的职务行为,赔偿责任应当由飞驰公司承担,飞驰公司在事故发生后已经垫付了99300元,在医院支付了707.3元医药费。被告对事故责任认定有异议,我们认为被告车辆一直在前方正常行驶,死者驾驶的摩托车一直处于被告驾驶车辆的后方,应该是后车观察前车动向,本案事故类似于追尾事故,事故的发生是由于两车之间未能保持一定的车距,后面的车辆突然加速造成两车相撞,而本案被告车辆性能正常,司机循规蹈矩,驾驶无违反车辆操作规范的行为,因此被告认为本案事故应当由伤者承担较重的责任。

被告人保公司辩称:我公司依法赔偿,要求扣除25%的非医保费用,伙食费不属于医疗费,也应当予以扣除,我方在本案中已经垫付10000元医药费要求本案一并处理,不承担本案诉讼费。

经审理查明:2016年3月9日,吴培松驾驶苏E×××××小型轿车沿本市乐余镇乐丰路由西向东行驶至乐余镇乐丰路飞驰环保科技股份有限公司右转弯往南驶离道路过程中,该车右前部与同向行驶吴建兰驾驶的苏E×××××普通二轮摩托车左侧相撞,造成吴建兰受伤、二车不同程度损坏。张家港市公安局交通警察大队于2016年4月18日作出张公交乐认字[2016]第0041号道路交通事故认定书,认为:吴培松驾驶机动车右转弯驶出道路时,对道路内的交通情况未注意观察,未提前开启右转向灯并让正常行驶的车辆先行,是造成该起事故的直接原因,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十七条第(二)项、《江苏省道路交通安全条例》第三十七条第一款之规定,吴建兰无与该起事故发生有因果关系的违法行为或者过错,进而认定在该起事故中,吴培松承担事故全部责任,吴建兰不承担事故责任。吴建兰受伤后先后至本市第一人民医院、奥洋医院进行治疗,前期治疗已生产医药费313558.78元。事发后,飞驰公司已垫付医药费100007.3元,紫金财产保险股份有限公司道路救助基金服务中心垫付医药费52472.05元,人保公司也垫付了10000元。吴建兰为主张前期医药费损失提起本案诉讼。另查明,苏E×××××小型轿车行驶证载明的所有人为倪敏,该车在人保公司投保了交强险及责任险限额为100万的第三者商业责任险,并含不计免赔条款,本起事故发生在保险期间内。吴培松系飞驰公司员工,事故发生时,其因工作需要驾车从飞驰公司的一个车间回到飞驰公司。以上事实,有交通事故认定书、病历、医药费发票、用药清单、驾驶证、行驶证、出院记录、交强险及商业险保单及庭审笔录等证据予以证明。本案审理中,原告方表示只主张其垫付的医药费费用和紫金财产保险股份有限公司道路救助基金服务中心垫付的医药费,并同意将紫金财产保险股份有限公司道路救助基金服务中心垫付的费用由法院直接退还给紫金保险。为此,原告提供了相应的医药费发票、用药清单、出院记录、诊断证明书等证据,被告飞驰公司也提供了一张医药费发票,其中医药发票总额为313558.78元,飞驰公司已垫付医药费100007.3元(对应三张发票),原告主张213551.48元(对应八张发票),原告主张的医药费中还包括了73元的伙食费,被告人保公司要求扣除。对于住院伙食补助费,原告表示将会另行向被告主张。

本院认为,原告主张医药费213551.48元,有相应的证据佐证,本院予以认定,由于其中包括了73元的伙食费,因原告还需另行主张住院伙食补助费,故该73元应当予以扣除,故本院认定医药费213478.48元。被告人保公司要求扣除25%的非医保用药没有相应证据证明,本院不予支持。

本院认为,国家机关在其职权范围内制作的文书具有较高的证明效力,除非有相反证据予以推翻,否则应予采信。本案中道路交通事故认定书系由交管部门依职权作出的关于交通事故事实和责任认定的法律文书,被告吴培松对其存有异议,应举证推翻。事故认定书作出后,吴培松未提出复核申请,诉讼开始后亦未提出足以推翻的证据。结合本院调取事发时的询问笔录、监控录像,

本院认为,交警部门的事故责任认定书,认定事实清楚,适用法律、法规正确,责任划分适当,本院予以采信。事发时,吴培松履行的飞驰公司的职务行为,故相应的赔偿责任应由飞驰公司承担。公民的身体健康权受法律保护,侵害公民身体健康造成损害的,应承担相应的民事责任。本案中,原告吴建兰因交通事故受伤,原告以此为据主张权利,于法有据,本院予以支持。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人员伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足的部分,机动车与非机动车驾驶人之间发生交通事故,有证据证明非机动车驾驶人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,对于超出交强险的部分,由承保商业第三者责任险的保险公司根据保险合同的约定予以赔偿,仍有不足的,由事故责任人赔偿。故对于吴建兰本起事故受伤所造成的前期医药费损失213478.48元,应由人保公司在交强险内赔付10000元,超出交强险部分203478.48元,由于机动车方是全责,故被告飞驰公司应予赔付。因该车在人保公司同时投保了商业第三者责任险,故该203478.48元应由人保公司在商业第三者责任险中赔付,人保公司合计需赔付213478.48元,因人保公司已垫付10000元,故还需给付203478.48元。由于紫金财产保险股份有限公司道路救助基金服务中心垫付医药费52472.05元,对于上述款项原告同意在本案中直接退还给紫金财产保险股份有限公司道路救助基金服务中心,为减少诉累本院将上述款项从被告人保公司的理赔款中扣除后直接返还被告紫金财产保险股份有限公司道路救助基金服务中心。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第一款、第二款的规定,

判决如下:

一、原告吴建兰因2016年3月9日的道路交通事故造成的前期医药费损失213478.48元,由被告中国人民财产保险股份有限公司张家港中心支公司在交强险及商业险限额范围内进行赔付,因被告中国人民财产保险股份有限公司张家港中心支公司已垫付10000元,故中国人民财产保险股份有限公司张家港中心支公司还需给付203478.48元;又因紫金财产保险股份有限公司道路救助基金服务中心垫付医药费52472.05元,该款从中国人民财产保险股份有限公司张家港中心支公司的理赔款项扣除并直接退还给紫金财产保险股份有限公司道路救助基金服务中心。限于判决生效后10日内履行。

二、驳回原告吴建兰的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取709元,由原告吴建兰负担3元,被告苏州飞驰环保科技股份有限公司负担706元,被告负担的部分原告已预交,由被告于判决生效后10日内直接给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76。

审判员 沈 坚

二〇一六年七月二十九日

书记员 陆湘君